Questa asta (368)

Orologi da polso e da tasca

91

Stima: EUR 7.500,00 - 10.000,00

USD 8.858,00 - 11.810,00
GBP 6.850,00 - 9.133,00
Lotto No.

ROLEX, Chronograph, Anti-Magnetic, cassa No. 51965, Ref. 2811. Orologio da polso, cronografo, in oro giallo 18K con fibbia originale placcata. Realizzato nel 1930 circa
CASSA: Tre corpi, solida, lucidata e satinata, fondello a pressione
QUADRANTE: Color rame, con numeri Arabi e indici a bastone, scala tachimetrica e telemetrica esterna. Sfere a bastone
MOVIMENTO: Cal. 13
Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioni, quadrante patinato
DIAM: 32 mm SPESSORE: 12 mm
Stima

EUR 7.500,00 - 10.000,00

USD 8.858,00 - 11.810,00
GBP 6.850,00 - 9.133,00