Grande tavolo ovale con struttura in ferro laccato e piano in ferro patinato a cera. Base in ardesia. Esemplare unico per committenza privata a Genova. Certificato [..]
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Lotto N. 101
Gio Ponti
Cassettiera a quattro cassetti in legno di noce. Etichetta originale. Prod. Singer, USA, 1953 cm 120x51 x 91,5
Stima
€ 20.000,00 / 40.000,00
Lotto N. 61
Gabriella Crespi
Scrittoio Z con struttura in legno e rivestimento in acciaio. Prima Versione. Marchio originale. Firma incisa. Numerato “30”. Certificato di autenticità. Prod. [..]
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N. 103
Gio Ponti
Cassettiera con struttura in legno e sostegno in ottone. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. Certificato originale Gio Ponti Archives. [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 30
Franco Albini
Coppia di poltrone mod. 432 con struttura in legno di ciliegio naturale e rivestimento in tessuto Prod. Cassina, Italia, 1948 cm 80x63x83
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 15
Franco Albini
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 70x7 [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 14
Franco Albini
Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 120x79x75
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 66
Gabriella Crespi
Tavolo basso Scultura della serie Plurimi con struttura in ottone. Marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1976 Chiuso: cm 97x78x41,5; [..]
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 42
Gino Sarfatti
Lampadario 2072 “Jo-Jo” con struttura in metallo laccato e diffusori a doppia valva in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, 1953 cm 80x101
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 83
Max Ingrand
Lampada da terra con struttura in ottone, base in marmo ed elementi diffusori in vetro colorato, curvato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 27x190
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 100
Gio Ponti
Grande testiera per letto con struttura in legno. Etichetta originale. Prod. Singer&Sons, Italia, 1950 ca. cm 267x42x105
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 89
Max Ingrand
Una applique mod. 1598 con struttura in ottone e metallo cromato. Elemento diffusore in cristallo colorato curvato, parzialmente satinato e con sezioni scalpellate. [..]
Tavolo d’appoggio con struttura in acciaio e ottone. Piano in vetro. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 cm 70x50x45
Tavolo basso con vani portaoggetti. Struttura in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 95x95x45
Tavolo basso con struttura in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 100x100x45
Mobile contenitore in legno laminato con dettagli in ottone. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 70x35x88
Mobile contenitore in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 180x45x50
Coppia di tavoli occasionali con vani portaoggetti. Struttura in legno laminato. Prototipi su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 60x40x48
Lampadario mod. 5235 della serie Bollicine con struttura in ottone ed elementi in vetro lattimo aurato e in vetro pulegoso. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 80x75
Libreria con due scaffali a parete. Struttura a listelli di noce e fianchi fissati con spine in acero a vista. Ripiani mobili in cristallo marchiato Vitrex. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 127,5x [..]
Due lampade da terra 1073 prima edizione con struttura in metallo laccato, riflettore in alluminio laccato e base in ghisa. Edizione esclusiva per gli arredi di Casa C. Milano. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 212; cm 196
Lampada da tavolo con base in marmo. Struttura e paralume in rame. Selezionato per gli arredi di Casa C a Milano. Struttura e paralume in rame. Prod. Italia, 1950 ca. cm 30x54
Tavolo basso mod. 5052 con incavo portafiori. Struttura in legno intarsiato e piano in cristallo molato. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1940 ca. cm 80x45
Mobile contenitore in legno laminato con dettagli in acciaio. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 130x45x90
Mobile bar in legno laminato con elemento contenitore in acciaio. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 90x45x75
Mobile contenitore in legno laminato con dettagli in acciaio e superfici in vetro. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 120x45x70
Libreria con mobile contenitore ad ante e tre moduli componibili. Struttura in legno laminato. Dettagli in metallo cromato. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 Base: cm 104x42x78; Modulo piccolo: cm 52x31x72; Modulo [..]
Libreria con mobile contenitore ad ante e tre moduli componibili. Struttura in legno laminato. Dettagli in metallo cromato. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 Base: cm 104x42x78; Modulo piccolo: cm 52x31x72; Modulo [..]
Libreria con mobile contenitore ad ante e tre moduli componibili. Struttura in legno laminato. Dettagli in metallo cromato. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 Base: cm 104x42x78; Modulo piccolo: cm 52x31x72; Modulo [..]
