Questa asta (362)

Ceramiche di Artisti Italiani del Novecento

Pietro Melandri (1885-1976)

Arlecchino, 1953 ca

Stima: EUR 12.000,00 - 15.000,00

USD 14.125,00 - 17.656,00
GBP 10.857,00 - 13.571,00
Lotto No.
Pietro Melandri (1885-1976)
Pietro Melandri (1885-1976)
Pietro Melandri (1885-1976)
Pietro Melandri (1885-1976)

Pietro Melandri (1885-1976)
Grande pannello composto da piastrelle di forme diverse in parte a bassorilievo in ceramica policroma e lustrata, montate su pannello in legno
Restauri e rotture
cm 120x330

Questo pannello fa parte di una serie realizzata da Pietro Melandri nel 1953 come decoro per la pasticceria Irrera di Messina ristrutturata su progetto dall'architetto Filippo Rovigo.
Stima

EUR 12.000,00 - 15.000,00

USD 14.125,00 - 17.656,00
GBP 10.857,00 - 13.571,00