Scultura raffigurante personaggio in costume in terracotta maiolicata policroma e parzialmente invetriata h. cm 31,5
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 14
Lucio Fontana (1899-1968)
Scultura di forma romboidale raffigurante Madonna con Bambino modellata in terracotta maiolicata lustrata. Supporto originale in velluto Monogrammata LF e datata [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 8
Fausto Melotti (1901-1986) Cartoccio, 1968 ca
Grande coppa a fazzoletto in terracotta maiolicata policroma e parzialmente lustrata Firma con sette punti sotto la base cm 37x40, h. cm 16 Opera registrata presso [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 12
Guido Gambone (1909-1969), 1950 ca
Eccezionale vaso in ceramica smaltata al sale antropomorfa con decoro policromo. Marchio e data sulla base. Restauri h. cm 53, d. cm 42
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 9
Fausto Melotti (1901-1986)
Vaso in terraglia a colaggio con alto collo modellato con festone di fiori, decorato a smalto rosa Marchio sulla base con numerazione Opera in fase di archiviazione [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 10
Fausto Melotti (1901-1986)
Vaso in terraglia a colaggio con alto collo modellato con coroncine di fiori, decorato a smalto verde Marchio sulla base con numerazione. Opera in fase di archiviazione [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 31
Giacinto Cerone (1957-2004), Manifattura Gatti Faenza San Lorenzo, 2001
Scultura modellata a stele in maiolica rossa. Firma sulla base. cm 78x18,5x14 Opera registrata presso l’Archivio Giacinto Cerone, Roma
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 30
Stefano Della Porta (1958), Bottega Gatti Faenza Allegro Vivacissimo, 1995
Scultura in maiolica policroma raffigurante forchetta in nodo di spaghetti su alto basamento. Data e firma sulla base. cm 50x50, h. cm 84
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 21
Marcello Fantoni (1915-2011), Firenze 1973
Grande scultura astratta in terracotta maiolicata. Supporto originale in metallo. Firma e data sulla base. cm 36x85x20
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 34
Giosetta Fioroni (1932) Altri, 2004 (dai Sibillari di Goffredo Parise) Lido di Venezia, 2004
Scultura dal ciclo I Sillabari in ceramica maiolicata policroma. Firma sul retro. Autentica su fotografia dell’artista. cm 62x55x43
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 19
Emanuele Luzzati (1921-2007), 1960 ca
Grande orcio biansato in terracotta con decoro di personaggi, didascalie e schizzi in policromia. Firma e marchio Albissola sotto la base. h. cm 74