decoro floreale entro riserve, base a tre cassetti sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, alzata a due ante, fianchi pannellati, cm 117x60x242
piano ovale dal profilo sagomato, alta fascia sottostante impreziosita da volti femminili a rilievo, gambe arcuate con attacco evidenziato da erme femminili, cm 144x88x76 (difetti)
applicazioni di placchette in porcellana dipinta in policromia a motivo floreale e di bronzi dorati, due ante a vetro latetali ed anta centrale centrata da decoro intarsiato, cm 147x38x103
fronte e fianchi dritti, due cassetti e cassetto superiore a calatoia celante due cassettini e vano centrale a giorno, piano in marmo bianco, cm 121x57x96