×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
367
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Fine Jewels
Asta Live
367
Fine Jewels
mer
21 Novembre 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 21/11/2018 Ore 15:00
Una selezione di gioielli e preziosi provenienti da affidamenti privati
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
179
Pariglia di diamanti taglio brillante di ct 6,71 e 6,84, colore J e J, caratteristiche interne VS1 e [..]
Relazione di analisi R.A.G. Torino n. D18047mn
Stima
€ 55.000,00 / 65.000,00
Lotto N.
181
Filo di perle naturali a scalare. Acqua salata con fermezza in platino con diamanti
Relazione di Analisi R.A.G. Torino n. J18016
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
178
Bracciale con zaffiri Sri Lanka e diamanti
montatura in platino
Stima
€ 38.000,00 / 43.000,00
Lotto N.
188
Anello con smeraldo Colombia di ct 4,45
montatura in platino Analisi Gemmologica R.A.G. Torino n. C1017mn/18
Stima
€ 16.000,00 / 19.000,00
Lotto N.
138
Anello con rubino Burma di ct 3,73 e diamanti
Analisi Gemmologica R.A.G. Torino n. C1016mn/18
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
117 a
Anello con zaffiro Burma di ct 8,806, privo di trattamento termico
Report gemmologico SSEF Basilea n. 96476
Stima
€ 38.000,00 / 45.000,00
Lotto N.
183
Bulgari. Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 11,91 taglio a cuscino, nessuna indicazione di riscaldame [..]
montatura in oro giallo 750/1000 con due diamanti taglio triangolare per ct 1,13 circa. Relazione di Analisi R.A.G. Torino n. J18015
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
182
Solitaire taglio circular di ct 6,20, colore M, caratteristiche interne VS2, fluorescenza debole azzu [..]
Analisi diamante R.A.G. Torino n. D18064mn
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
187
Bracciale con diamanti taglio brillante a scalare per ct 20,00 circa
montatura in oro bianco 750/1000
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
177
Due diamanti taglio a marquise di ct 2,15 e 2,32, colore F, caratteristiche interne VS1
Analisi Diamante R.A.G. Torino n. D18030mn. Anello firmato Repossi
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
192
Girocollo con diamanti e fermezza fibbia
montatura in oro bianco 750/1000
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
186
Cartier???. “Panthère” orecchini smontabili con diamanti, smeraldi ed onice
montatura in platino. Firmati e numerati 610807A
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Gioielli e Preziosi
LUXURY
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
90000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 368 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
1
Anello con smeraldo Colombia di ct 2,25 e diamanti a contorno per ct 2,43
montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
2
Bracciale con smeraldi e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 11.000,00 / 13.000,00
Stima
3
Anello con smeraldo Colombia di ct 2,80 circa e diamanti a contorno
montatura in oro bianco 750/1000
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
4
Anello con smeraldo Colombia di ct 13,00 circa e diamanti a contorno per ct 12,50 circa
montatura in oro bianco 750/1000
€ 10.000,00 / 11.000,00
Stima
5
Rivière con diamanti taglio brillante ed un diamante taglio carré sulla fermezza
montatura in oro bianco 750/1000
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
6
Solitaire taglio brillante di ct 1,70 circa
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
8
Bangle con decoro floreale e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
9
Anello con grande berillo giallo/verde con diamanti e smeraldi a contorno
montatura in oro bianco 750/1000
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
10
Enrico Cirio. Girocollo a più fili di perle con fermezza trasformabile in spilla “Ciambella”
perle Bahrein e pavé di diamanti. Montatura in oro bianco 750/1000
€ 9.500,00 / 11.500,00
Stima
11
Orecchini con smeraldi taglio briolette e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 8.500,00 / 9.500,00
Stima
12
Spilla a soggetto floreale con perle coltivate e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
13
Bracciale a 4 fili di perle coltivate
montatura e fermezza in oro bianco 750/1000 con diamanti
€ 2.300,00 / 2.600,00
Stima
14
Solitaire taglio brillante di ct 2.23, colore L, caratteristiche interne VS1, fluorescenza nulla
verifica di diamante R.A.G. Torino n. DV18119
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
15
Orecchini pendenti con smeraldi taglio a goccia e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
16
Spilla con corallo inciso e diamanti di taglio a brillante
montatura in oro 585/1000
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
17
Rivière con diamanti scalari di vecchio taglio per ct 8 circa
montatura in oro bianco 750/1000
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
18
Solitaire taglio cuscino di ct 1,50 circa
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
19
Douettes con diamanti
montatura in platino
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
20
Orecchini pendenti con perle coltivate e piccoli diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 800,00 / 900,00
Stima
21
Girocollo a 4 fili di perle coltivate
fermezza in oro bianco 750/1000 con diamanti
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
22
Orecchini pendenti con diamanti taglio huit-huit e perle
montatura in platino
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
23
Bracciale con diamanti di vecchio taglio
montatura in oro bianco 750/1000
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
24
Orecchini con perle coltivate e diamanti
montatura in oro giallo 750/1000
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
25
Filo di perle naturali
Radiografia gemmologica
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
26
Enrico Cirio. Anello “Tronchi”
perla centrale fresh water e cinque diamanti yellow taglio goccia. Montatura in oro bianco 750/1000
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
