360
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato - I
360
Antiquariato
mar
9 -
gio
11 Ottobre 2018
Lotti 1/257
Lotti 258/624
TERZA TORNATA
Lotti 625/717
QUARTA TORNATA
Lotti 880/1273
QUINTA TORNATA
Lotti 1280/1505
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
1411
gr. 9000
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
477
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
1007
Scuola Napoletana del XVII secolo Natività
olio su tela, cm 61x74
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
1098
Scuola del XVI secolo (?) San Girolamo e San Michele
tempera su tavola, cm 46x40
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
551
cm 58x38x100 (policromia e doratura non coeve)
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N.
956
Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) Sant’Elia sfamato dal corvo
olio su tela, cm 87x71
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
1141
Simonini Francesco (1686-1755), attribuito a Battaglia
olio su tela, cm 44x56
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
999
Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, cm 76x57
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
1467
Tappeto caucasico karabagh seconda meta XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
Lotto N.
270
Salotto Carlo X in acero intarsiato, XIX secolo
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
138
Coppia di grandi obelischi in marmi policromi, XIX secolo
sormontati da sfera in malachite, altezza cm 183
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N.
401
piedi ferini dorati, cm 145x71x78
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Angeli Filippo
Mulier Pieter
Travi Antonio
Argenti
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1081 - 1140 di 1335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1245
tempera su tavoletta, cm 7x5,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1246
Icona in legno raffigurante Madonna con Bambino, XIX secolo
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1247
Scuola toscana del XVII secolo San Francesco
olio su tavola, cm 16x23
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1248
Scuola del XVIII secolo Veduta con colonnato e figure
olio su tela, cm 67x50 (presenza di saggi di pulitura)
€ 500,00 / 600,00
Stima
1249
Scuola del XVIII secolo Scene di battaglia
coppia di dipinti olio su rame, cm 13x17
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
1250
Icona in legno raffigurante la Vergine con i santi Nicola e Giovanni, XIX secolo
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
1251
Scuola genovese del XVII secolo San Giuseppe con Bambino
olio su tela ovale, cm 44x32
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1252
Scuola genovese del XVII secolo Natività di San Giovanni Battista
olio su tela applicata su tavola, cm 34x25
€ 500,00 / 600,00
Stima
1253
Scuola del XVIII secolo Ritratto di pontefice
olio su tela, cm 67x60
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1254
Scuola fiamminga del XIX secolo Paesaggio con armenti
olio su tela, cm 45x54
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1255
Pagina miniata con Ultima Cena e putti entro cornice, XVI secolo
cm 33x47
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
1256
Icona raffigurante Cristo Pantocratore entro cornice in bronzo dorato, Russia XIX secolo
cm 32x26
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1257
Scuola del XVII secolo Nimrod assiste alla costruzione della torre di Babele
olio su cartone (presenza di saggi di pulitura)
€ 500,00 / 600,00
Stima
1258
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tavoletta, cm 44x33
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1259
Scuola del XVIII secolo Ritratto di anziana
olio su tela, cm 27x21
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
1260
Scuola del XVIII secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 78x67
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1261
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con architetture
olio su tela, cm 72x95
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1262
Scuola del XVIII secolo Putti con il Mandylion
olio su tela, cm 44x35
€ 600,00 / 700,00
Stima
1263
Scuola del XVII-XVIII secolo Incendio di una città
olio su tela, cm 74x59
€ 400,00 / 500,00
Stima
1264
Pittore del XVIII-XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 51x41
€ 100,00 / 150,00
Stima
1265
Scuola del XVIII secolo Ritratti di Evangelisti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 53x40
€ 500,00 / 600,00
Stima
1266
Scuola del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 40x32
€ 400,00 / 500,00
Stima
1267
Scuola del XVIII secolo Paesaggi costieri
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 17x24
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
1268
Lotto composto da tre miniature raffiguranti santa in preghiera e ritratti di infanti, XVIII-XIX seco [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
1269
Peter Neef (1753-1796), attribuito a Interno di cattedrale con figure
olio su tavoletta, cm 32x52
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
