Questa asta (362)

Ceramiche di Artisti Italiani del Novecento

Pietro Melandri (1885-1976)

L'Assunta, 1931-32

Stima: EUR 20.000,00 - 25.000,00

USD 23.542,00 - 29.428,00
GBP 18.095,00 - 22.619,00
Lotto No.
Pietro Melandri (1885-1976)
Pietro Melandri (1885-1976)
Pietro Melandri (1885-1976)
Pietro Melandri (1885-1976)

Pietro Melandri (1885-1976)
Grande scultura in terracotta maiolicata policroma con decoro floreale a graffito e parzialmente dorata a terzo fuoco
Firma sul torso
cm 120x40x30

Realizzata per il monumento della Famiglia Bolognesi nel cimitero di Faenza negli anni 1931/32

Questa scultura si pone tra le realizzazioni plastiche più importanti di Melandri di cui ricordiamo nello stesso periodo “Le Maschere del Vento” presso il Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza, i grandi bassorilievi della Cassa Risparmio di Forlì e il monumentale bassorilievo dell’Angelo Annunciante esposto alla VII Triennale di Milano nel 1940, ora in collezione privata. Giovanni Bolognesi fu il più importante committente di Pietro Melandri e suo appassionato collezionista fino alla morte. Bibliografia: Pubblicata in foto d’epoca p. 311 sul Catalogo Generale di Pietro Melandri, di E. Gaudenzi, Faenza 2002
Stima

EUR 20.000,00 - 25.000,00

USD 23.542,00 - 29.428,00
GBP 18.095,00 - 22.619,00