Antiquariato - I

Asta Live 360

Antiquariato

mar 9 - gio 11 Ottobre 2018
PRIMA TORNATA     09/10/2018   Ore 10:00
Lotti 1/257
SECONDA TORNATA     09/10/2018   Ore 15:00
Lotti 258/624
TERZA TORNATA     10/10/2018   Ore 10:00
Lotti 625/717
QUARTA TORNATA     10/10/2018   Ore 15:00
Lotti 880/1273
QUINTA TORNATA     11/10/2018   Ore 10:00
Lotti 1280/1505
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 1335 LOTTI
440
un’antica fiasca, 2 vecchi piatti incisi e un bacile con vari punzoni.
623
statuetta in terracotta, altezza cm 43
Invenduto
647
Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato, fascia oraria argentata con numerazione romana per le ore ed araba per la minuteria, cm 54x21x68 (difetti)
674
decori con strumenti musucali e figura maschile a tuttotondo a fianco del quadrante con numerazione romana in nero per le ore. cm 27x10x38
675
676
Cassa in bronzo dorato con figura maschile seduta su roccia contenente il quadrante smaltato con numerazione romana per le ore firmato Leroy a Paris.Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. cm 27x1 [..]
677
Casse in bronzo e bronzo dorato; quadranti in metallo argentato con numerazione romana in nero. Meccaniche con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. cm 27x10x38 e cm 29x11x42
678
Cassa con figura femminile in lettura davanti ad un altarino. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e lancette a fantasia. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. cm 26x12x [..]
679
Cassa in bronzo e bronzo dorato con figura maschile a tuttotondo seduta sul quadrante a numerazione romana. Entro campana in vetro. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 23x8x34
680
Quadrante dipinto con numerazione romana e araba sormontato da vaso biansato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 29x20x34
681
Quadrante in smalto bianco a numerazione romana ed araba affiancati da figura maschile e figura femminile e sormontato da fontana. Base con applicazioni di placche in porcellana policroma a decori floreali. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento [..]
682
Quadranti smaltati a numerazione romana. Meccaniche con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 33x9x51 e cm 34x12x46
683
Cassa in bronzo dorato a guisa di fontana con inserti di placche in porcellana policroma. Quadrante a numerazione romana per le ore sormontato da vaso biansato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. [..]
684
Cassa sagomata in bronzo dorato con decori a volute, festoni floreali, sormontata da vaso biansato bacellato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore in blu e araba per i minuti in nero cm 31x18x43
685
Cassa in bronzo dorato con decori a volute, festoni floreali, sormontata da vaso biansato bacellato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti . Movimento firmato Guiche Palais Royal 147, sospensione a lamella [..]
686
applicazioni di metalli dorati, quadrante a numerazione araba per le ore sormontato da vaso biansato. cm 26x15x42
687
Cassa sagomata con inserti in porcellana policroma a motivo floreale. Quadrante a numerazione romana per le ore sormontato da vaso biansato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 30x12x39
688
Una con quadrante smaltato a numerazione romana ed uno con quadrante argentato. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. cm 27x10x39 e cm 27x9x38
689
Cassa in bronzo dorato con figura di fanciullo a tuttotondo in bronzo a fianco del quadrante smaltato a numerazione romana per le ore. Movimento firmato Barbet, Etablissement de Paris, sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze [..]
690
quadrante in metallo dorato a numerazione romana in nero per le ore, cm 22x12x40
691
Cassa sagomata in porcellana decorata con paesaggio con mulino a vento. Quadrante a numerazione araba per le ore, cm 20x11x35
693
Cassa in bronzo dorato dal profilo sagomato con volute fogliacee. Quadrante con numerazione romana su smalto bianco, cm 46x26
694
quadrante smaltato a numerazione romana in blu per le ore e araba in nero per la minuteria, cm 22x14x36 (difetti)
695
quadrante smaltato a numerazione romana in blu per le ore, sormontato da Madonna con Bambino in metallo dorato, cm 28x14x41
696
cassa sagomata, quadrante a numerazione araba per le ore sormontato da vaso biansato, cm 28x14x36
697
quadrante dipinto a numerazione araba per le ore, cm 20x18x48
698
Cassa a portico con cassa a guisa di arco di trionfo e numerazione romana in nero per le ore quadrante argentato. cm 26x14x50
699
Cassa in bronzo e bronzo dorato con figura femminile seduta. Quadrante argentato a numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 28x13x43
700
Cassa a guisa di cattedrale gotica in bronzo patinato e dorato. Quadrante in bronzo dorato e cesellato nella parte superiore della facciata. Movimento da tasca applicato, carica a conoide e scappamento a verga. Potrebbe trattarsi dell’orologiaio ginevrino [..]
701
Quadrante argentato con numerazione romana per le ore. Movimento non coevo della metĂ  del XIX secolo con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio su gong. cm 51x20x59
703
Cassa in marmo nero con cavallo in metallo sulla sommitĂ . Quadrante con fascia oraria circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. cm 27x15x48
705
Cassa sagomata con applicazioni di bronzi dorati, quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore, cm 28x17x46
706
pendola con quadrante a numerazione romana firmato Messen, Lurient, cm 23x14x29, candelabri altezza cm 30
707
Orologio con cassa a colonna scanalata contenente il quadrante a numerazione romana ed araba, terminante con vasetto biansato sulla sommitĂ . Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 25x13x32, [..]
708
quadrante smaltato a numerazione romana in nero affiancato da figura femminile con libro a tuttotondo, cm 37x11x33
709
orologio a tempietto con quadrante firmato Raffy a Toulouse a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 18x11x38, candelabri altezza cm 30
710
Orologio con puttini a tuttotondo a reggere il quadrante a numerazione araba. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. cm 24x12x39, altezza cm 28
711
quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore affiancato da figura maschile seduta, cm 45x14x30
712
Casse in porcellana bianca e dorata. Uno firmato sul quadrante smaltato Le Roy a Paris e l'altro Leroy Palais Royal n.118. Cm 30x14x33 e cm 23x10x24
Invenduto
713
Cassa decorata con puttini alati a tuttotondo ad affiancare il quadrante a numerazione araba. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 29x11x34
714
Quadrantino dell'orologio collocato sulla facciata di un palazzo, cm 75x90
715
Quadrante a numerazione romana per le ore sormontato da vasetto biansato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 28x9x33
716
quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore sormontato da figura femminile seduta con lira, cm 44x13x39
717
quadranti smaltati a numerazione romana in nero per le ore, cm 25x14x48 e cm 27x13x37
1374
1462
campo rosso con medaglione centrale bianco, cm 160x227
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
127
Maiolica bianca. Marca: tC sotto un manico e C sotto il coperchio, in blu. Altezza cm 26; 45x27. Minime sbeccature Dalla forma di ispirazione settecentesca posa su piedini a rocaille ed ha la presa a ramoscelli
€ 50,00 / 80,00
Stima
157
un’anta sul fronte, piano in marmo, cm 77x37x105 (restauri e sostituzioni)
€ 50,00 / 100,00
Stima
1 - 60  di 1335 LOTTI