27
Enrico Cirio. Anello “Klyne”
perla rosa, due zirconi viola e diamanti taglio a goccia e brown. Montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
28
Enrico Cirio. Spilla “Nodo Leonardo”
diamanti taglio brillante per ct 3,30. Montatura in oro bianco 750/1000
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
29
Enrico Cirio. Collana “Transavanguardia”
cinque agate. Montatura in oro bianco 750/1000
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
30
Enrico Cirio. Ciondolo “Cornice”
agata muschiata e diamanti. Montatura in oro bianco 750/1000 e palladio
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
31
Parure composta da collana e bracciale con perle barocche Australia e diamanti
montature in oro bianco 750/1000. Report gemmologico SGR n. PZ/OD28868
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
32
Anello con rubino e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000. Il rubino ha subito trattamento termico
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
33
Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 4,96, privo di trattamenti termici
montatura in oro bianco 750/1000. Relazione di analisi gemmologica R.A.G. Torino n. J1029mn/17
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
34
Girocollo con diamanti taglio brillante, navette, tepper e baguette
montatura in oro bianco 750/1000
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
35
Bracciale con diamanti taglio brillante
montatura in oro bianco 750/1000. Mancanze
€ 14.000,00 / 15.000,00
Stima
36
Anello con rubino Burma di ct 2,71 circa, privo di trattamenti termici, diamanti a contorno
montatura in oro bianco 750/1000. Analisi Gemmologica R.A.G. Torino n. J18005mn
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
37
Spilla con diamanti taglio rotondo a brillante, navette, baguette e tepper per ct 15,20 circa
montatura in oro bianco 750/1000
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
38
Enrico Cirio. Anello “Viale in collina”
opale messicano di ct 18,02. Montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
39
Spilla con diamanti taglio rotondo, navette e baguette per ct 9,00 circa
montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.200,00 / 3.600,00
Stima
40
Enrico Cirio. Anello “Legaccio old”
ametista e diamanti. Montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.200,00 / 3.600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
41
Enrico Cirio. Spilla “Monserrat”
diamanti taglio goccia, navette e brillante. Montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
42
Spilla “Fleur de Lys” con diamanti taglio rotondo.
montatura in oro giallo 14Kt ed oro bianco 750/1000
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
43
Enrico Cirio. Bracciale “Monserrat”
diamanti taglio navette, goccia e brillante. Montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima
44
Spilla a soggetto floreale con diamanti bianchi e diamanti gialli taglio huit-huit
montatura in oro bianco 750/1000
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
45
Enrico Cirio. Anello “Monserrat”
diamanti taglio brillante e huit-huit. Montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
46
Van Cleef & Arpel. Orecchini Cuore
montatura in oro giallo 750/1000. Firmati e numerati CR03.00Y653. Astuccio originale
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
47
Van Cleef & Arpels. Collana Alhambra
montatura in oro giallo 750/1000. Firmata e numerata CU1121. Astuccio originale
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
48
Van Cleef & Arpels. Orecchini Alhambra
montatura in oro giallo 750/1000. Firmati e numerati CU0825. Astuccio originale
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
49
Van Cleef & Arpels. Spilla Miosotidis con zaffiri e diamanti
oro giallo 750/1000. Da un lato la targhetta reca la scritta Forget me not e dall'altro la firma Van Cleef & Arpels (country of origin France)
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
50
Van Cleef & Arpels. Anello Alhambra con diamanti taglio brillante per ct 0,32
montatura in oro bianco 750/1000. Firmato e numerato CL3616. Astuccio originale
€ 2.300,00 / 2.600,00
Stima
51
Van Cleef & Arpels. Spilla Farfalla con lapislazzuli e diamante
montatura in oro giallo 750/1000. Firmata e numerata PP0201LA6. Astuccio originale
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
52
Van Cleef & Arpels. Anello a fascia
montatura in oro giallo 750/1000. Firmato e numerato FA0501YG106. Astuccio originale
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
53
Van Cleef & Arpels. Anello a fascia
montatura in oro bianco 750/1000. Firmato e numerato EV05.10WG33. Astuccio originale
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
54
Van Cleef & Arpels. Anello Cuori con pavé di diamanti
montatura in oro bianco 750/1000. Firmato e numerato CF3276. Astuccio originale
€ 1.900,00 / 2.200,00
Stima
55
Van Cleef & Arpels. Anello con diamante taglio brillante di ct 0,30 circa
montatura in oro giallo 750/1000. Firmato e numerato FA0501DMCF5545. Astuccio originale
€ 2.300,00 / 2.600,00
Stima
56
Van Cleef & Arpels. Anello a fascia
montatura in oro giallo 750/1000. Firmato e numerato EV500R. Astuccio originale
€ 600,00 / 800,00
Stima
57
Nouvelle Bague. Parure composta da bracciale ed anello con rubini e diamanti
montature in oro due colori 750/1000
€ 2.300,00 / 2.600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
58
Nouvelle Bague. Due spille/pendenti con smalti e diamanti
montature in oro bianco 750/1000
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
59
Nouvelle Bague. Anello con smalto e diamanti taglio brillante
montatura in oro giallo 750/1000
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
60
Nouvelle Bague. Bangle con smalto rosso e diamanti
montatura in oro giallo 750/1000 ed argento 925
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
61
Orecchini disegno paisley con diamanti, zaffiri, rubini e smeraldi
montatura in oro giallo 750/1000 ed argento
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1 - 60 di 368 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last