1270
Scuola del XIX secolo Testa di putto
olio su tela, cm 31x42
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
1271
Claude Michel Hamon Duplessis (circa 1791-1799) Cavalieri in sosta in riva ad un fiume
acquerello e inchiostro su carta, cm 41x28
€ 500,00 / 600,00
Stima
1272
bozzetto su carta, cm 22x38
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
1273
Pittore del XVIII secolo Veduta di campagna con fontanile
disegno su carta, cm 12,5x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
1280
Piccolo calamaio, Londra 1834, argentiere Chas. Reily & Geo. Storem
piatto ovale poggiante su piedini traforati e bordo con racemi flogliacei e floreali gr. 600 (senza vetri), cm 24x17x13
€ 300,00 / 350,00
Stima
1281
Due portabiglietti da visita in argento
€ 100,00 / 150,00
Stima
1282
Calamaio in argento e vetro, Londra 1886
gr. 320, cm 19x11x6,5. Bordo traforato e piedi a ricciolo
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1283
Tazza da puerpera con piatto in argento Liberty
piatto cm 16,5, tazza diametro cm 10,5, altezza cm 7,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
1284
Oliera in argento e cristallo, manifattura italiana del XX secolo
gr. 600, altezza cm 28
€ 200,00 / 300,00
Stima
1285
Scrigno portagioie in metallo argentato a firma Henry, Francia o Inghilterra, XX secolo
forma rettangolare poggiante su base a plinto decorata a motivi fogliacei e perlinature. Sui lati e sul coperchio placche fuse e cesellate raffiguranti scene di caccia e agresti di gusto settecentesco cm 14x17x14,5
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
1286
Fagiano in argento fuso e cesellato. Londra XX secolo
gr. 353 lordo, cm 13x23
€ 300,00 / 350,00
Stima
1287
Crocifisso in argento fuso a cera persa. Maestro veneto operoso nel XVIII secolo
cm 12x12
€ 150,00 / 180,00
Stima
1288
Teiera in argento, manifattura italiana del XX secolo
altezza cm 22, gr. 550
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
1289
Nove pesci snodabili in argento. Bolli di fantasia XX secolo
gr. 850 (difetti e rotture)
€ 700,00 / 800,00
Stima
1290
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e ceselalto. Londra 1868
altezza cm 11. gr. 310
€ 200,00 / 250,00
Stima
1291
Servizio da tè in argento e porcellana, manifattura del XX wecolo
composto da samovar e dodici tazzine con piattini, gr. 2000
€ 300,00 / 400,00
Stima
1292
Boccale in argento fuso, sbalzato e cesellato con motivi floreali e riserve ovali. Londra 1855, argentiere [..]
piede e manico sagomati
€ 250,00 / 300,00
Stima
1293
Lotto di ampolle da calamaio in cristallo, XIX-XX secolo
1294
Vaschetta in argento con manico in argento, Sheffield 1889, orafo Atkin Brothers
altezza cm 13, gr. 160
€ 150,00 / 200,00
Stima
1295
Boccale in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1741. Bollo dell'argentiere non identificato
corpo liscio con manico sagomato e piede circolare.
€ 250,00 / 300,00
Stima
1296
Modellino del veliero H.M.S. Bounty in argento fuso, Italia XX secolo
cm 19x4, gr. 400
€ 350,00 / 400,00
Stima
1297
Modello di vascello in argento fuso sbalzato, cesellato e traforato. Punzoni di fantasia per il XVIII [..]
gr. 280, cm 21x20
€ 450,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1298
Modello di vascello in argento fuso sbalzato, cesellato e traforato. Londra XX secolo
gr. 85, cm 15x14
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1299
Modello di vascello in argento fuso sbalzato, cesellato e traforato. Europa XIX secolo
gr. 135, cm 13x13
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1300
Modello di veliero Bon Homme Ricard in argento fuso sbalzato, cesellato e traforato. su base in onice. [..]
gr. 300, cm 14x18
€ 120,00 / 150,00
Stima
Invenduto
1301
Servizio da tè in argento, manifattura italiana del XX secolo
gr 2660; cm vassoio 51x32; cm caffettiera 20; cm teiera 18; cm zuccheriera 14; cm lattiera 13 (difetti)
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
1302
Calamaio in argento, Birmingham 1918, orafi Jones and Crompton
altezza cm 7
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
1303
Teiera in argento, XIX secolo
altezza cm 17, gr. 380
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1304
Calamaio in argento Londra 1852, orafi CT Fox an G. Fox
altezza cm 5, gr. 530 (mancante del campanello)
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
1305
Cruet in argento fuso, sbalzato, cesellato e vetro. Londra 1846, argentiere J. Evans
Corpo ovale poggiante su piedini a volute e decori floreali. gr. 620 gr; cm 24
€ 400,00 / 500,00
Stima
1306
gr. 430, cm 17x24
€ 300,00 / 350,00
Stima
1307
Quattordici posate da pesce in argento, Londra XIX-XX secolo
€ 180,00 / 200,00
Stima
1308
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1820
gr. 690, altezza cm 23
€ 400,00 / 500,00
Stima
1309
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e legno ebanizzato, Birmingham 1909, argentiere Elkington & co. [..]
altezza cm 19, gr. 380
€ 300,00 / 400,00
Stima
1310
Necessaire da toilette in argento, Londra fine XIX secolo
cm 32,5x20x7
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1081 - 1140 di 1335 LOTTI
Pagina:
First
Prev