Antiquariato - I

Asta Live 360

Antiquariato

mar 9 - gio 11 Ottobre 2018
PRIMA TORNATA     09/10/2018   Ore 10:00
Lotti 1/257
SECONDA TORNATA     09/10/2018   Ore 15:00
Lotti 258/624
TERZA TORNATA     10/10/2018   Ore 10:00
Lotti 625/717
QUARTA TORNATA     10/10/2018   Ore 15:00
Lotti 880/1273
QUINTA TORNATA     11/10/2018   Ore 10:00
Lotti 1280/1505
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

241 - 300  di 1335 LOTTI
242
ricchi decori fogliacei scolpiti, cm 91x81
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
244
base a due ante pannellate e tre cassetti, alzata a due ante a vetro cm 49x115x213
€ 300,00 / 400,00
Stima
245
uno da scrittura uno da cucito
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
246
decori a volute fogliacee, piano in marmo sagomato, cm 76x44x54
€ 500,00 / 700,00
Stima
248
piano in legno ebanizzato, gambe troncopiramidali, cm 129x55x95
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
250
un cassetto sulla fascia, gambe troncopiramidali, cm 81x72x70
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
251
decori intarsiati in legni chiari a motivo fogliaceo e floreali, montanti scanalati riuniti da pianetto alla base, cm 71x43x74
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
253
piano sagomato centrato da decoro intarsiato di quadrifoglio, gambe arcuate, cm 76x76x74
€ 200,00 / 250,00
Stima
254
base a due ante pannellate, calatoia superiore celante sei cassettini e vani porta documenti, alzata a due ante a vetro, cm 106x47x205
€ 400,00 / 500,00
Stima
255
piede a ciabatta, cm 85x56x190
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
259
ricchi decori a volute fogliacee e cascate floreali, cm 140x175
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
261
ricchi decori intagliati con motivi fitoformi e a volute, cm 94x81
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
262
decoro floreale entro riserve, base a tre cassetti sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, alzata a due ante, fianchi pannellati, cm 117x60x242
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
263
piano ovale dal profilo sagomato, alta fascia sottostante impreziosita da volti femminili a rilievo, gambe arcuate con attacco evidenziato da erme femminili, cm 144x88x76 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
264
piano circolare con rosone intarsiato, fusto tornito, cm 68x83
€ 100,00 / 150,00
Stima
265
tre cassetti con formelle e maniglie in bronzo, intaglio vegetale ai lati, piede a mensola, cm 145x66,5x97
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
267
fascia mossa a tre cassetti, piano sagomato in pelle, gambe arcate, cm 66x115x76 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
268
fusto centrale e tre piedi intagliati a volute, piano sagomato, cm 47x32x85
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
269
due cassetti alla base, calatoia celante tre cassettini e vani porta documenti e vani segreti, piano in marmo, cm 104x46x148
€ 500,00 / 600,00
Stima
270
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
271
fronte e fianchi mossi, tre cassetti intarsiati in legni dolci, cm 128x65x94
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
272
gambe arcuate, decori floreali intagliati, seduta e schienale imbottiti, cm 55x46x96
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
273
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
276
composto da divano, due sedie e sei poltrone, braccioli a foggia di delfino, gambe anteriori tornite e posteriori arcuate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
277
fronte e fianchi mossi, piano sagomato, cm 121x64x92
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
278
fronte mosso a due cassetti più due affiancati sotto la calatoia celante cassettini, vani porta documenti ed antina centrale, cm 117x55x109
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
279
tre cassetti, piede a ciabatta, cm 118x50x104
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
281
montanti riuniti da traversa tornita alla base, cm 70x49x70
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
290
acquerello su carta, cm 17x26
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
292
colonnine tornite sui montanti, cm 52x30x134
€ 150,00 / 200,00
Stima
293
due cassettini alla base, cm 36x23x47
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
295
applicazioni di placchette in porcellana dipinta in policromia a motivo floreale e di bronzi dorati, due ante a vetro latetali ed anta centrale centrata da decoro intarsiato, cm 147x38x103
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
297
fronte e fianchi dritti, due cassetti e cassetto superiore a calatoia celante due cassettini e vano centrale a giorno, piano in marmo bianco, cm 121x57x96
€ 600,00 / 800,00
Stima
298
decori scolpiti a motivo fogliaceo, floreali e a perlinatura, cm 65x56x116
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
299
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
301
decori intarsiati a motivo floreale, coperchio centrato da mascherone, piedi ferini, cm 47x33x22
€ 200,00 / 250,00
Stima
241 - 300  di 1335 LOTTI