Antiquariato - I

Asta Live 360

Antiquariato

mar 9 - gio 11 Ottobre 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     09/10/2018   Ore 10:00  
Lotti 1/257
SECONDA TORNATA     09/10/2018   Ore 15:00  
Lotti 258/624
TERZA TORNATA     10/10/2018   Ore 10:00  
Lotti 625/717
QUARTA TORNATA     10/10/2018   Ore 15:00  
Lotti 880/1273
QUINTA TORNATA     11/10/2018   Ore 10:00  
Lotti 1280/1505
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati, comprendente arredi, dipinti e oggetti d'arte
Esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 1335 LOTTI
1323
gr. 170; altezza cm 10
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1216
olio su tela, cm 22x42,5, in cornice dorata
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
386
Carrello portavivande con struttura in legno, rivestimenti in pergamena e piani in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 71x77
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
1321
gr. 560; cm 11; diametro cm 26
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
1376
Base mistilinea con motivi a volute e fusto poligonale. Coppa in vetro rubino baccellata e decorata in oro e policromia gr 488 lordi; cm 15
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
€ 300,00 / 350,00
Stima
583
Altezza cm 65 Le caratteristiche stilistiche della scultura riferiscono a modelli toscani quattrocenteschi comuni anche a produzioni lombarde e venete. In particolare l'opera proposta sembra però riprendere,in modo più semplificato,alcuni lavori del [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
71
base ad un'anta pannellata e alzata a ripiani a giorno, ricchi decori intarsiati a motivi floreali, cm 92x81x178
€ 400,00 / 500,00
Stima
255
piede a ciabatta, cm 85x56x190
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1204
olio su tela, cm 66x54
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1215
quattro dipinti ad olio su tela, cm 25x20
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1231
tavola fondo oro, cm 48x42 (ridipinture)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
623
statuetta in terracotta, altezza cm 43
Offerta Libera
Invenduto
1224
Quattro formelline con episodi religiosi ad olio su tela, cm 31x29 e due formelle con figure femminili, cm 37,5x29
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1470
con scena di caccia, cm 200x206
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
135
due cassetti e due ante sul fronte, cm 76x40x179
€ 200,00 / 250,00
Stima
98
fronte ad un'anta pannellata ed intarsiata sugli angoli con motivi vegetali, cm 112x52x174
€ 200,00 / 250,00
Stima
213
cimasa sagomata con decori a ricciolo, base a due ante decorate con finti cassetti con mensole all'interno, cm 140x47x250
€ 300,00 / 350,00
Stima
539
piede a ciabatta, lesene sui montanti, cappello modanato, cm 170x80x216
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
541
piede a ciabatta, cm 140x74x220
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
364
cimasa sagomata e modanata, montanti scantonati con capitelli intagliati, piede a ciabatta cm 162x80x220
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
105
due ante pannellate sul fronte, cm 136x57x193
€ 200,00 / 250,00
Stima
605
Del gruppo fanno parte dieci personaggi da presepe nei loro costumi antichi in stoffa tra cui due bambinelli e tre figure religiose per la devozione privata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1463
Campo marron glacè con ghirlande floreali, medaglione centrale. Bella bordura con cartigli contenenti fiori e boccioli cm 384x294
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1459
Campo crema con ghirlande di fiori cm 260x220
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
1396
cm 8,4x6,7, gr. 90. Decori di gusto neoclassico a palmette e scene mitologiche entro riserve circolari.
€ 120,00 / 150,00
Stima
1393
Decori vegetali e riserve circolari con architetture, cm 8x8, gr. 105
€ 150,00 / 180,00
Stima
1 - 60  di 1335 LOTTI