Lampadario mod. 2001 della serie Soffiati in vetro soffiato e con specchiatura interna in argento. Struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 110x125
Poltrona con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 92x92x92
Tavolo basso con struttura in legno di noce e piano in legno di acero. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 75x50
Libreria con scaffale e mobile contenitore a parete. Scaffale con struttura a listelli di noce e fianchi fissati con spine in acero a vista. Ripiani mobili in cristallo marchiato Vitrex. Mobile contenitore con struttura in legno e dettagli in metallo. [..]
Libreria con scaffale e mobile contenitore a parete. Scaffale con struttura a listelli di noce e fianchi fissati con spine in acero a vista. Ripiani mobili in cristallo marchiato Vitrex. Mobile contenitore con struttura in legno e dettagli in metallo. [..]
Mobile bar con struttura in legno ed anta in vetro basculante. Elementi in ottone. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 64x26x84
Lampada da terra estensibile mod. 1045 con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1940 ca. cm 40x160 altezza massima.
Lampada da terra mod. 1051 con base in ghisa craquelè, fusto in metallo laccato craquelè, tubo flessibile in ottone nichelato e diffusore in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, 1966 cm 35x185
Coppia di poltrone P40 con strutture in acciaio, base in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma con dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1950 cm 67x120x84
Consolle con struttura in legno laccato. Puntali in ottone. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. Prod. Italia, 1950 ca. cm cm 94x45x77
Consolle con struttura in legno laccato. Puntali in ottone. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. Prod. Italia, 1950 ca. cm cm 94x45x77
Servizio da tè della serie Gocce d’oro in bronzo dorato creato con la tecnica della cera persa e composto da dieci elementi. Firma originale su ogni pezzo. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1974 Teiera: cm 23x15x15; Lattiera: cm 14x8x8; [..]
Lampada da tavolo mod. 12353 Lucinella con struttura in ottone, base in marmo e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 20x60
Coppa Piedmont’s Tower in terra rossa biscottata e maiolica costituita da due elementi a incastro. Marchio originale. Opera unica in tre esemplari. Certificato di autenticità. Esecuzione: Maria Teresa Rosa, Italia, 2004 cm 28x57
Mobile sound componibile della Collezione TOP con struttura in legno e rivestimento in vetro specchiato colorato. Certificato di autenticità. Prod. FAI Internazionale, Italia, 1970 ca. cm 100x45x78
Mobile bar componibile della Collezione TOP con struttura in legno e rivestimento in vetro specchiato colorato. Certificato di autenticità Prod. FAI Internazionale, Italia, 1970 ca. cm 90x45x78
Mobile stereo con struttura in acciaio, copertura in plexyglass e strumenti interni in metallo, gomma e plastica. Pezzo unico. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 cm 80x61x100
Lampada Love con struttura in acciaio Emart e interni in rame. Reostato in materiale plastico. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. ùprod. Italia 1968, cm 35x65
Lampada Love con struttura in acciaio Emart e interni in rame. Reostato in materiale plastico. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. ùprod. Italia 1968, cm 35x65
Lampada Love con struttura in acciaio Emart e interni in rame. Reostato in materiale plastico. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. ùprod. Italia 1968, cm 35x65
Lampada Love con struttura in acciaio Emart e interni in rame. Reostato in materiale plastico. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 cm 35x35x70
Tavolo con sostegni in legno laccato e dettagli in metallo ramato. Piano in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1938 cm 98x63
Coppia di sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 50x65x75
Coppia di sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 50x65x75
Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 120x79x75
Libreria con scaffale e mobile contenitore a parete. Scaffale con struttura a listelli di noce e fianchi fissati con spine in acero a vista. Ripiani mobili in cristallo marchiato Vitrex. Mobile contenitore con struttura in legno e dettagli in metallo. [..]
Libreria con scaffale e mobile contenitore a parete. Scaffale con struttura a listelli di noce e fianchi fissati con spine in acero a vista. Ripiani mobili in cristallo marchiato Vitrex. Mobile contenitore con struttura in legno e dettagli in metallo. [..]
Mobile toilette con specchio a coulisse. Struttura in metallo laccato e legno, piano in cristallo e ante scorrevoli in vetro specchiato e legno. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 110x24x68
Divano DV33 con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità. Provenienza: collezione privata Milano. Prod. Poggi, Italia, 1966 cm 200x78x80
Divano DV33 con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità. Provenienza: collezione privata Milano. Prod. Poggi, Italia, 1966 cm 200x78x80