Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Regno di Sardegna, punzone di titolo Denari 11 in uso dal 1815 al 1824, [..]
corpo a vaso su piede circolare e decori a palmette, perlinature ogivali, manici laterali con finali a foggia di teste di cane.
gr. 290, altezza cm 16,5