I Bianconi di Bianconi

Asta Live 351

I Bianconi di Bianconi

gio 21 Giugno 2018
TORNATA UNICA 21/06/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere dell'arte vetraria di Fulvio Bianconi
I nostri esperti sono a disposizione per effettuare valutazioni gratuite di opere e intere collezioni da inserire in catalogo
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 117 LOTTI
117
Vaso prototipo in vetro verde a murrine gialle Firmato: Fulvio Bianconi Maestro Boboli cm 28,5x8, altezza cm 12
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
116
Piccola cornucopia in pasta vitrea rossa su basamento in vetro trasparente. Firma all’acido Venini Murano Italia Altezza cm 11, diametro cm 9
€ 400,00 / 500,00
Stima
115
Vaso cilindrico in vetro soffiato con decoro di fasce bicolori a spirale. Firma F. Bianconi Altezza cm 23,5, diametro cm 12,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
114
Applique a due luci in forma di moretto in pasta vitrea policroma. Montatura in ottone. Piccola mancanza sul retro altezza cm 24,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
113
Vaso a fazzoletto in vetro incamiciato lattimo e zolfo. Altezza cm 15, diametro cm 18
€ 300,00 / 400,00
Stima
112
Vaso a fazzoletto in vetro incamiciato verde e lattimo. Firma all’acido Venini Murano Italia Altezza cm 17,5, diametro cm 19
€ 500,00 / 700,00
Stima
111
Coppia di lampade in vetro a fasce colorate. Reggicandela in vetro pesante trasparente. Firma a punta Venini Italia Altezza cm 27
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
110
Gallo in vetro lattimo rigadin ritorto. Applicazioni in pasta di vetro multicolore. Firma all'acido Venini Murano Italia Restauro su una cresta cm 20x12, altezza cm 19
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
109
Rondine in vetro a filigrana lattimo con applicazioni in pasta vitrea nera. Firma all’acido e vecchia etichetta cm 28x9x11
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
108
Gru in vetro Fenicio lattimo con applicazioni in pasta vitrea lattimo e nera. Firma all’acido Venini Murano Italia Altezza cm 39,5 cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
107
Vaso serie Forati con alto collo in vetro sommerso ciclamino. Firma all’acido Venini Murano Italia Altezza cm 30
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
106
Vaso serie Forati di forma cilindrica schiacciata in vetro sommerso blu. Firma all’acido Venini Murano Italia Altezza cm 27,2
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
105
Vaso serie Forati di forma asimmetrica in vetro sommerso verde. Firma all'acido Venini Murano Italia Foro sotto la base Altezza cm 31,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
104
Vaso serie Forati ovale con alto collo in vetro sommerso a due colori e fori asimmetrici. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 43,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
103
Vaso serie Forati di forma cilindrica schiacciata in vetro sommerso violetto. Firma all’acido Venini Murano Italia Altezza cm 27,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
102
Vaso serie Forati di forma a ventaglio in vetro sommerso turchese. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 27,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
101
Figurina di Arlecchino in vetro lattimo e nero con abito decorato a minute tessere policrome. Felatura e vecchio restauro sulla base Altezza cm 32,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
100
Figura di Arlecchino in vetro lattimo con decoro policromo. Firma all’acido Venini Murano Italia Altezza cm 37,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
99
Vaso a cilindro serei Doppio incalmo. Firma all’acido rotonda Altezza cm 24, diametro cm 8
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
98
Vaso troncoconico serie Doppio incalmo. Firma all’acido Venini Murano Italia Altezza cm 13
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
97
Vaso in vetro soffiato formato da tessere multicolori nella variante Parigi (rosso, blu, verde, pagliesco) di forma asimmetrica con punta sporgente a bordo irregolare. Firma all’acido Venini Murano Italia (firma tonda) Altezza cm 21,5, diametro cm 18
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
96
Plafoniera in vetro lattimo con fiocco in pasta vitrea calcedonio. Montatura in ottone. Altezza cm 13, diametro cm 24,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
95
Coppia di appliques in vetro lattimo con fiocchi in pasta vitrea applicati. Montatura in ottone. Altezza cm 16, diametro cm 15
€ 600,00 / 800,00
Stima
94
Tre appliques in vetro lattimo con fiocchi in pasta vitrea calcedonio. Montatura in ottone. Altezza cm 21, diametro cm 17,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
93
Vaso a clessidra in vetro opalino giallo zolfo con fiocco lattimo. Firma all’acido Venini Murano Italia Altezza cm 14, diametro cm 15,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
92
Vaso a clessidra in vetro opalino azzurro con fiocco lattimo. Firma all’acido Venini Murano Italia Altezza cm 14, diametro cm 15,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
91
Vaso a clessidra in vetro opalino verde con decoro di farfallino in vetro lattimo. Firma all’acido Venini Murano Italia Altezza cm 14,8, diametro cm 14,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
90
Vaso a clessidra rosso con decoro di farfallino. Firma all’acido Venini Murano Italia Altezza cm 14,5, diametro cm 15
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
89
Placca in vetro trasparente con decoro astratto di volo di rondini. Firma a punta Fulvio Bianconi 1950 cm 40x9, altezza cm 32
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
88
