Asta Live 371

ven 14 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 14/12/2018 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

301 - 360  di 496 LOTTI
301
Consolle con struttura in legno e piano in vetro. Puntali e maniglie in ottone. Prod. Buffa, Italia, 1950 ca. cm 196x43x87
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
302
Lounge chair 670 e sgabello 671 con scocca in multistrato sagomato e impiallicciato, alluminio e seduta in pelle. Prod. ICF, Italia, 1970 ca. Sedia: 87x90x80 Ottomana: 66x57x45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
303
Libreria componibile E22 con struttura in legno e metallo laccato. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 210x60x286
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
304
Coppia di lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusore in pespex. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 55x95
€ 400,00 / 600,00
Stima
305
Lampada da terra con struttura in metallo laccato, diffusori in plexiglass opalino e base in marmo. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca. cm 190
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
306
Letto matrimoniale della serie Artona con struttura in legno e metallo. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 180x220
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
309
Coppia di lampade da parete mod. Patchwork con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 30x30x13
€ 400,00 / 600,00
Stima
310
Poltrona a sospensione con struttura in giungo. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 96x66x140
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
312
Chaise longue in canna d'India e giunco. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 150x58x78
€ 400,00 / 500,00
Stima
313
Vaso in ceramica formata a colaggio modello Shiva, finitura a smalto lucido. Firma originale. Prod. B.D. Ediciones de Diseno, Spagna, 1983 cm 18x7x24
€ 400,00 / 600,00
Stima
314
Posacenere in materiale refrattario smaltato per il Sestante. Firma originale. Prod. Bitossi, Italia, 1962 cm 14x12
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
315
Telefono mod. Enorme con struttura in materiale plastico nero e silicone rosso e giallo. Presente nella collezione del MOMA di New York. Prod. Brondi Telefonia, Italia, 1986 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
316
Lampada Callimaco con struttura in metallo laccato. edizione limitata. Etichetta originale. Prod. Artemide, Italia, 1982 cm 200
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
317
Lampada da terra Cometa con struttura in alluminio laccato e ottone cromato. Diffusore in perspex. Etichetta originale. Prod. Design Centre per Poltronova, Italia, 1970 ca cm 36,5x204x36,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
318
Tavolo basso con struttura in legno e supporti in ottone laccato. Timbro originale. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 77x77x38
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
319
Prototipo di libreria policroma mod. Casablanca. Edizione limitata. Prod. Memphis, Italia, 1986 cm 26,5x39
€ 500,00 / 600,00
Stima
320
Lampada da tavolo con struttura in ceramica smaltata e diffusore in vetro. Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca. cm 16x16x30
€ 400,00 / 500,00
Stima
321
Quattro sedie della serie Harlow con struttura in acciaio e rivestimento in vinile. Marchio inciso. Prod. Poltronova, Italia, 1971 cm 50x50x80
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
322
Coppia di posacenere quadrati in terraglia a colaggio smaltato. Edizione per Il Sestante. Marchio e firma sotto la base. Prod. Italia, 1960 ca. cm 14x14x8
€ 500,00 / 600,00
Stima
323
Coppia di chaise longue con struttura in canna d'India e rattan. Prod. Bonacina, Italia, 1960 ca. cm 66x165x76
€ 600,00 / 800,00
Stima
324
Poltrona a sospensione con sostegno in metallo laccato e struttura in giunco. Prod. Bonacina, Italia, 1960 ca. cm 70x70x105
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
326
Cinque ottomane con struttura in bamboo. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 60x74
€ 600,00 / 800,00
Stima
327
Sei sedie con struttura in metallo e rivestimenti in tessuto. Prod. Rima, Italia, 1956 cm 60x58x80
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
329
