Orologi da polso e da tasca

Asta Live 368

Orologi da polso e da tasca

mer 5 Dicembre 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 05/12/2018 Ore 16:30
Una selezione di orologi provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

1 - 30  di 309 LOTTI

CARTIER. Orologio da polso, automatico, in oro giallo 18K con bracciale in oro non originale e chiusura [..]

Quadrante, cassa e movimento firmati, in ottime condizioni DIM: 31 x 27 mm SPESSORE: 13 mm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
100

TUDOR, Chrono Time, Oyster-Date, Automatic, case No. B490298, Ref. 79170. Orologio da polso, cronografo, [..]

CASSA: Tre corpi, lucidata e satinata., fondello a vite. Vetro zaffiro QUADRANTE:Bicolore, argento e nero con indici a bastone, apertura per la data, contatori ausiliari per i secondi, ore e minuti. Sfere a bastone luminose MOVIMENTO: T7750 Quadrante, [..]
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
88

Rolex, Oyster Perpetual, Submariner, 660 ft = 200 m, Ref. 5513. Orologio da polso, in acciaio, automatico, [..]

Quadrante, cassa e movimento firmati, in discrete condizioni, manca chiusura Fliplock della deployante.  cassa No. 5585545. Realizzato nel 1978. DIAM: 40 mm SPESSORE: 14 mm
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
152

OMEGA, Speedmaster BROAD ARROW, Ref. 1450222. Orologio da polso, in acciaio, impermeabile con bracciale [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
87

ROLEX, Oyster Perpetual Date, Submariner, 1000 ft./ 300m, Superlative Chronometer Officially Certified, [..]

CASSA: Tre corpi, lucidata e satinata, lunetta verde, fondello a vite. vetro zaffiro QUADRANTE: Nero con indici luminosei geometrici, apertura per la data. Sfere scheletrate luminose MOVIMENTO: Cal. 3135 Quadrante, cassa e movimento firmati, in ottime [..]
€ 6.500,00 / 10.000,00
Stima
300

SET di 3 pendolette da scrivania firmate SMITH, DEP e EMES. Realizzate nel 1960 circa

€ 100,00 / 200,00
Stima
305

SET di 3 pendolette da scrivania firmate Poncin Saunders e Anonima, in ottone dorato. Realizzate nel [..]

€ 100,00 / 300,00
Stima
303

SET di 3 pendolette da scrivania firmate Loridal, Loridal e Delta, in ottone dorato e metallo. Realizzate [..]

€ 100,00 / 300,00
Stima
298

SET di 2 pendolette da scrivania. Realizzate nel 1950 circa

€ 100,00 / 200,00
Stima
293

SET di 2 pendolette da scrivania in metallo. Realizzate nel 1960 circa

€ 150,00 / 200,00
Stima
294

SET di 2 pendolette da scrivania, in ottone dorato e metallo. Realizzate nel 1940 circa

€ 150,00 / 300,00
Stima
296

SET di 2 pendolette da scrivania in ottone dorato/ pelle e metallo.

€ 150,00 / 300,00
Stima
297

SET di 2 pendolette da scrivania in metallo, stile Art Decò. Realizzate nel 1930 circa

€ 150,00 / 300,00
Stima
292

SET di 2 pendolette, in ottone dorato e metallo. Realizzate nel 1950 circa

€ 150,00 / 300,00
Stima
291

JAZ

JAZ, set di 2 pendolette da scrivania, in metallo e bakelite. Realizzate nel 1940 circa

€ 150,00 / 300,00
Stima
284

BAYARD. Orologio da tavolo, in ottone dorato e marmo con sveglia e calendario. Realizzato nel 1960 ci [..]

DIM: 9 x 9 x 1 cm base in marmo: 18 x 16 x 2 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
256

SEAWATCH. Orologio da polso, in acciaio, impermeabile, con datario. Realizzato nel 1960 circa

Quadrante firmato DIAM: 38 mm SPESSORE: 13 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
255

Yearling. Orologio da polso, in acciaio, impermeabile con datario. Realizzato nel 1960 circa

Quadrante firmato, in discrete condizioni DIAM: 38 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
168

MOVADO. Orologio da viaggio, in ottone dorato, rivestito in pelle. Realizzato nel 1950 circa

Quadrante firmato, in discrete condizioni DIM: 48 x 33 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
309

SWIZA

SWIZA, set di 4 pendolette da scrivania in ottone dorato e metallo. Realizzate circa nel 1960

€ 200,00 / 300,00
Stima
308

KIENZLE

KIENZLE, set di 4 pendolette da scrivania in ottone dorato e pelle. Realizzate nel 1940 circa

€ 200,00 / 300,00
Stima
286

Anonimo. Piccolo orologio da tavolo, in argento e avorio. Realizzato nel 1920 circa

DIM: 5,5 x 5 x 3 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
295

Taylor Instrument Companies, Rochester, NY U.S.A. Orologio da tavolo, in metallo con barometro, indicazione [..]

Realizzato nel 1960 circa DIM: 21 x 12 x 4 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
283

L' Epée, France. Piccolo, orologio da viaggio, in ottone dorato con suoneria e ripetizione. Accompagnato [..]

In ottime condizioni, pari al nuovo DIM. 8 x 6 x 5 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
285

In ottime condizioni, pari al nuovo DIM. 8 x 4 x 5 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Jaeger LeCoultre. Orologio da tavolo, di forma rettangolare, al quartzo, in ottone dorato. Realizzato [..]

Dimensioni: 20 x 12 x 2 cm, in discrete condizioni
€ 300,00 / 400,00
Stima
299

CYMA

CYMA, set di 3 pendolette in ottone dorato. Realizzate nel 1960 circa

€ 300,00 / 500,00
Stima
304

SWIZA

SWIZA, set di 3 pendolette da scrivania, due in ottone dorato e una in metallo. Realizzate nel 1960 [..]

€ 300,00 / 400,00
Stima
306

SWIZA

SWIZA, set di 3 pendolette da scrivania, in ottone dorato e metallo. Realizzate nel 1960 circa

€ 300,00 / 400,00
Stima
302

KIENZLE

KIENZLE, set di 4 pendolette da scrivania in ottone dorato e metallo. Realizzate nel 1960 circa

€ 400,00 / 600,00
Stima
1 - 30  di 309 LOTTI