Importanti Opere e Arredi

Asta Live 356

Importanti Opere e Arredi

mer 13 Giugno 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 13/06/2018 Ore 17:30
Una raccolta di opere e arredi provenienti da collezioni private italiane
Esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 109 LOTTI
110
olio su tela, cm 61x109, firmato in basso a destra
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
70
olio su tela, cm 103x71, firmato e datato 1892 in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
22
decori policromi raffiguranti scene galanti in arte povera entro paesaggi contornati da riserve dorate a motivo di ramages vegetali e volute, piano in marmo bianco con alzata a tre ripiani, cm 57x57x88, alzata cm 32x32x96 (difetti)
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
50
da un modello conservato alla Glyptothek di Monaco del I secolo d.C., altezza cm 62
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
83
poggiante su piedi ferini, cm 35x18x13
€ 300,00 / 400,00
Stima
102
sei bracci a guisa di cornucopia, sulla base figure di putti e corone di fiori in bronzo, cm 53
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
98
tre bracci a guisa di serpe poggianti su figura di egizio, base in marmo, altezza cm 47
€ 600,00 / 700,00
Stima
109
con figura femminile poggiante su semi obelisco decorato con geroglifici e poggiante su piedi ferini. Base triangolare in marmo grigio. Altezza cm 47
€ 300,00 / 500,00
Stima
27
sul coperchio al centro lo stemma degli Strozzi e Firidolfi da Panzano all'interno di drappeggi e fiancheggiato da trompe l'oeil raffigurante due fogli di carta recanti il nome di Alberto Firidolfi e la scritta a Madame / Livia Strozzi Firidolfi / Firenze. [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
97
poggiante su piedini di leone, cornicetta traforata con leoni alati ed elementi fitoformi, cm 76x46x13
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
26
sul fronte due sportelli e vano a giorno, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo, cm cm 46x32x85 (difetti)
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
76
un cassetto sulla fascia, montanti con teste in stile neoclassico in bronzo dorato, piede ferino, cm 133x51x91
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
93
lesene sui montanti terminanti con teste femminili in bronzo dorato, piani in marmo grigio, cm 59x40x96
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
43
fusto centrale decorato a motivo fogliaceo, poggiante su base tripode terminante con piedi ferini, altezza cm 51
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
100
tre bracci a guisa di cornucopia poggianti su figure femminili, altezza 62
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
99
fusto a guisa di figure femminili poggianti su basi circolari, altezza cm 28
€ 600,00 / 700,00
Stima
95
poggianti su piedini a sfinge, base triangolare, altezza cm 28
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
28
tre cassetti sul fronte riccamente decorati con motivi fitoformi e centrati da riserva circolare con personaggi e putti alati, gambe troncopiramidali, cm 130x59x92
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
20
decori con putti che, seduti su tartarughe trattengono due tritoni, piano a finto marmo sagomato, cm 65x29x92
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
39
piani sagomati, fusto centrale decorato con volute, cm 37,5x23x90
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
21
fusto centrale a finta roccia poggiante su base sagomata, decori traforati con tralci di vite, cm 120x45x92 (difetti)
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
105
due bracci a guisa di cornucopia poggianti su figure femminili, base a semicolonna scanalata su porfido poggiante su tartarughe su base gradinata, altezza cm 87
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
38
tra cui lapislazzulo, porfido, malachite marmo e onice; poggianti su basi in legno intagliato a volute e dorato, cm 40x40x220
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
74
base tripode con teste e piedi caprini, piani in marmo bianco, cm 130x49,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
4
sul fronte due cassetti e sportello centrale, incorniciature con motivi a dentello e modanate. Maniglie in bronzo fuso e cesellato. cm 76x61x86
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
104
poggianti su sfere in marmo rosso, cm 25x13x20
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
89
poggianti su basi gradinate e traforate a greca in bronzo dorato e marmo bianco, cm 23x15x18
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
84
raffiguranti l'allegoria della caccia e l'allegoria della pesca. Diametro cm 32
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
86
basi gradinate in marmo rosso e bianco poggianti su piedi caprini, obelischi in marmo giallo poggianti su tartarughine in marmo rosso, altezza cm 38
€ 500,00 / 600,00
Stima
16
Altezza cm 50 Le insolite raffigurazioni si ispirano iconograficamente ai modelli figurativi del mondo ottomano da cui spesso l'arte della Serenissima traeva ispirazione.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
37
le figure reggono vasi con bouquet di fiori e sono eseguite nei modi della scultura tardo barocca lombarda prossima ai modi di Carlo Francesco Mellone (Milano 1670 - 1756) Altezza cm 71
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
73
quattro gambe arcuate terminanti con zampa di rapace che stringe sfera
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
101
ansa a foggia di figure femminili, base gradinata. Altezza cm 45
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
96
decori sul corpo con stemma affiancato da putti alati al centro, altezza cm 36, montati a lampada
€ 400,00 / 500,00
Stima
106
Anse con mascheroni di satiri e serpenti. altezza cm 20
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
47
di forma ovoidale, decori a palmette, a greca stilizzata, elementi floreali e fitoformi; una maniglia a lamella su ogni lato terminante con un mascherone di satiro, cm 50x64
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
51
corpo baccellato e decorato a motivi fitoformi, due anse laterali a guisa ti teste di ariete, altezza cm 67
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
88
un cassetto sulla sommità, lesene sui montanti con teste egizio in legno intagliato ed ebanizzato, piano in marmo, cm 126x62x96
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1
decori di gusto tardo manierista a volute ed elementi vegetali e fitoformi, fianchi incorniciati, cm 99x50x72
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
11
I due imponenti gruppi barocchi contraddistinti dalla elaborata costruzione scenica e prospettica ricca di vivide raffigurazioni, accurati particolari architettonici e realistiche rappresentazioni di elementi naturali ed anatomici trovano significativi [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
107
basi gradinate con applicazioni di bronzi dorati, cm 13x26x22
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
3
schienale intagliato con al centro stemma visconteo e sostegni a tripode
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1 - 60  di 109 LOTTI