Questa asta (361)

Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione

235

Antonio Donghi (1897-1963)

Abito azzurro, 1933

Stima: EUR 50.000,00 - 70.000,00

USD 55.030,00 - 77.042,00
GBP 42.880,00 - 60.032,00
Lotto No.
Antonio Donghi (1897-1963)
Antonio Donghi (1897-1963)
Antonio Donghi (1897-1963)
Antonio Donghi (1897-1963)
Antonio Donghi (1897-1963)
Antonio Donghi (1897-1963)
Antonio Donghi (1897-1963)
Antonio Donghi (1897-1963)
Antonio Donghi (1897-1963)
Antonio Donghi (1897-1963)
Antonio Donghi (1897-1963)
Antonio Donghi (1897-1963)
Antonio Donghi (1897-1963)
Antonio Donghi (1897-1963)

Antonio Donghi (1897-1963)
olio su tela, cm 50x37,5
firmato e datato in basso a destra
Timbro al retro della Galleria Philippe Daverio
Etichetta al retro della II Quadriennale d’Arte Nazionale, Roma, 1935
Etichetta al retro dell’Ente Premi Roma
Etichetta al retro della Galleria d’Arte La Nuova Pesa, Roma
Provenienza: Galleria Baldacci e Porro, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: II Quadriennale d’Arte Nazionale, Roma, 1935 Galleria La Nuova Pesa, Roma, 1963, n. 19 Mostra retrospettiva di Antonio Donghi, Palazzo Barberini, Roma dicembre 1970 - gennaio 1971 Ente Premi Roma, n. 39, 1971 Programma, Torino, 1986 Bibliografia: Seconda Quadriennale d’arte nazionale. Catalogo generale, Tumminelli & C., Roma-Milano, 1935, pp. 73-74 Antonio Donghi Sessanta dipinti dal 1922 al 1961, Palazzo Braschi, Roma, De Luca Editore, 1985, p. 132, tav. b Antonio Donghi. Vita e opere, Maurizio Fagiolo dell’Arco e Valerio Rivosecchi, Umberto Allemandi & C., Torino, 1990, p. 201, tav. 89
Stima

EUR 50.000,00 - 70.000,00

USD 55.030,00 - 77.042,00
GBP 42.880,00 - 60.032,00
EUR 170.000,00