Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova ?, secolo XIX. Bolli non identificati
Corpo decorato con foglie lanceolate, poggiante su base tripode mediante tre piedini a forma di delfino. Coperchio con presa a forma di ghianda. gr 550, cm 17.