Questa asta (364)

Scultura e Oggetti d'Arte

Stima: EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.136,00 - 1.704,00
GBP 896,00 - 1.344,00
Lotto No.

Cornice in legno di frutto intagliato e tinto. Atelier di G. M. Bonzanigo, Torino, inizi del XIX secolo
Cm 45x32.
Cornice a forma rettangolare con profili modanati e da riserve ovali decorate ad intaglio minuto con motivi geometrici, frutta e strumenti di lavoro (ascia, pialla e cazzuola).
Agli angoli bottoni intagliati a corolla di fiore da cui dipartono cascate di festoni fogliacei.
Raffinate cornici decorate a micro intaglio con motivi vegetali analoghi all'opera qui presentata sono documentate nella ricca e fortunata produzione neoclassica dell'ebanista piemontese Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820)
Oggetti d’Arte
Stima

EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.136,00 - 1.704,00
GBP 896,00 - 1.344,00
EUR 1.700,00