360
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato - I
360
Antiquariato
mar
9 -
gio
11 Ottobre 2018
Lotti 1/257
Lotti 258/624
TERZA TORNATA
Lotti 625/717
QUARTA TORNATA
Lotti 880/1273
QUINTA TORNATA
Lotti 1280/1505
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
1411
gr. 9000
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
477
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
1007
Scuola Napoletana del XVII secolo Natività
olio su tela, cm 61x74
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
1098
Scuola del XVI secolo (?) San Girolamo e San Michele
tempera su tavola, cm 46x40
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
551
cm 58x38x100 (policromia e doratura non coeve)
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N.
956
Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) Sant’Elia sfamato dal corvo
olio su tela, cm 87x71
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
1141
Simonini Francesco (1686-1755), attribuito a Battaglia
olio su tela, cm 44x56
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
999
Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, cm 76x57
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
1467
Tappeto caucasico karabagh seconda meta XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
Lotto N.
270
Salotto Carlo X in acero intarsiato, XIX secolo
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
138
Coppia di grandi obelischi in marmi policromi, XIX secolo
sormontati da sfera in malachite, altezza cm 183
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N.
401
piedi ferini dorati, cm 145x71x78
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Angeli Filippo
Travi Antonio
Argenti
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
901 - 960 di 1335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1064
Pittore trentino del XVIII secolo Ritratto di canonico
olio su tela, cm 130x98
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
1065
Saverio della Gatta (1758 - 1828) Venditore di castagne e legumi secchi, 1823 Venditore di sorbetto [..]
coppia di dipinti a tempera su carta, cm 20x26, firmati e datati in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1066
Scuola romana del XIX secolo Decapitazione di Santo Vescovo
olio su tela, cm 192x125
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
1067
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato (Sassoferrato 1609 - Roma 1685), copia da, XVIII secolo [..]
olio su tela, cm 47x36
€ 600,00 / 800,00
Stima
1068
Pittore del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 59x46
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1069
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 80x65 in cornice intagliata e dorata
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
1070
Scuola della fine del XIX secolo Ritratto di giovane
olio su tavola, cm 47x37
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
1071
Egbert Van Heemskerck (Harleem 1634-Londra 1704), cerchia di Paesaggio con monaci
olio su tela, cm 63x75
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
1072
Scuola italiana del XVIII-XIX secolo Allegoria delle Arti
acquarello su carta, diam mm 180
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1073
Manifattura di Dufour & Leroy (Francia 1821-1836) Vedute d'Italia o della baia di Napoli
due dipinti papier paint, cm 196x80
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
1074
Scuola del XVIII secolo Il giudizio di Salomone
olio su tela, cm 30x55
€ 250,00 / 300,00
Stima
1075
Icona raffigurante Vergine con santi, XIX secolo
tempera su tavola, cm 45x37
€ 250,00 / 300,00
Stima
1076
Scuola nord Europea del XVII secolo Bacco e Cerere
tempera su pelle o pergamena, cm 45x29, in cornice antica
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Invenduto
1077
tre dipinti papier paint, cm 196x80
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
1078
Scuola del XVIII secolo Natura morta con gru
olio su tela, cm 27x36
€ 300,00 / 350,00
Stima
1079
Francesco Londonio (Milano 1723-1783), cerchia di Teste di animali
olio su tela, cm 26x26,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
1080
Guido Reni (1575-1642), copia da Madonna Addolorata
olio su tela, cm 34x45
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1081
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
1082
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e Santa
olio su tela, cm 98x67
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1083
Scuola genovese del XVII secolo Putti giocosi
olio su tela, cm 72x57
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
1084
Scuola del XVIII secolo Ritratto di suonatore
olio su tela, cm 95x70
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1085
Scuola del XVIII secolo Ritratto maschile e ritratto femminile
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 74x99 in cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
1086
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
1087