Quattro plafoniere con struttura in metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 30x9
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
332
Libreria della serie Spazio con struttura in lamiera smaltata e piani regolabili. Disegno originale per gli uffici Olivetti Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm 202x32x198
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
333
Scrivania con struttura in lamiera stampata e piani rivestiti in panno. Lampada a morsetto in metallo laccato con diffusore in plexiglass. Dettagli in materiale plastico. Disegno originale per gli uffici Olivetti. Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
334
Lampada da terra con struttura in ottone. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 45x45x167
€ 600,00 / 800,00
Stima
335
Lampada da terra in metallo smaltato con diffusore in plexiglass. Prod. Esperia, Italia, 1970 ca. cm 123
€ 500,00 / 600,00
Stima
336
Tavolo con struttura in metallo e piano in ceramica smaltata. Marchio originale. Prod. Stil Keramos, Italia, 1950 ca. cm 120x36x42
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
338
Coppia di poltrone Piumino con rivestimenti in pelle. Prod. Dall'Oca, Italia, 1970 ca. cm 105x105x65
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
339
Lampada da terra orientabile con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in plexiglass. Base in marmo. Prod. Stilux, Italia, 1950 ca. cm 140x50x180
€ 600,00 / 800,00
Stima
340
Coppia di appendiabiti con struttura in legno compensato curvato e ABS. Etichetta originale. Prod. Fiarm, Italia, 1960 ca. cm 64x18x180
€ 500,00 / 600,00
Stima
341
Lampada da terra con struttura in acciaio e diffusori in perspex. Prod. Bilumen, Italia, 1970 ca. cm 176
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
342
Lampada da terra con struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca cm 50x158
€ 500,00 / 600,00
Stima
343
Lampada da terra con struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca cm 158
€ 500,00 / 600,00
Stima
344
Mobile contenitore con struttura in legno, rivestimenti in pergamena e dettagli in ottone. Prod. Tura, Italia, 1970 ca. cm 93x42x130
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
345
Prod. Italia, 1970 ca. cm 240x79x80
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
346
Poltrona mod. Kroken con struttura in legno di faggio curvato e laccato. Rivestimenti in pelle. Prod. Nelo, Svezia, 1970 ca. cm 86x80x105
€ 400,00 / 600,00
Stima
347
Quattro sedie mod. FFF con struttura in metallo laccato e seduta in materiale plastico termoformato. Marchio originale. Prod. Reform, Italia, 1960 ca. cm 40x40x82
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
348
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
349
Tavolo mod. Agarico con struttura in alluminio tornito e piano in legno. Prod. Ny Form, Italia, 1960 ca. cm 130x75
€ 500,00 / 600,00
Stima
350
Lampada da tavolo mod. Mercurio con struttura in alluminio pressofuso laccato ed alluminio cromato. Prod. Sirrah, Italia, 1970 ca. cm 50x10x24
€ 400,00 / 600,00
Stima
351
Prod. Italia, 1950 ca. cm 160x110x77
€ 600,00 / 800,00
Stima
352
Poltrona a dondolo Sgarsul con struttura in legno curvato e seduta in pelle. Prod. Poltronova, Italia, 1962 cm 73x105x95
€ 500,00 / 600,00
Stima
353
Lampadario Nuvola con struttura in metallo e diffusore in resina Cocoon. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 85x95
€ 400,00 / 500,00
Stima
354
Coppia di appliques con struttura in fusione di bronzo con elementi in vetro. Prod. Esperia, Italia, 1970 ca. cm 36x13x50
€ 600,00 / 800,00
Stima
355
Lampada da terra Alberello con struttura in ottone cromato, base in marmo e diffusori in vetro. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 40x40x167
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
357
Prod. Italia, 1970 ca. cm 180x80x76
€ 600,00 / 800,00
Stima
358
Portacandela in ottone con portaoggetti a conchiglia. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 25x16x30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
359
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. Poltrona: cm 103x85x65; Divano: cm 300x200x72.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
360
Lampada da terra in metallo cromato con diffusore in vetro opalino. Prod. Sirrah, Italia, 1960 ca. cm 43x36x175
€ 500,00 / 600,00
Stima
301 - 360  di 496 LOTTI