366
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
366
mer
14 Novembre 2018
TORNATA UNICA 14/11/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
159
tempera su tavola, cm 79x50, superficie dipinta cm 45,5x36
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
Lotto N.
85
Bernardo Strozzi (1581-1644) Deposizione
olio su tela, cm 173x123
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Lotto N.
92
Raffaellino del Garbo (1466-1524), cerchia di Madonna col Bambino e Angeli
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
129
Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di giovane
olio su tavola, cm 97x72
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
84
Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669) La famiglia di Giacobbe
olio su tela, cm 212x200
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N.
157
Giuseppe Recco (Napoli 1634 - Alicante 1695) Natura morta con pesci
olio su tela, cm 102x72
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
216
Scuola caravaggesca del XVII secolo Ritratti di Evangelisti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 47x37
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
133
olio su tela, cm 95,5x141,5
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
140
olio su tela, cm 112x147
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
205
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) Filosofo
olio su tela, cm 116x89, in cornice
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
156
olio su tela, cm 59x84
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
164
Jacob de Backer (1555-1585) Lasciate che i pargoli vengano a me
olio su tavola, cm 99x131
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Bolkman Peter Maurice
Boschi Fabrizio
Coques Gonzales
De Wael Cornelio
Grevenbroeck Giovanni
Pellegrini Gian Antonio
Sabatelli Giuseppe
Travi Antonio
Vouet Simon
ANTICO
Fascia di prezzo da
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 258 LOTTI
Pagina:
259
Scuola napoletana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, cm 39x30
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
258
Scuola napoletana del XVII secolo Natura morta con pesci
olio su tela, cm 77x100
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
257
Andrea Celesti (1637-1712), attribuiti a Quattro ovali con scene bibliche
olio su tela applicata su tavola, cm 14x12,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
256
Monsù Bernardo (Helsingor 1624- Roma 1687) Vecchia che si specchia
olio su tavola, diametro cm 35,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
255
Scuola del XVI secolo Crocifissione con Santi
olio su tela, cm 128x79
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
254
Scuola napoletana del XVII secolo San Francesco da Paola
olio su tela, cm 119x96
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
253
olio su rame, cm 17x13
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
252
Pietro Longhi (Venezia 1702-1785), attribuito a Ritratto di fanciullo
olio su tela, cm 54x43, in cornice
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
251
olio su tela, cm 50x27
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
250
Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di baccanale
olio su tela, cm 44x57
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
249
Philipp Friedrich Hetsch (1758 - 1838) Cornelia madre dei Gracchi mostra i suoi due figli
olio su tela, cm 42x50
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
248
Alessandro Sanquirico (1777-1849) Scenografia teatrale
tempera su carta, cm 30x44
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
247
Scuola tedesca del XVIII secolo Vedute di città
coppia di dipinti a olio su rame, cm 19x28
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
246
Scuola del XVIII secolo Costruzione di palazzo
olio su tela, cm 64x48
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
245
Scuola Fiamminga del XVII secolo Figure e rovine
olio su tela, cm 90x107
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
244
Artista fiammingo del XVIII secolo Veduta di Venezia
olio su tela, cm 63x93,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
243
Johannes van der Bent (1650-1690) Paesaggio con animali e figure
olio su tela, cm 97x114
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
242
Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto (Genova 1609 - Mantova 1664), bottega di Paesaggio [..]
olio su tela, cm 165x130
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
241
olio su tela, cm 90x108, in cornice scolpita e dorata.
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
240
Sebastiano Bombelli (1635-1719) Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 90x73,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
239
Rosalba Carriera (1673-1757) Miniatura su avorio raffigurante dama con maschera
cm 11x9
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
238
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di bambina con gatto
olio su tela, cm 30x24
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
237
Louis Toque (Parigi 1696 - 1772), cerchia di Sposi della Casa Reale di Francia (Luigi Ferdinando di [..]
