Lotto N. 239
Grande e magnifica figura di Vairocana in bronzo dorato, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
La maestosa figura di Vairocana รจ rappresentata assisa in vajrasana, la suola di ciascun piede presenta inciso il simbolo falun, la Ruota della Trasmigrazione. [..]
Stima
€ 200.000,00 / 250.000,00