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con cacciatori
olio su tela, cm 88x117
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
1088
Pittore del XIX secolo Interno di chiesa
olio su tela, cm 56x44
€ 400,00 / 500,00
Stima
1089
Scuola del XVI secolo Putti
dipinto sovrapporta ad olio su su tavola, cm 132x42, con cornice cm 158x54
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1090
Scuola del XVIII secolo Nature morte con vasi di fiori e uccelli
coppia di dipinti a olio su tela, cm 42x52, in cornice dorata
€ 400,00 / 500,00
Stima
1091
Scuola del XVIII secolo Putto con vaso di fiori
olio su tela, cm 150x119
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
1092
Scuola del XVII secolo Annunciazione
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 26x34
€ 400,00 / 500,00
Stima
1093
Icona in legno fondo oro raffigurante Santi, XVII secolo
cm 24x20
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1094
Scuola del XVIII secolo Figura di Santa
olio su tela, cm 99x73
€ 150,00 / 200,00
Stima
1095
Pittore del XIX-XX secolo Natura morta con aragosta
olio su tela, cm 52x64
€ 200,00 / 250,00
Stima
1096
Scuola del XVIII-XIX secolo Crocifissione
olio su tela, cm 147x136 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
Stima
1097
Scuola del XVIII secolo Caccia al leone
olio su tela, cm 73x120
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
1098
tempera su tavola, cm 46x40
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1099
Scuola del XVII secolo Paesaggio con armenti
olio su tela, cm 73x147
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1100
Scuola del XVII-XVIII secolo San Luca Evangelista
tempera su tavola, cm 35x25
€ 300,00 / 350,00
Stima
1101
Scuola del XVIII secolo San Luca
olio su tela, cm 97x73
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1102
Scuola del XVIII secolo Veduta con rovine
olio su tela, 70x92
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1103
Scuola del XVIII secolo Gesù Bambino tra gli angeli
olio su tela, cm 53x63
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1104
Pittore del XVIII-XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 60x45 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1105
Scuola del XVIII secolo Prometeo incatenato
olio su tela, cm 61x72 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
1106
Scuola del XVII secolo San Gerolamo
olio su tela, cm 81x70
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1107
Scuola del XVIII secolo Crocifissione
olio su tela, cm 79x64
€ 300,00 / 350,00
Stima
1108
Jacob Karl Stauder (Lucerna 1694 - 1756) Famiglia di Carlo VI d'Asburgo
olio su tela, cm 99x135, firmato e datato 1728 in basso a destra (restauri e ridipinture)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
1109
Scuola del XVII secolo Scena religiosa
olio su tela, cm 98x154
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
1110
Scuola fiamminga del XVII-XVIII secolo, copia da David Teniers Giocatori di dadi
olio su tavola, cm 34,5x40, nel lotto anche incisione dello stesso soggetto
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
1111
Scuola Toscana del XVII secolo Educazione della Vergine
olio su tavola, cm 80x63
€ 600,00 / 800,00
Stima
1112
Scuola del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 72x55
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1113
Scuola Italiana Ritratto maschile
disegno su carta applicata su tela, cm 26x19, in cornice antica
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
1114
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino, San Giuseppe, Sant'Anna e le anime dannate
olio su tela, cm 50x65 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
1115
Scuola del XVII secolo Scene sacre
coppia di dipinti a olio su tela entro cartiglio, cm 36x23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1116
Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia con Padre Eterno
olio su tavola, cm 40x30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1117
Scuola nord europea del XVII secolo Interno di chiesa con altare e figure
olio su cartone, cm 29x38
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
1118
Christian Reder (1656-1729) Horses grazing
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x56
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
1119
Pietro Brancaleone (XVII-XVIII secolo) Autunno e inverno
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 65x81, in cornici dorate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
1120
Scuola Francese del XVIII secolo Ritratto di dama con cagnolino
olio su tela, cm 97x73
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
1121
Scuola Spagnola della fine del XVIII secolo Figure davanti al fuoco
olio su tela, cm 57x71
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1122
Scuola del XVIII secolo Annunciazione
olio su tavoletta, cm 20x15
€ 200,00 / 250,00
Stima
1123
Scuola del XVIII secolo Martirio di Cristo
olio su tavoletta, cm 27x21,5
€ 150,00 / 180,00
Stima
901 - 960 di 1335 LOTTI
Pagina:
First
Prev