Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Lotto N. 101
Gio Ponti
Stima
€ 20.000,00 / 40.000,00
Lotto N. 61
Gabriella Crespi
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N. 103
Gio Ponti
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 30
Franco Albini
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 15
Franco Albini
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 14
Franco Albini
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 66
Gabriella Crespi
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 42
Gino Sarfatti
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 83
Max Ingrand
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 100
Gio Ponti
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 89
Max Ingrand
Mobile contenitore in legno laminato con dettagli in acciaio e superfici in vetro. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 120x45x70
Lampada Love con struttura in acciaio Emart e interni in rame. Reostato in materiale plastico. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 cm 35x35x70
Tavolo d’appoggio con struttura in acciaio e ottone. Piano in vetro. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 cm 70x50x45
Lampada Love con struttura in acciaio Emart e interni in rame. Reostato in materiale plastico. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. ùprod. Italia 1968, cm 35x65
Mobile stereo con struttura in acciaio, copertura in plexyglass e strumenti interni in metallo, gomma e plastica. Pezzo unico. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 cm 80x61x100
Mobile bar componibile della Collezione TOP con struttura in legno e rivestimento in vetro specchiato colorato. Certificato di autenticità Prod. FAI Internazionale, Italia, 1970 ca. cm 90x45x78
Mobile sound componibile della Collezione TOP con struttura in legno e rivestimento in vetro specchiato colorato. Certificato di autenticità. Prod. FAI Internazionale, Italia, 1970 ca. cm 100x45x78
Paravento in legno laccato con dettagli in metallo. Decoro Battaglia navale da un lato e Libri dall’altro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm. 144x3x137
Secretaire con struttura in legno e dettagli in ottone. Rivestimento in legno smaltato e ottone. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca. cm 41x111x93
Cassettiera con struttura in legno e sostegno in ottone. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 80x100x47
Coppia di poltrone Dezza mod. 12 con ottomana. Struttura in legno laccato e rivestimenti in pelle e tessuto. Etichetta originale. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1950 ca. cm 70x70x82
Vaso in ceramica smaltata. Firma originale. Numerato 2/10. Riedizione in dieci esemplari del 1982 per Il Sestante di un modello del 1959. Prod. Bitossi, Italia, 1982 cm 17x47
Totem Chocolat con sostegno in legno laminato e struttura composta da elementi in ceramica smaltata. Prova d’artista. Etichetta metallica originale “Sottsass Chocolat P/A Mirabili Italy” Prod. Mirabili, Italia, 2000 ca. cm 48x48x185
Specchio con montatura in ottone, formato da due elementi di cristallo fumé ed uno in cristallo specchiato. Etichetta originale. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958 cm 30x194
Coppia di appliques con struttura in ottone ed inserto in cristallo molato. Diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 45x15x17
Lampadario mod 2459 con schermi in cristallo satinato, corona di cristalli scalpellati e montatura in ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 80x90
Lampadario Dahlia mod. 1563/A in ottone lucido e nichelato con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 130x52
Una applique mod. 1598 con struttura in ottone e metallo cromato. Elemento diffusore in cristallo colorato curvato, parzialmente satinato e con sezioni scalpellate. Prod. Fontana Arte, Italia, 1956 cm 22x50x13
Specchio Fontanit ovale con cornice ad elementi in cristallo colorato e cristallo molato, satinato e argentato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 80x92,5
Lampada da tavolo con struttura in ottone laccato e lucidato. Inserto in cristallo colorato molato di forte spessore sagomato a lente. Paralume in stoffa. Prod. Fontana arte, Italia, 1950 ca. cm 30x18x62; Diametro struttura: cm 22; Diametro base cm 15 [..]
Letto con struttura in metallo laccato e sostegni in ottone. Testiera in legno con decori in bronzo, ottone e metallo smaltato. Disegno originale per committenza privata. Pezzo unico. Prod. Cereda, Italia, 1962 Testiera: cm 52x171x4; Letto cm 204x174x130 [..]
Lampada da terra con struttura in ottone, base in marmo ed elementi in vetro colorato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1953 cm 70x220
Lampada da terra con doppio braccio basculante. Struttura in ottone ed ottone laccato. Diffusore in alluminio laccato. Utilizzata anche come lampada da soffitto. Disegno originale presentato alla IX Triennale di Milano. Prod. Arredoluce, Italia, 1951 [..]
Lampada da terra con base in ghisa rivestita in metallo laccato, struttura in ottone, bracci orientabili a incastro e diffusori in alluminio laccato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 100x192 h diametro base 34