Vaso a ventaglio in vetro soffiato a incalmo su base trasparente con fili lattimo applicati e grande fascia di canne zanfirico policrome. Firma all'acido Venini Murano Italia e vecchio bollino cm 30x9, altezza cm 21
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
87
Scultura raffigurante animali marini in vetro soffiato con foglia oro lavorato alla piastra. cm 11x21, altezza cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
86
Vaso cilindrico con apertura quadrata in vetro soffiato trasparente con decoro di bolle e applicazioni acquamare e ciclamino. Altezza cm 22, diametro cm 22
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
85
Scultura in vetro soffiato trasparente lavorato a piastra. Felatura cm 28x10, altezza cm 25,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
84
Vaso a sfera in vetro pesante con bocca molata e decoro di inclusioni colorate. Firma a punta Fulvio Bianconi 1950 Altezza cm 11,5, diametro cm 15
€ 500,00 / 700,00
Stima
83
Grande vaso cilindrico in vetro soffiato con decoro di canne blu e rosse. Firmato FB Altezza cm 53,5, diametro cm 18
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
82
Vasca troncopiramidale in vetro soffiato lavorato alla piastra con decoro di fili sommersi. cm 27x17, altezza cm 12
€ 500,00 / 700,00
Stima
81
Vaso cilindrico in vetro soffiato iridato con applicazioni a caldo. Firma a punta Altezza cm 37, diametro cm 14
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
80
Vaso a bicchiere in vetro soffiato con decoro in filigrana lattimo e applicazioni in forma di piedi. Firma con dedica e data 19-XI-81 Altezza cm 18,5, diametro cm 10
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
79
Lotto formato da due vasi a bottiglia in vetro soffiato con applicazioni di canne e pieghe in vetro trasparente. Uno firmato Fulvio Bianconi per Musetta Altezza cm 37 e 22
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
78
Placca raffigurante volto in vetro soffiato lavorato alla piastra. cm 22x26
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
77
Brocca-scultura in vetro soffiato in stampo rigato con applicazioni a caldo. Firmata Fulvio Bianconi 1980 cm 22x10, altezza cm 23
€ 600,00 / 800,00
Stima
76
Grande vaso rettangolare in vetro pesante lavorato a piastra con decoro di sommersioni fumè. Firma incisa cm 32x10, altezza cm 21
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
75
Uovo in vetro pesante con decoro di spirali interne verdi. Monogramma inciso Altezza cm 14, diametro cm 9
€ 300,00 / 400,00
Stima
74
Sfera in vetro soffiato con decoro di filigrana nera spiralata Firmato FB Altezza cm 17, diametro cm 18
€ 300,00 / 400,00
Stima
73
Scultura in vetro soffiato policromo raffigurante personaggio con abito fantastico. Firma a punta Altezza cm 23,5, diametro cm 10
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
72
Vaso a piastra rettangolare in vetro pesante bicolore. Firma a punta: Fulvio Bianconi, Fulvio 1950 cm 20x5, altezza cm 22
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
71
Due vasi informali in vetro pesante lavorati a piastra. Rotture e restauri Firma a punta cm 24x5, Altezza cm 22. cm 24x5, altezza cm 17
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
70
Scultura in vetro soffiato lavorato alla piastra con inserzione di fili metallici e macchie colorate applicate. Rotture e restauri cm 37x16, altezza cm 24
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
69
Scultura raffigurante volto in vetro soffiato bicolore lavorato a piastra con applicazioni di fili metallici. Firma a punta Altezza cm 32
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
68
Scultura-vaso capovolgibile in vetro soffiato raffigurante testa con applicazioni di frammenti di vetro rosa. Altezza cm 30, diametro cm 18
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
67
Scultura-vaso in vetro soffiato raffigurante testa femminile con decoro in vetro lattimo e acquamare. Firma a punta cm 30x17, altezza cm 27,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
66
Scultura-vaso capovolgibile raffigurante testa in vetro soffiato trasparente con applicazioni di canne acquamare. Altezza cm 29, diametro cm 15
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
65
Scultura raffigurante volto in vetro soffiato trasparente lavorato a piastra. Firmato a punta: da Venini Fulvio Bianconi 1950 Rottura Altezza cm 33
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
64
Vaso cilindrico in vetro soffiato azzurrino con decoro a pinzature. Monogramma inciso Altezza cm 28,5, diametro cm 8,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
63
Scultura-vaso in vetro soffiato trasparente incalmato con decoro a filigrana viola. Firma a punta Altezza cm 21,5, diametro cm 14
€ 600,00 / 800,00
Stima
62
Grande vaso troncopiramidale in vetro soffiato arancione con decoro di fascia a murrine bicolori. Firma a punta cm 27x27, altezza cm 36
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
61
Grande placca in vetro soffiato lavorata alla piastra con decoro di personaggi in vetro sommerso e bolle d'aria. Firma incisa cm 33x7, altezza cm 28,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Scultura in vetro soffiato in forma di sfera con decoro di bolle e macchie colorate. Firma a punta e data 1960 Altezza cm 16, diametro cm 18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Vaso a bicchiere in vetro soffiato verde con piastra ovale applicata. Firma a punta Altezza cm 18, diametro cm 11,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
Vaso prototipo a due colori in vetro soffiato con applicazioni multicolori. Felatura e fondo forato cm 22x10, altezza 20
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1 - 60  di 117 LOTTI