Lotto composto da 21 disegni a tecnica mista e collage di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse A lot composed of 32 mixed technique drawings and collages of glass vases projects.
Lotto composto da 18 disegni originali e schizzi a tecnica mista di vasi in vetro con relativi prezzi di mostre per la Galleria Danese, datati tra il 1966 e il 1978, ed un blocco di fotocopie di altri disegni per il collezionista Carraro.
Vaso in forma di parallelepipedo in vetro soffiato trasparente con inclusioni di bolle e filo metallico. Firma con dedica alla figlia Musetta 1988 cm 12x6, altezza cm 23
Vaso sperimentale in forma di parallelepipedo con due fori in vetro soffiato fumè con applicazioni di canne lattimo. Firma a punta cm 5x12, altezza cm 25,5
Vaso in forma di parallelepipedo in vetro soffiato trasparente con applicazioni in vetro acquamare in forma di volto. Firma a punta cm 12x6, altezza cm 24
Vaso in vetro a parallelepipedo con decoro a fasce policrome con applicazioni a sostegno in forma di ala. Firmato a punta Fulvio Bianconi 1977 cm 25x17, altezza cm 25,5