Questa asta (365)

226

Grande e magnifica figura di Buddha Sakyamuni in bronzo dorato, Cina, Dinastia Ming, XV-XVI secolo

Stima: EUR 120.000,00 - 150.000,00

USD 141.852,00 - 177.315,00
GBP 108.328,00 - 135.410,00
Lotto No.

h cm 41,5
La figura risulta seduta sontuosamente in dhyanasana al di sopra di una base circondata da due ordini di elaborati ciuffi di loto. La mano sinistra rappresentata nel dhyanamudra, il mudra della meditazione, e la mano destra in bhumisparsamudra, il gesto di testimonianza della terra. Il volto è ritratto in serena contemplazione con gli occhi bassi e la bocca a forma di arco, le orecchie con lobi penduli trafitti da feritoie verticali e i capelli disposti in una serie di piccole spirali sporgenti che convergono verso un ushnisha a cupola sovrastato da un 'gioiello' di forma sferica. Il corpo risulta avvolto in una veste dai bordi riccamente decorati con motivi floreali che ricade sulla base lasciando il petto scoperto.
Stima

EUR 120.000,00 - 150.000,00

USD 141.852,00 - 177.315,00
GBP 108.328,00 - 135.410,00
EUR 120.000,00