Questa asta (362)

Ceramiche di Artisti Italiani del Novecento

Giosetta Fioroni (1932)

Altri, 2004 (dai Sibillari di Goffredo Parise) Lido di Venezia, 2004

Stima: EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.308,00 - 4.410,00
GBP 2.531,00 - 3.374,00
Lotto No.
Giosetta Fioroni (1932)
Giosetta Fioroni (1932)
Giosetta Fioroni (1932)
Giosetta Fioroni (1932)
Giosetta Fioroni (1932)
Giosetta Fioroni (1932)
Giosetta Fioroni (1932)
Giosetta Fioroni (1932)
Giosetta Fioroni (1932)
Giosetta Fioroni (1932)

Giosetta Fioroni (1932)
Scultura dal ciclo I Sillabari in ceramica maiolicata policroma.
Firma sul retro.
Autentica su fotografia dell’artista.
cm 62x55x43
Provenienza: Collezione Grascelli, Milano Esposizioni: Faenza, Museo Internazionale delle Ceramiche, 22 Settembre - 30 Novembre 2007 Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea, Roma, 25 ottobre 2013 - 26 gennaio 2014 Bibliografia: Giosetta Fioroni: ceramiche, Milano 2005, p. 32
Stima

EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.308,00 - 4.410,00
GBP 2.531,00 - 3.374,00
EUR 2.550,00