1610

Grande gruppo raffigurante la famiglia reale di Napoli Doccia, Manifattura Ginori, fine del XIX - inizio del XX secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: “N” coronata a cinque punte in blu. Altezza cm 41,5; 55 x 30. Alcune sbeccature minori

Su base attorniata da rocaille é raffigurata una scena con la famiglia reale di Carlo di Borbone. Il re è accanto ad una poltrona su cui siede la consorte Maria Amalia di Sassonia che tende le braccia a tre pargoli accompagnati da una dama di corte. Sul fronte dello zoccolo vi é il blasone coronato dei Borbone con tre gigli in oro su fondo azzurro.
Sembrerebbe che di questo gruppo siano stati eseguiti solamente due esemplari

Maria Amalia di Sassonia, figlia di Augusto il Forte, fondatore di Meissen la prima fabbrica europea di porcellane, porta in dote a Napoli alcune porcellane che stimoleranno il re a fondare nel 1743 la manifattura di Capodimonte
Asta a tempo 360

Asta a Tempo Ceramiche - III

lun 1 - lun 15 Ottobre 2018