Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 364

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 120 LOTTI
78
legno intagliato, lunghezza cm 18
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
95
testa in terracotta, arti in legno, altezza cm 22
€ 50,00 / 60,00
Stima
Cm 87x71. Il gruppo trova palmare riscontro (fig. 1) con la composizione conservata presso la Galleria Borghese di Roma, acquistata dal principe Giovanni Battista Borghese (Roma 1554 - 1609) per notevole cifra di 100 scudi. L'opera, che rappresenta una [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
altezza cm 54 Il busto marmoreo, raffigurante un vecchio con il volto incorniciato da una corta barba e il capo ricoperto da un lembo della veste, si colloca stilisticamente nella produzione barocca seicentesca di ambito veneziano. In particolare l’opera [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Cm 36x27. L'episodio della vita del poverello d'Assisi qui rappresentato è stato un oggetto ampiamente raffigurato de numerosi artisti a cominciare da Giotto. Un ciclo importante sulla vita di S. Francesco, eseguito con la tecnica del commesso [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
cm 25x27. La raffinata e contenuta acquasantiera, sicuramente nata per una devozione privata e domestica, si ispira ai modi comuni del barocchetto italiano della prima metà del XVIII secolo. L’opera reca apposta incisa sul retro una sigla [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
76
argento sbalzato, cm 7,5-5
€ 500,00 / 700,00
Stima
106
altezza cm 43, entro campana in vetro
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
93
legno, altezza cm 30 (difetti e sostituzioni)
€ 150,00 / 200,00
Stima
67
legno scolpito e dipinto, altezze cm 13 e cm 15
€ 200,00 / 300,00
Stima
77
legno scolpito e dipinto, lunghezza cm 13
€ 200,00 / 300,00
Stima
96
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 20
€ 200,00 / 300,00
Stima
100
terracotta policroma, altezza cm 33
€ 200,00 / 300,00
Stima
103
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 27 (restauri e rivestitura)
€ 250,00 / 300,00
Stima
64
Diametro cm 10. Il raffinato memento mori, collocato al centro del coperchio, raffigura un teschio attraversato da un dardo, una serpe ed un fulmine che a mo' di lancette indicano le ore in numeri romani che lo circondano. Probabile allegoria della caducità [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
90
legno intagliato e dipinto, occhi in pasta vitrea, altezza cm 31
€ 300,00 / 400,00
Stima
91
legno intagliato e dipinto, occhi in pasta vitrea, altezza cm 26
€ 300,00 / 400,00
Stima
92
legno intagliato e dipinto, occhi in pasta vitrea, altezza cm 32
€ 300,00 / 400,00
Stima
99
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 30
€ 300,00 / 400,00
Stima
112
nel lotto manichino in legno
€ 300,00 / 400,00
Stima
70
manichino in legno snodato, occhi in pasta vitrea, altezza cm 42
€ 400,00 / 600,00
Stima
73
legno intagliato e dipinto, occhi in pasta vitrea, di cui una coppia, cm 24 (restauri) ed uno più piccolo
€ 400,00 / 500,00
Stima
74
legno scolpito e dipinto, cm 13x9 e cm 12x8, nel lotto anche testina in terracotta
€ 400,00 / 500,00
Stima
82
manichino in legno snodato, occhi in pasta vitrea, altezza cm 34 (restauri)
€ 400,00 / 600,00
Stima
97
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 25
€ 400,00 / 500,00
Stima
98
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 30 (restauri e rivestitura)
€ 400,00 / 600,00
Stima
108
terracotta, asini con occhi in vetro, da cm 9 a cm 20
€ 400,00 / 600,00
Stima
109
corpo in terracotta orecchie in piombo, cm 20x8,5x14,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
111
terracotta policroma, cm 17x23x14,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
114
terracotta, orecchie in piombo, occhi in vetro, cm 23x16x6,5 (rotture)
€ 400,00 / 500,00
Stima
118
legno e terracotta, occhi in pasta vitrea, cm 8-15
€ 400,00 / 600,00
Stima
Diametro cm 17,5. Parte superiore con apparizione di Cristo a San Francesco e parte superiore con iscrizione a caratteri gotici e data 1676.
€ 500,00 / 700,00
Stima
Cm 13x7. Curiosa scultura realisticamente modellata nei modi dell'epidermide del rinoceronte con un impasto di materiale organico
€ 500,00 / 700,00
Stima
83
manichino in legno snodato, occhi in pasta vitrea, altezza cm 31 (restauri)
€ 500,00 / 700,00
Stima
102
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 34 (restauri e rivestitura)
€ 500,00 / 700,00
Stima
115
terracotta, orecchie e corna in piombo, occhi in vetro, cm 17x12x9 (rotture)
€ 500,00 / 600,00
Stima
117
terracotta, altezza cm 17 (rotture e restauri)
€ 500,00 / 600,00
Stima
68
manichino in legno snodato, occhi in pasta vitrea, altezza cm 26 (rifacimenti)
€ 600,00 / 800,00
Stima
69
€ 600,00 / 800,00
Stima
75
di cui una coppia e uno diverso, legno scolpito, occhi in vetro, cm 14-15
€ 600,00 / 800,00
Stima
79
manichino in legno snodato, occhi in pasta vitrea, altezza cm 34
€ 600,00 / 800,00
Stima
80
€ 600,00 / 800,00
Stima
89
legno intagliato e dipinto, occhi in pasta vitrea, altezze da cm 20 a cm 30
€ 700,00 / 800,00
Stima
policroma con scene agresti e archibugere con dama. Iscrizione con stemma nella parte inferiore con data 1615. Cm 32x21
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Altezza cm 16 Il gruppo, eseguito nelle colonie portoghesi dell'India, è una inusuale raffigurazione del sincretismo di simboli cristiani e pagani realizzati per favorire l'evangelizzazione delle popolazioni indigene
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
84
manichino in legno snodato, occhi in pasta vitrea, altezza cm 46
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
85
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60  di 120 LOTTI