Asta Live 365

mar 18 Dicembre 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 18/12/2018 Ore 09:00
Esposizione a Milano da Venerdì 14 a Lunedì 17, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

121 - 150  di 342 LOTTI
119

Figura di gallo in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)

h cm 26
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
120

Figura di Budai in porcellana Blanc de Chine Dehua con bambini, Cina, XIX secolo

h cm 27,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
121

Figura di saggio seduto con rospo in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

h cm 18
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
122

Figura di Guanyin seduta su roccia con braccio appoggiato in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, [..]

h cm 26
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
123

Gruppo in porcellana Blanc de Chine Dehua raffigurante gruppo familiare, Cina, XVIII secolo

h cm 27
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
124

Gruppo in porcellana Blanc de Chine raffigurante fanciulla con scroll e bambino con flauto seduto su [..]

cm 36x20
€ 700,00 / 900,00
Stima
125

Figura di Guanyin eretta con ramo fiorito in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]

h cm 34,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
126

Figura di Buddha seduto su doppio fiore di loto in porcellana Blanc de Chine, Cina, XIX secolo

h cm 19
€ 700,00 / 900,00
Stima
127

h cm 24 e cm 30
€ 400,00 / 600,00
Stima
128

Coppia di piatti in porcellana bianca e blu a decoro naturalistico con uccellini e cerbiatti, Cina, [..]

diam cm 20
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
129

Coppia di ciotole in porcellana bianca e blu con decoro naturalistico entro riserve e stands in legno, [..]

marchio apocrifo Qianlong cm 7x14
€ 600,00 / 800,00
Stima
130

Coppia di piccoli piatti in porcellana bianca e blu con raffigurazione di drago e fenice, Cina Dinastia [..]

diam cm 14
€ 100,00 / 150,00
Stima
131

Ciotola in porcellana bianca e blu raffigurante ramo di ciliegio in fiore, Cina, XIX secolo

marcata cm 7,5x17
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
132

Vaso in porcellana bianca e blu con figure di dignitari, Cina, XIX secolo

marcio apocrifo Kangxi h cm 27,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
133

Bowl in porcellana bianca e blu con decori naturalistici e foglie di vite, Cina, XIX secolo

marcato cm 6x9
€ 700,00 / 900,00
Stima
134

Piatto in porcellana bianca e blu raffigurante scena ludica e decori floreali su stand in legno di Homu, [..]

diam cm 41
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
135

Piatto in porcellana con figura di Guanyin su fondo blu poudre, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (16 [..]

marchio apocrifo Chenghua diam cm 20,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
136

Lotto composto da tre piatti diversi in porcellana bianca e blu raffiguranti scene naturalistiche, Cina, [..]

diam da cm 13 a cm 23
€ 500,00 / 600,00
Stima
137

Rara scatola portavivande con coperchio e vasca interna in porcellana bianca e blu con decoro d'ispirazione [..]

Reca iscrizione sul coperchio cm 12,5x17x10,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
138

Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu con motivi floreali, Cina, Dinastia Qing, marca e del periodo [..]

h cm 22
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
139

Raro vaso in porcellana a smalti Wucai con anse applicate a foggia di draghi e raffigurazioni di scene [..]

h cm 32
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
140

Vaso a tromba in porcellana a smalti policromi con scene di vita comune e decori floreali sui toni del [..]

h cm 60
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
141

Bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro floreale entro riserve su fondo blu, Cina Dinastia [..]

h cm 24
€ 100,00 / 150,00
Stima
142

Vaso a bottiglia in porcellana Guan color acquamarina, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796 [..]

h cm 42
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
143

Vaso Cong in porcellana a smalto Celadon, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-1908)

h cm 28
€ 600,00 / 800,00
Stima
144

Vaso in porcellana Famiglia Rosa con anse a foggia di testa di elefante e raffigurazioni di albero di [..]

h cm 40
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
145

Coppia di fioriere a foggia squadrata in porcellana Famiglia Verde con decori naturalistici, Cina, Dinastia [..]

cm 14x23x16,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
146

Vaso in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di scene di vita di corte, Cina, Dinastia Qing, [..]

h cm 45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
147

Rara coppia di grandi teste di cani di Pho in porcellana Famiglia Verde a smalti policromi, Cina, Dinastia [..]

h cm 28
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
148

Coppia di vasi in porcellana Famiglia Nera raffiguranti scene di battaglia e piante di bambù, Cina, [..]

h cm 46
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
121 - 150  di 342 LOTTI