Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 364

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 120 LOTTI
120
scultura in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, lunghezza cm 23 altezza cm 13
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
118
legno e terracotta, occhi in pasta vitrea, cm 8-15
€ 400,00 / 600,00
Stima
117
terracotta, altezza cm 17 (rotture e restauri)
€ 500,00 / 600,00
Stima
115
terracotta, orecchie e corna in piombo, occhi in vetro, cm 17x12x9 (rotture)
€ 500,00 / 600,00
Stima
114
terracotta, orecchie in piombo, occhi in vetro, cm 23x16x6,5 (rotture)
€ 400,00 / 500,00
Stima
113
alcuni in terracotta altri in legno, alcuni con occhi in vetro, da cm 11 a cm 20
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
112
nel lotto manichino in legno
€ 300,00 / 400,00
Stima
111
terracotta policroma, cm 17x23x14,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
110
terracotta, orecchie e corna in piombo, occhi in vetro, cm 27x17x16
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
109
corpo in terracotta orecchie in piombo, cm 20x8,5x14,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
108
terracotta, asini con occhi in vetro, da cm 9 a cm 20
€ 400,00 / 600,00
Stima
107
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 33 e cm 13
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
106
altezza cm 43, entro campana in vetro
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
105
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 41
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
104
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
103
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 27 (restauri e rivestitura)
€ 250,00 / 300,00
Stima
102
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 34 (restauri e rivestitura)
€ 500,00 / 700,00
Stima
101
abbigliato con giacca e pantaloni blu, altezza cm 31, nel lotto anche bustino femminile con collana in corallo, altezza cm 25
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
100
terracotta policroma, altezza cm 33
€ 200,00 / 300,00
Stima
99
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 30
€ 300,00 / 400,00
Stima
98
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 30 (restauri e rivestitura)
€ 400,00 / 600,00
Stima
97
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 25
€ 400,00 / 500,00
Stima
96
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 20
€ 200,00 / 300,00
Stima
95
testa in terracotta, arti in legno, altezza cm 22
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
93
legno, altezza cm 30 (difetti e sostituzioni)
€ 150,00 / 200,00
Stima
92
legno intagliato e dipinto, occhi in pasta vitrea, altezza cm 32
€ 300,00 / 400,00
Stima
91
legno intagliato e dipinto, occhi in pasta vitrea, altezza cm 26
€ 300,00 / 400,00
Stima
90
legno intagliato e dipinto, occhi in pasta vitrea, altezza cm 31
€ 300,00 / 400,00
Stima
89
legno intagliato e dipinto, occhi in pasta vitrea, altezze da cm 20 a cm 30
€ 700,00 / 800,00
Stima
88
legno scolpito e dipinto, altezza cm 38 (restauri e ridipinture)
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
87
legno scolpito e dipinto, occhi in pasta vitrea, cm 32x28x12
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
86
manichino in legno snodato, altezze cm 29 e cm 30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
85
manichino in legno snodato, occhi in pasta vitrea, altezza cm 42
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
84
manichino in legno snodato, occhi in pasta vitrea, altezza cm 46
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
83
manichino in legno snodato, occhi in pasta vitrea, altezza cm 31 (restauri)
€ 500,00 / 700,00
Stima
82
manichino in legno snodato, occhi in pasta vitrea, altezza cm 34 (restauri)
€ 400,00 / 600,00
Stima
81
rarissimo esempio con pettiglia dipinta e braccia interamente scolpite e dipinte, altezza cm 42
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
80
€ 600,00 / 800,00
Stima
79
manichino in legno snodato, occhi in pasta vitrea, altezza cm 34
€ 600,00 / 800,00
Stima
78
legno intagliato, lunghezza cm 18
€ 50,00 / 60,00
Stima
77
legno scolpito e dipinto, lunghezza cm 13
€ 200,00 / 300,00
Stima
76
argento sbalzato, cm 7,5-5
€ 500,00 / 700,00
Stima
75
di cui una coppia e uno diverso, legno scolpito, occhi in vetro, cm 14-15
€ 600,00 / 800,00
Stima
74
legno scolpito e dipinto, cm 13x9 e cm 12x8, nel lotto anche testina in terracotta
€ 400,00 / 500,00
Stima
73
legno intagliato e dipinto, occhi in pasta vitrea, di cui una coppia, cm 24 (restauri) ed uno più piccolo
€ 400,00 / 500,00
Stima
72
cavaliere in legno, manichino snodato occhi in pasta vitrea, cm 27 (manomissioni). Cavallo in legno, occhi in pasta vitrea, cm 27x27x10
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
70
€ 400,00 / 600,00
Stima
69
€ 600,00 / 800,00
Stima
68
manichino in legno snodato, occhi in pasta vitrea, altezza cm 26 (rifacimenti)
€ 600,00 / 800,00
Stima
67
legno scolpito e dipinto, altezze cm 13 e cm 15
€ 200,00 / 300,00
Stima
66
Cm 16x16 Elegante insieme che unisce abilità virtuosistiche del micro intaglio al gusto per la classicità romana
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
64
Diametro cm 10. Il raffinato memento mori, collocato al centro del coperchio, raffigura un teschio attraversato da un dardo, una serpe ed un fulmine che a mo' di lancette indicano le ore in numeri romani che lo circondano. Probabile allegoria della caducità [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
62
Diametro cm 5,3, cornice cm 10x10. Francesco Tanadei, formatosi alla bottega di Giuseppe Maria Bonzanigo (1745-1820) di cui divenne il migliore allievo produsse, sulle orme del suo maestro, numerosi micro intagli in avorio su legno
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
61
Diametro cm 5,6, cornice cm 10,5x10,5 (sul retro etichetta cartacea con numero d'inventario da collezione) In raffinata esecuzione ad intaglio minuto fa parte del repertorio più caratteristico dell'opera del Bonzanigo e del suo atelier e trova preciso [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
1 - 60  di 120 LOTTI