Ceramiche di Artisti Italiani del Novecento

Asta Live 362

mar 4 Dicembre 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 04/12/2018 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 38  di 38 LOTTI
Coppia di sculture in grès smaltato verde raffiguranti leone e leonessa accovacciati su basamenti rettangolari. cm 136x52x45 e cm 128x52x44
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
Formella in terracotta a stampo. Rottura su un angolo cm 40x31,5x6,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Formella in terracotta a stampo. cm 32x28x6
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Grande scultura in terracotta maiolicata policroma con decoro floreale a graffito e parzialmente dorata a terzo fuoco Firma sul torso cm 120x40x30 Realizzata per il monumento della Famiglia Bolognesi nel cimitero di Faenza negli anni 1931/32
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Grande pannello composto da piastrelle di forme diverse in parte a bassorilievo in ceramica policroma e lustrata, montate su pannello in legno Restauri e rotture cm 120x330
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Coppia di busti modellati in ceramica con decoro policromo lustrato. Basamenti in legno Entrambi firmati sulla base cm 36x28, h. cm 37; cm 36x28, h. cm 40
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Grande vaso in ceramica a stampo raffigurante personaggi a cavallo con decoro policromo in maiolica firma sulla base h. cm 45, d. cm 32
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Grande coppa a fazzoletto in terracotta maiolicata policroma e parzialmente lustrata Firma con sette punti sotto la base cm 37x40, h. cm 16 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. CR 033
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Vaso in terraglia a colaggio con alto collo modellato con festone di fiori, decorato a smalto rosa Marchio sulla base con numerazione Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano cm 47x14,5x9
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Vaso in terraglia a colaggio con alto collo modellato con coroncine di fiori, decorato a smalto verde Marchio sulla base con numerazione. Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano cm 46x14,5x9
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Pannello a bassorilievo in ceramica maiolicata raffigurante donne entro cornice con decori astratti. Firma su cartiglio cm 90x108
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Eccezionale vaso in ceramica smaltata al sale antropomorfa con decoro policromo. Marchio e data sulla base. Restauri h. cm 53, d. cm 42
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Grande scultura astratta formata da 21 elementi in terracotta di grande spessore smaltata al sale con decoro policromo turchese e manganese. Pezzo unico realizzato per il cinema Capitol di Firenze (ex cinema Imperiale) ristrutturato nel 1956 dagli architetti [..]
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
Scultura di forma romboidale raffigurante Madonna con Bambino modellata in terracotta maiolicata lustrata. Supporto originale in velluto Monogrammata LF e datata 1947 cm 21x15
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Scultura raffigurante personaggio in costume in terracotta maiolicata policroma e parzialmente invetriata h. cm 31,5
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Piatto in maiolica policroma a forma di coronamento architettonico con teste e busto in altorilievo d. cm 42,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Piatto a medaglione in maiolica policroma raffigurante personaggio a tavola in cornice con decoro di foglie e uccelli d. cm 43
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Piatto in maiolica policroma raffigurante personaggio a rilievo entro ricca cornice barocca. Firma a smalto. d. cm 42
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Grande orcio biansato in terracotta con decoro di personaggi, didascalie e schizzi in policromia. Firma e marchio Albissola sotto la base. h. cm 74
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Scultura da muro in ceramica policroma astratta. Firma sul retro. cm 40x36x21
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Grande scultura astratta in terracotta maiolicata. Supporto originale in metallo. Firma e data sulla base. cm 36x85x20
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Collana composta da diciassette elementi in terracotta maiolicata raffiguranti parti di un corpo virile. Firma, data e vecchia etichetta su uno dei componenti. Lunghezza cm 110
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Cornice da camino formata da elementi in terracotta maiolicata con decoro astratto policromo in parte graffito. cm 150x20, h. cm 128
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Grande bassorilievo formato da quattro piastre in ceramica maiolicata raffigurante profilo di città su promontorio, montate su pannello in legno. Data e firma sul retro. cm 105x105
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Scultura in forma di guscio d’uovo in grès a smalto bianco opaco. h. cm 37, d. cm 40
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Grande scultura in grès smaltato di forma astratta. Firmata e datata 1968. cm 76x76x19
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Scultura in lastra di creta ritagliata e maiolicata. cm 70x50, h. cm 40
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Scultura in lastra di creta ritagliata e maiolicata. cm 75x40, h. cm 25
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Scultura in lastra di creta ritagliata e maiolicata. cm 45x45x45
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Scultura in maiolica policroma raffigurante forchetta in nodo di spaghetti su alto basamento. Data e firma sulla base. cm 50x50, h. cm 84
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Scultura modellata a stele in maiolica rossa. Firma sulla base. cm 78x18,5x14 Opera registrata presso l’Archivio Giacinto Cerone, Roma
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Scultura modellata su foglie di cavolo in maiolica verde. Firma sulla base. cm 27x24, h. cm 22
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Scultura raffigurante testa in ceramica maiolicata a lustro. Firma e data sulla base. cm 32x20, h. cm 26
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Scultura dal ciclo I Sillabari in ceramica maiolicata policroma. Firma sul retro. Autentica su fotografia dell’artista. cm 62x55x43
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Scultura in maiolica nera raffigurante torre con figura di donna in terracotta ritagliata e decorata a smalti a freddo. Pezzo unico realizzato per la Bottega Gatti di Faenza. Firma sulla base. cm 50x38, h. cm 43
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Grande scultura raffigurante aragosta su piatto platino in terracotta maiolicata gialla. cm 75x37, h. cm 27
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Scultura ad anello ovale in ceramica smaltata e dipinta a pennello. Pezzo unico. Firma. cm 29x57x20
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Scultura in ceramica smaltata e dipinta a pennello sotto campana in vetro soffiato vintage. Base in legno multistrato. Pezzo unico. cm 66x49x24
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1 - 38  di 38 LOTTI