Importanti Opere e Arredi

Asta Live 356

Importanti Opere e Arredi

mer 13 Giugno 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 13/06/2018 Ore 17:30
Una raccolta di opere e arredi provenienti da collezioni private italiane
Esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 109 LOTTI
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
81
decori con figure allegoriche delle arti, altezza cm 14.
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
92
Finimenti in bronzo cesellato e dorato a foggia di festoni e teste di satiri, tre bracci e paralume regolabile in altezza laccato bordeaux con festoni dorati, altezza cm 62
€ 200,00 / 250,00
Stima
50
da un modello conservato alla Glyptothek di Monaco del I secolo d.C., altezza cm 62
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
83
poggiante su piedi ferini, cm 35x18x13
€ 300,00 / 400,00
Stima
109
con figura femminile poggiante su semi obelisco decorato con geroglifici e poggiante su piedi ferini. Base triangolare in marmo grigio. Altezza cm 47
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
96
decori sul corpo con stemma affiancato da putti alati al centro, altezza cm 36, montati a lampada
€ 400,00 / 500,00
Stima
86
basi gradinate in marmo rosso e bianco poggianti su piedi caprini, obelischi in marmo giallo poggianti su tartarughine in marmo rosso, altezza cm 38
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
84
raffiguranti l'allegoria della caccia e l'allegoria della pesca. Diametro cm 32
€ 600,00 / 800,00
Stima
94
coppia di tempere su carta, cm 40x30
€ 600,00 / 800,00
Stima
98
tre bracci a guisa di serpe poggianti su figura di egizio, base in marmo, altezza cm 47
€ 600,00 / 700,00
Stima
99
fusto a guisa di figure femminili poggianti su basi circolari, altezza cm 28
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
70
olio su tela, cm 103x71, firmato e datato 1892 in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
73
quattro gambe arcuate terminanti con zampa di rapace che stringe sfera
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
91
montatura in bronzo dorato, altezza cm 21
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
95
poggianti su piedini a sfinge, base triangolare, altezza cm 28
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
107
basi gradinate con applicazioni di bronzi dorati, cm 13x26x22
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
3
schienale intagliato con al centro stemma visconteo e sostegni a tripode
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
31
Il raffinato intaglio riprende in modo quasi palmare l'autoritratto in avorio eseguito dallo scultore ed ebanista svizzero Francesco Tanadey, ora conservato presso le collezioni del Museo Civico d'Arte Antica di Torino. Tanadei si formò a Torino presso [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
76
un cassetto sulla fascia, montanti con teste in stile neoclassico in bronzo dorato, piede ferino, cm 133x51x91
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
88
un cassetto sulla sommità, lesene sui montanti con teste egizio in legno intagliato ed ebanizzato, piano in marmo, cm 126x62x96
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
89
poggianti su basi gradinate e traforate a greca in bronzo dorato e marmo bianco, cm 23x15x18
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
104
poggianti su sfere in marmo rosso, cm 25x13x20
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
33
Contenente al suo interno accessori da toilette, da scrittura e da tè, con numerosi accessori e contenitori con coperchi in argento vermeil finemente inciso con decori alla Berain e stemma nobiliare. cm 42x29x17
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
39
piani sagomati, fusto centrale decorato con volute, cm 37,5x23x90
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
44
il piano sagomato rivela uno specchio e vani porta attrezzi da cucito, Boccachiave scarpette ed applicazioni di bronzi dorati su alte gambe arcuate, cm 64x45x74, firmato sulla serratura: Alph. Giroux & C. Paris
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
51
corpo baccellato e decorato a motivi fitoformi, due anse laterali a guisa ti teste di ariete, altezza cm 67
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
62
coppia di gouaches su carta raffiguranti figure allegoriche, cm 45x33
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
93
lesene sui montanti terminanti con teste femminili in bronzo dorato, piani in marmo grigio, cm 59x40x96
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
97
poggiante su piedini di leone, cornicetta traforata con leoni alati ed elementi fitoformi, cm 76x46x13
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
102
sei bracci a guisa di cornucopia, sulla base figure di putti e corone di fiori in bronzo, cm 53
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
106
Anse con mascheroni di satiri e serpenti. altezza cm 20
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
1
decori di gusto tardo manierista a volute ed elementi vegetali e fitoformi, fianchi incorniciati, cm 99x50x72
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
29
al centro della composizione un'urna cineraria a foggia di vaso posta su un'ara attorniata da una fila di alberelli sullo sfondo e abeti frondosi in primo piano Diametro cm 8
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1 - 60  di 109 LOTTI