360
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato - I
360
Antiquariato
mar
9 -
gio
11 Ottobre 2018
Lotti 1/257
Lotti 258/624
TERZA TORNATA
Lotti 625/717
QUARTA TORNATA
Lotti 880/1273
QUINTA TORNATA
Lotti 1280/1505
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
1411
gr. 9000
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
477
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
1007
Scuola Napoletana del XVII secolo Natività
olio su tela, cm 61x74
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
1098
Scuola del XVI secolo (?) San Girolamo e San Michele
tempera su tavola, cm 46x40
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
551
cm 58x38x100 (policromia e doratura non coeve)
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N.
956
Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) Sant’Elia sfamato dal corvo
olio su tela, cm 87x71
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
1141
Simonini Francesco (1686-1755), attribuito a Battaglia
olio su tela, cm 44x56
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
999
Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, cm 76x57
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
1467
Tappeto caucasico karabagh seconda meta XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
Lotto N.
270
Salotto Carlo X in acero intarsiato, XIX secolo
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
138
Coppia di grandi obelischi in marmi policromi, XIX secolo
sormontati da sfera in malachite, altezza cm 183
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N.
401
piedi ferini dorati, cm 145x71x78
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Angeli Filippo
Travi Antonio
Argenti
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 1335 LOTTI
Pagina:
1505
Pannello ricamato XIX secolo
su seta con fiori ed uccelli cm 186x152
€ 600,00 / 700,00
Stima
1504
Tappeto caucasico, inizio XX secolo
campo blu/azzurro, cm 209x125
€ 500,00 / 600,00
Stima
1503
Tappeto indiano fine XIX inizio XX secolo
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1502
Kilim persiano inizio XX secolo
campo rosso con due grandi rombi scalari cm 417x267
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1501
Tappeto caucasico, fine XIX secolo
campo blu con tre medaglioni sovrapposti, cm 236x132
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
1500
Tappeto caucasico inizio XX secolo
campo chiaro con decoro floreale stilizzato, bordura mattone cm 120x197
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
1499
Tappeto Isfhan Persia prima metà XX secolo
campo rosso, medaglione centrale cm 134x205
€ 200,00 / 250,00
Stima
1498
Tappeto Malayer Persia, inizio XX secolo
campo verde con medaglione blu a decoro herati, bordura azzurra, cm 198x129
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1497
Tappeto caucasico prima meta XX secolo
,campo blu/azzurro , bordura cufica cm 195x123
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1496
Kilim caucasico inizio XX secolo
campi con decori geometrici, cm 260x145
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
1495
Passatoia nord ovest Persia fine XIX inizio XX secolo
campo bordeaux con medaglioni romboidali sovrapposti cm 458x110
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1494
Preghiera caucasica inizio XX secolo
nicchia bianca su campo rosso cm 143x123
€ 300,00 / 400,00
Stima
1493
Tappeto persiano Bidjar inizio XX secolo
campo blu con ampio decoro floreale, cm 240x130
€ 350,00 / 450,00
Stima
1492
Tappeto Turkmeno inizio XX secolo
campo rosso scuro con tre file di gul, cm 161x110
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1491
Tappeto anatolico meta XX secolo
campo azzurro con medaglione beige, cm 140x100
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
1490
Tappeto anatolico XX secolo
campo blu con due medaglioni esagonali rossi, cm 235x120
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1489
Tappeto anatolico inizio XX secolo
nicchia blu con cipressi, sovrannicchia con collari di nub, cm 198x121
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
1488
Passatoia caucasica Karabagh fine XIX inizio XX secolo
campo marrone con cinque medaglioni romboidali sovrapposti, bordura azzurra cm 363x113
€ 150,00 / 200,00
Stima
1487
Tappeto caucasico Kazak Lori Pambak, fine XIX secolo
campo rosso con tre medaglioni, quello centrale bianco con motivo cruciforme verde, di derivazione centro asiatica, raffiguranti quattro paia di animali o uccelli che si fronteggiano, cm 164x254
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
1486
Tappeto sud Persia Kaskay fine XIX secolo
campo blu con medaglione centrale bianco cm 299x162
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1485
Tappeto Turkmeno Ersari fine XIX secolo
campo con file di esagoni contenenti fiori cm 183x167
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
1484
tappeto anatolico Bozkir fine XIX secolo
campo rosso con ampio medaglione cm 178x118
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1483
