Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 174
Luigi Caccia Dominioni
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 220
Gio Ponti
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 254
Max ingrand
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 81
Gianfranco Frattini
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 235
Alessandro Mendini
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 256
Max Ingrand
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 89
Prod. Italia, 1950 ca. cm 106x50x165
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 146
Carlo Hauner e Martin Eisler
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 61
Franco Albini
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 99
Gio Ponti
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 259
Max Ingrand
Mobile bar da centro con struttura in legno laminato ed acciaio. Pouf estraibili con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Sabot, Italia, 1970 ca. Mobile: cm 120x40x74; Pouf: cm 40x36x33.
Attaccapanni mod. AT16 telescopico girevole e regolabile in altezza. Struttura in alluminio, e acciaio con rivestimenti in pelle ed elementi in legno di diverse essenze. Prima serie. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm Altezza massima: 365; Altezza minima: [..]
Tavolo T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in vetro. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 130x72
Divano con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Disegno originale per una commissione privata a Fregene. Dichiarazione di autenticità eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, Italia, 1956 cm 204x96x102
Tavolo basso con struttura in legno. Puntali in ottone. Disegno originale per una commissione privata a Fregene. Dichiarazione di autenticità eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, Italia, 1956 cm 90x77
Coppia di comodini con struttura in legno laccato e puntali in ottone. Disegno originale per una commissione privata a Fregene. Dichiarazione di autenticità eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, Italia, 1956 cm 50x30x50
Set di sedia con scrittoio. Sedia con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Scrittorio con struttura in legno e piano in vetro. Puntali in ottone. Disegno originale per una commissione privata a Fregene. Dichiarazione di autenticità eredi Bega. [..]
Coppia di comodini da parete con struttura in legno e piano in vetro. Disegno originale per una commissione privata a Fregene. Dichiarazione di autenticità eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, Italia, 1956 cm 69x30x15
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Puntali in ottone. Disegno originale per una commissione privata a Fregene. Dichiarazione di autenticità eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, Italia, 1956 cm 50x55x77 [..]
Tavolo basso con struttura in legno e sostegni in ottone. Piano in vetro. Disegno originale per una commissione privata a Fregene. Dichiarazione di autenticità eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, Italia, 1956 cm 55x44
Lampada da parete con struttura in alluminio laccato ed ottone lucido. Diffusore in perspex. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 30x21x16
Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato. Base in marmo. Decalcomania originale. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 26x178
Coppia di lampade da parete con struttura in metallo e diffusori in alluminio laccato. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 43x15x12
Salotto da esterno composto da due poltrone e un tavolo basso con struttura in giunco e vimini laccati. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 64x63x84; Tavolino: cm 70x40.
Set di tavolo con quattro sedie e due capotavola. Struttura in metallo laccato. Selezionato da Melchiorre Bega per una villa privata a Fregene. Attestato di provenienza eredi Bega. Prod. Italia, 1950 ca. Tavolo: cm 118x74; Sedie: cm 46x44x85; Capotavola: [..]
Lampada da terra con braccio orientabile. Struttura in ottone laccato e ottone. Diffusore in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Stilux, Italia, 1950 ca. cm 165
Set di cinque poltrone Buky con struttura in alluminio, gommapiuma e poliuretano espanso. Presentate alla Fondation Cartier di Parigi nel 1995. Edizione limitata di 50 esemplari Prod. Cimnaghi Giuseppe & Figlio, Italia 1995. cm 105x90x63
Cassettone mod. Calamobio con struttura in legno e maniglie in alluminio anodizzato. Edizione numerata in nove esemplari. Prod. Zanotta, Italia, 1985 cm 112x44x82