Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 364

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 120 LOTTI
Altezza cm 45 La suggestiva croce si compone di elementi in cristallo di rocca molato e inciso sostenuti da un’anima in metallo poggiante su una base circolare a ”castone” sorretta da tre piedi a ricciolo. E’ possibile ipotizzare vista la foggia dissimile [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Cm 64x28x94. L’importante composizione scultorea, realizzata con modi che fondono reminiscenze tardo gotiche a modelli rinascimentali, presenti Dio Padre che con le braccia allargate ed il manto aperto regge la croce dove è posto il figlio Gesù sormontati [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
cm 37,5x27,5. Il rilievo, che mostra la vergine nell'atto di stringere Gesù bambino che le porge un frutto, è un esempio dell'arte veneta che media iconografia di carattere bizantineggiante con modelli dell'arte gotica e rinascimentale.
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Cm 17x28. La scena riproduce una parte del suovetaurilia, uno dei sacrifici più importanti che gli antichi romani erano soliti celebrare al dio Marte prima delle guerre o ad altri dei in altre condizioni. Il suo nome deriva, come e' facile immaginare, [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Altezza cm 140. La Santa è qui raffigurata mentre sottomette l’Imperatore Messenzio che per averlo rifiutato come sposo ne ordinò il martirio un’iconografia molto attestata nelle Fiandre e in Francia già nel periodo gotico. La ricchezza nei particolari [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Cm 136x76x12 Le due squillanti ed energiche composizioni, probabilmente parte di un grande retablo, raccolgono le istanze stilistiche cinquecentesche proprie a quella produzione spagnola legata alla scuola di Valladolid influenzata da canoni compositivi [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Cm 57x20x40 e cm 53x17x31 Le due contenute figure mostrano i centurioni a terra attoniti e sorpresi dalla resurrezione di Cristo dal sepolcro. É ragionevole affermare che il centurione che guarda verso il cielo stringendo la lancia sia da identificare [..]
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
Altezza cm 87. La scultura raffigura una Madonna, forse Santa Barbara, come si evince dall’iconografia tradizionale e dalla simbologia graffita sulle vesti ed è certo che fosse oggetto di culto e di grande devozione nei Paesi d’origine. La simbologia [..]
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
Altezza cm 87 (difetti e mancanze) La figura del Santo aderisce ai canoni stilistici ed esecutivi del barocco spagnolo prossimi ai modi del sivigliano Juan Martinez Montanes (1568-1649) e del cordonese Juan de La Mesa (1538-1627)
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Cm 87x71. Il gruppo trova palmare riscontro (fig. 1) con la composizione conservata presso la Galleria Borghese di Roma, acquistata dal principe Giovanni Battista Borghese (Roma 1554 - 1609) per notevole cifra di 100 scudi. L'opera, che rappresenta una [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
cm 62x22x39. Il gruppo, che mostra due fanciulli nudi che giocano lottando per contendersi un volatile, appartiene a quel genere soggettistico dell'arte barocca che rimanda a scultori come Domenico e Giovan Battista Pieratti specializzati in sculture [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
altezza cm 54 Il busto marmoreo, raffigurante un vecchio con il volto incorniciato da una corta barba e il capo ricoperto da un lembo della veste, si colloca stilisticamente nella produzione barocca seicentesca di ambito veneziano. In particolare l’opera [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Altezza cm 31 (Difetti restauri) Il raccolto busto in terracotta, forse un modelletto per un’opera più grande in marmo o bronzo, presenta le caratteristiche stilistico-esecutive del primo barocco romano legato all’opera ed ai modelli dello scultore bolognese [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Altezza cm 25. Il busto rappresenta S. Raimondo Nonnato, un religioso spagnolo dell' Ordine dei Cavalieri della Mercede fondato dal suo conterraneo Pietro Nolasco nella prima metà del XIII secolo al fine di riscattare i cristiani resi schiavi dai musulmani. [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Altezza cm 18. Il guizzante bozzetto è stilisticamente riconducibile al magnifico altorilievo ovale in marmo (fig. 1) raffigurante il Re degli Unni Attila rappresentato di profilo scolpito dal veneziano Giovanni Bonazza attorno al primo decennio del [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Altezza cm 25,5. L’elegante e raccolto modelletto, che reca su retro incise le lettere G. M., è ragionevolmente ascrivibile alla ricca e fortunata produzione di piccole sculture in terracotta e bozzetti dello scultore bolognese Giuseppe Maria Mazza, [..]
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
Altezza cm 39. La terracotta fa parte di quella tradizione scultorea e pittorica legata a raffigurazioni di scene di genere popolare e grottesco proprio della cultura tedesca ed austriaca tra il XVII e il XIX secolo
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Altezza cm 38,5. La scultura mostra una rappresentazione a carattere caricaturale del filosofo greco Democrito, abbigliato in abiti settecenteschi
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Altezze da cm 28 a cm 29,5 Il gruppo di modelletti raffiguranti San Marco, San Luca, San Matteo e San Giovanni sono tra i primissimi lavori documentati del ventitreenne Balzanico probabilmente modellati quando ancora fresco del suo arrivo a Napoli frequentava [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
cm 24x15x23 La composizione, sicuramente un modelletto per un'opera più grande, raffigura la morte di San Giuseppe attorniato da Gesù, Maria e l'Angelo. Realizzati nei modi di un neoclassicismo post canoviano
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Altezza cm 14 Il Corpus Christi qui presentato è senza dubbio un altro significativo tassello nella ricostruzione della vicenda artistica e stilistica del suo artefice, lo scultore Giovanni Antonio Gualterio, del quale si hanno solo poche notizie biografiche [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Cm 21x10x19. Altezza base cm 11. Il pachiderma, rappresentato con la proboscide alzata nell'atto di barrire, appartiene a quella produzione di bronzetti raffiguranti animali esotici iniziata dal Cinquecento
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Diametro cm 17,5. Parte superiore con apparizione di Cristo a San Francesco e parte superiore con iscrizione a caratteri gotici e data 1676.
€ 500,00 / 700,00
Stima
policroma con scene agresti e archibugere con dama. Iscrizione con stemma nella parte inferiore con data 1615. Cm 32x21
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Cm 36x27. L'episodio della vita del poverello d'Assisi qui rappresentato è stato un oggetto ampiamente raffigurato de numerosi artisti a cominciare da Giotto. Un ciclo importante sulla vita di S. Francesco, eseguito con la tecnica del commesso [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
La bella coppia di angeli, che stanti su una nuvola con il braccio destro sorreggono una torcera a foggia di cornucopia mentre con la mano sinistra ne tengono la parte finale, sono stilisticamente ascrivibili alla ricca ed importante produzione barocca [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Cm 66x116. La sacra composizione appartiene alla ricca e poco studiata produzione di opere in cartapesta nell'area napoletana e leccese che attraversa il XVII, XVIII e XIX secolo. In particolare il nostro Corpus Christi dall'evidente impostazione aderente [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
cm 72x36. L'elegante composizione in pregiati materiali ed essenze mostra caratteristiche esecutive e stilistiche che possono essere avvicinate alla celebre e fortunata produzione trapanese di oggetti e sculture per la devozione provata in materiali [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
cm 46×26. La croce da meditazzione, nata per devozione privata, corrisponde ai modi stilistici ispirati al barocco settecentesco
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Lunghezza cm 64, gr. 1450 circa Interessante revival di olifante che riprende, con gusto storicistico, modelli dei corni di guerra e da richiamo realizzati in una zanna di elefante di cui il più celebre, cantato nella Chanson de Geste, fu quello suonato [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Altezza cm 28, diametro cm 15. Elaborata coppia di candelieri finemente intagliata a girali floreali e motivi fogliacei, teste femminili e virili ornate di fiori e pampini. Attacco del fusto con tritoni, affiancati e sulla parte superiore teste di putti [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Altezza cm 16 Il gruppo, eseguito nelle colonie portoghesi dell'India, è una inusuale raffigurazione del sincretismo di simboli cristiani e pagani realizzati per favorire l'evangelizzazione delle popolazioni indigene
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Altezza cm 83. Il gruppo marmoreo evoca l'apparizione avvenuta nel marzo del 1536 della Vergine al contadino Antonio Botta nei pressi di Savona. Alla cui devozione fu eretto un santuario intitolato a Nostra Signora della Misericordia
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
cm 25x27. La raffinata e contenuta acquasantiera, sicuramente nata per una devozione privata e domestica, si ispira ai modi comuni del barocchetto italiano della prima metà del XVIII secolo. L’opera reca apposta incisa sul retro una sigla [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Altezza cm 42. Il busto in marmo raffigurante un anziano con il volto accigliato ornato da una lunga e folta barba e con il capo coperto dal cappuccio del mantello nell’atto di stringere al petto un ramo di quercia carica di ghiande, è rappresenta una [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Altezza cm 100. La figura in marmo, raffigurante una figura femminile a seno scoperto che regge una messe di grano appartiene a quella produzione di soggetti profani e allegorici eseguiti nel XVIII per ornare ville e giardini di ricche dimore patrizie. [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
altezze da cm 110 a cm 125 Del lotto fanno parte altre 2 opere sempre a soggetto allegorico di stessa epoca e dimensione acefale. Le opere, nate per abbellire il giardino di una nobile dimora, corrispondono ai modi della statuaria barocca toscana tra [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Cm 13x7. Curiosa scultura realisticamente modellata nei modi dell'epidermide del rinoceronte con un impasto di materiale organico
€ 500,00 / 700,00
Stima
Cm 45x32. Cornice a forma rettangolare con profili modanati e da riserve ovali decorate ad intaglio minuto con motivi geometrici, frutta e strumenti di lavoro (ascia, pialla e cazzuola). Agli angoli bottoni intagliati a corolla di fiore da cui dipartono [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 120 LOTTI