Tessuto in cornice a motivi floreali, XIX-XX secolo
cm 35x40
€ 100,00 / 150,00
Stima
1482
Lotto di tre cuscini in Kilim
1481
Tappeto persiano XX secolo
cm 115x62
1480
Tappeto persiano XX secolo
campo blu con rombi floreali cm 422x294
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1479
Piccolo punto Italia fine XIX
ritratto di cane in cornice coeva
€ 300,00 / 350,00
Stima
1478
Tappeto persiano prima meta XX secolo
campo chiaro con decoro floreale, bordura blu a tartaruga cm 380x294
€ 600,00 / 800,00
Stima
1477
Tappeto nord ovest Persia Heritz fine XIX secolo
campo mattone con particolare decoro di fiori in sezione, bordura blu con fiori e foglie cm 298x218
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
1476
Tappeto sud Persia Afshar fine XIX inizio XX secolo
campo azzurro con tre medaglioni scalari sovrapposti cm 180x113
€ 300,00 / 400,00
Stima
1475
Tappeto caucasico Karabagh firmato e datato 1909
campo marrone con decoro herati cm 154x145
€ 250,00 / 350,00
Stima
1474
Tappeto turkmenistan inizio XX secolo
campo rosso mattone con gul ripetute cm 225x115
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
1473
Kilim berbero XX secolo
campo rosso mattone con ricami, cm 370x220
€ 250,00 / 300,00
Stima
1472
Tappeto turkmeno XX secolo
campo rosso con gul cm 261x157
€ 100,00 / 150,00
Stima
1471
Tappeto anatolico Kars meta XX secolo
campo petrolio con medaglione cm 220x139
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1470
Arazzo meccanico, XX secolo
con scena di caccia, cm 200x206
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
1469
Tappeto caucasico fine XIX secolo
campo rosso/mattone con due medaglioni blu/azzurri,bordura principale a fiori e foglie cm 240x133
€ 600,00 / 800,00
Stima
1468
Tappeto preghiera Panderma inizio XX secolo
nicchia rossa con lampada, bordura verde cm 170x122
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
1467
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
1466
Tappeto persiano meta XX secolo
campo blu con medaglione centrale, bordura beige con fiori e foglie cm 306x297
€ 400,00 / 500,00
Stima
1465
Tappeto cinese Pechino inizio XX secolo
campo marrone, bordura blu con rami fioriti, cm 147x109.
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1464
Tappeto Sparta Anatolia prima metà XX secolo
campo rosso con medaglione centrale cm 371x268
€ 450,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1463
Aubusson Francia 1880 circa
Campo marron glacè con ghirlande floreali, medaglione centrale. Bella bordura con cartigli contenenti fiori e boccioli cm 384x294
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1462
Tappeto Baktiary Persia inizio XX secolo
campo rosso con medaglione centrale bianco, cm 160x227
1461
Passatoia nord ovest Persia
campo blu azzurro con rombi sovrapposti,cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
1460
tappeto caucasico Shirvan fine XIX secolo
fondo chiaro con motivi beige ed azzurri, cm 155x117
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
1459
Aubusson inizio XX secolo
Campo crema con ghirlande di fiori cm 260x220
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1458
Acquasantiera in argento fuso, traforato e sbalzato con Gesù bambino, XIX-XX secolo
cm 18x11
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1457
Vassoio ovale in argento
bordo decorato, cm 40,5x28,5, gr. 870
€ 180,00 / 200,00
Stima
1456
Immacolata in argento sbalzato e cesellato, Genova (?) XIX secolo. Apparentemente privo di bolli
entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 22x16
€ 200,00 / 250,00
Stima
1455
Crocifisso in argento montato su pannello ovale, XIX secolo
agli angoli quattro testine di Santi entro cornice in legno, cm 37x30
€ 200,00 / 250,00
Stima
1454
Due portagioie ovali in argento
gr. 895
€ 180,00 / 200,00
Stima
1453
Vassoio ovale in argento
bordo decorato, cm 49x35, gr. 1350
€ 300,00 / 350,00
Stima
1452
composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera gr. 2200
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1451
Bottiglietta da liquore e spargizucchero in argento
gr. 380
€ 80,00 / 100,00
Stima
1450
Calice in argento cesellato e parzialmente dorato, Francia, inizio XX secolo
cm 22,5; gr 260
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1449
Coppia di bottiglie in cristallo molato con tappo in argento
apertura a baionetta misura cm 12x5,5x8
€ 80,00 / 100,00
Stima
1448
Servizio in argento
composto da teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera e vassoio, gr. 3900
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
1447
Quattro saliere in argento a forma globulare, manifattura Georg Jensen, Danimarca seconda metà del XX [..]
gr 95; cm 2, entro custodia originale
€ 200,00 / 250,00
Stima
1446
Scatola in argento cesellato, medio oriente (Turchia?) XX secolo
Forma rettangolare con coperchio incernierato. Corpo cesellato con motivi animali, vegetali e floreali cm 14x8; gr 260
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1 - 60 di 1335 LOTTI
Pagina: