Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato, fascia oraria argentata con numerazione romana per le ore ed araba per la minuteria, cm 54x21x68 (difetti)
Cassa in bronzo dorato con figura maschile seduta su roccia contenente il quadrante smaltato con numerazione romana per le ore firmato Leroy a Paris.Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. cm 27x1 [..]
Casse in bronzo e bronzo dorato; quadranti in metallo argentato con numerazione romana in nero. Meccaniche con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. cm 27x10x38 e cm 29x11x42
Cassa con figura femminile in lettura davanti ad un altarino. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e lancette a fantasia. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. cm 26x12x [..]
Cassa in bronzo e bronzo dorato con figura maschile a tuttotondo seduta sul quadrante a numerazione romana. Entro campana in vetro. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 23x8x34
Quadrante dipinto con numerazione romana e araba sormontato da vaso biansato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 29x20x34
Quadrante in smalto bianco a numerazione romana ed araba affiancati da figura maschile e figura femminile e sormontato da fontana. Base con applicazioni di placche in porcellana policroma a decori floreali. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento [..]
Quadranti smaltati a numerazione romana. Meccaniche con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 33x9x51 e cm 34x12x46
Cassa in bronzo dorato a guisa di fontana con inserti di placche in porcellana policroma. Quadrante a numerazione romana per le ore sormontato da vaso biansato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. [..]
Cassa sagomata in bronzo dorato con decori a volute, festoni floreali, sormontata da vaso biansato bacellato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore in blu e araba per i minuti in nero cm 31x18x43
Cassa in bronzo dorato con decori a volute, festoni floreali, sormontata da vaso biansato bacellato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti . Movimento firmato Guiche Palais Royal 147, sospensione a lamella [..]
Cassa sagomata con inserti in porcellana policroma a motivo floreale. Quadrante a numerazione romana per le ore sormontato da vaso biansato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 30x12x39
Una con quadrante smaltato a numerazione romana ed uno con quadrante argentato. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. cm 27x10x39 e cm 27x9x38
Cassa in bronzo dorato con figura di fanciullo a tuttotondo in bronzo a fianco del quadrante smaltato a numerazione romana per le ore. Movimento firmato Barbet, Etablissement de Paris, sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze [..]
Cassa in bronzo e bronzo dorato con figura femminile seduta. Quadrante argentato a numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 28x13x43
Cassa a guisa di cattedrale gotica in bronzo patinato e dorato. Quadrante in bronzo dorato e cesellato nella parte superiore della facciata. Movimento da tasca applicato, carica a conoide e scappamento a verga. Potrebbe trattarsi dell’orologiaio ginevrino [..]
Quadrante argentato con numerazione romana per le ore. Movimento non coevo della metĂ del XIX secolo con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio su gong. cm 51x20x59
Cassa in marmo nero con cavallo in metallo sulla sommitĂ . Quadrante con fascia oraria circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. cm 27x15x48
Orologio con cassa a colonna scanalata contenente il quadrante a numerazione romana ed araba, terminante con vasetto biansato sulla sommitĂ . Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 25x13x32, [..]
orologio a tempietto con quadrante firmato Raffy a Toulouse a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 18x11x38, candelabri altezza cm 30
Orologio con puttini a tuttotondo a reggere il quadrante a numerazione araba. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. cm 24x12x39, altezza cm 28
Cassa decorata con puttini alati a tuttotondo ad affiancare il quadrante a numerazione araba. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 29x11x34
Quadrante a numerazione romana per le ore sormontato da vasetto biansato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 28x9x33
Maiolica bianca. Marca: tC sotto un manico e C sotto il coperchio, in blu. Altezza cm 26; 45x27. Minime sbeccature Dalla forma di ispirazione settecentesca posa su piedini a rocaille ed ha la presa a ramoscelli