olio su tela, cm 139x181
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
235
Lionello Spada (1576-1622), attribuito a Cattura di Cristo
olio su tela, cm 78x85
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
234
Giovanni Francesco De Rosa detto Pacecco (1607-1656) Santo Stefano
olio su tela, cm 179,5x127
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
233
Scuola italiana del XIX secolo Vergine con Bambino e santa
olio su tela, cm 100x66
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
232
Ermano Stroiffi (1616-1693) Vergine Annunciata
olio su tela, cm 104x60
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
231
Gregorio Lazzarini (1657 - 1730) Porzia ferita
olio su tela, cm 104x112,5
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
230
Peter Maurice Bolkman
(Gorinchem, 16301640 - Torino, 1710)
Scuola Genovese XVII secolo Mercato di Piazza Nuova Genova
olio su tela, cm 96x145
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
229
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), attribuito a Battaglia navale
olio su tela, cm 91x144
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
228
olio su tela, cm 65x90
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
227
Giovanni Grevenbroeck detto il Solfarolo
(?, 1650 - Milano, 1699)
Scuola dell'Italia del nord del XVII secolo Vedute costiere con velieri
coppia di dipinti a olio su tela, cm 110x78
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
226
Artista fiammingo operante a Genova nel XVII secolo Marine con velieri
coppia di dipinti a olio su tela, cm 122x87
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
225
Cornelio De Wael
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Cerchia di
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), cerchia di Scene di genere
coppia di dipinti a olio su tela, cm 66x50
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
224
Scuola del XVII secolo Nature morte con volatili
coppia di dipinti a olio su tela, cm 53x67
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
223
Gio Raffaele Badaracco (Genova 1648 - 1726), attribuito a Sogno di San Giuseppe
olio su tela, cm 130x97
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
222
Giovan Battista Pittoni (Venezia 1687-1767), copia da Natività
olio su tela, cm 87x109, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
221
Scuola napoletana del XVII secolo Fuga in Egitto
olio su tela, cm 75x102
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
220
Scuola lombarda del XVII secolo Paesaggio con santi dell'ordine domenicano
olio su tela, cm 33x73
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
219
Scuola dell'Italia centrale del XVI secolo Deposizione
olio su tavola, cm 72x79,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
218
Scuola fiorentina dell'inizio del XVII secolo San Giovannino
olio su rame, cm 23x17 entro cornice dorata coeva
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
217
Scuola italiana della fine del XVI secolo San Gerolamo
olio su tavola, cm 44,5x34,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
216
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
215
Correggio (1489-1534), copia da Orazione nell'orto
olio su tavola, cm 42,5x53
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
214
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) Giuseppe con il Bambin Gesù
olio su tela, cm 99x72
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
213
Pittore lombardo del XVIII secolo Cattura di un santo martire
olio su tela, cm 101x77
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
212
Scuola francese del XVIII secolo Diana addormentata
olio su tela, cm 140x58
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
211
Scuola lombarda del XVI secolo Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 43x35
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
210
Luca Giordano (Napoli 1634-1705), cerchia di Ratto di Proserpina
olio su tela cm 96x122
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
209
Scuola genovese del XVII secolo Pan
olio su tela, cm 179x143
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
208
Sante Peranda (1566-1638) Il tributo della moneta
olio su tela entro cornice sansovina coeva, cm 69,2x102,8
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
207
Giulio Benso (Pieve di Teco 1592-1668) La caccia dei mercanti dal Tempio
olio su tela, cm 121x170 Pubblicato in: “Uomini e Dei – Il '600 genovese dei collezionisti” a cura di Anna Orlando a pag. 52-53 e copertina del catalogo
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
206
Simon Vouet
Simon Vouet (Parigi 1590-1649), attribuito a Carità romana
olio su tela, cm 95x73
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
205
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
204
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Interno di convento, con suore al lavoro
olio su tela, cm 93x132
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
203
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Soldati che giocano ai dadi
olio su tela, cm 41,5x34,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
202
coppia di dipinti olio su tela, cm 74x58
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
201
coppia di olio su tela, cm 74x58
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
200
Gonzales Coques
Gonzales Coques (Anversa 1618 - 1684), attribuito a Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 210x226
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
199
coppia di sovrapporta, olio su tela, cm 115x95
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1 - 60 di 258 LOTTI
Pagina: