quattro ante sul fronte e due cassetti sulla base, lesene sui montanti sormontate da volti femminili in legno ebanizzato e dorato, applicazioni di bronzi dorati, cm 298x45x225
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 47. Ottimo stato; minime sbeccature e usure all'oro La decorazione policroma é costituita da due riserve, risparmiate su fondo rosa, che ospitano una scena galante in un parco e rispettivamente un paesaggio. Gli [..]
cartella a giorno di forma sagomata intarsiata a motivi di fiori e foglie con un vaso nella parte inferiore dal quale si ripartono tralci fioriti e sul quale poggia un volatile, gambe arcuate terminanti ad artiglio, cm 50x45x114
decori intarsiati a motivi ornamentali floreali; fronte e fianchi mossi, tre cassetti sotto lo scrittoio estraibile a rullo con interno suddiviso in cassettini e vani porta documenti, cm 112x59x114