Asta Live 371

Design

ven 14 Dicembre 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 14/12/2018 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 496 LOTTI
€ 300,00 / 400,00
Stima
79
Credenza con struttura in legno e sostegni in metallo. Prod. La Permanente di Cantù, Italia, 1950 ca. cm 99x46x82
€ 300,00 / 400,00
Stima
128
Lampada da tavolo o da parete mod. 568 con struttura in alluminio laccato e base in metallo laccato craquelè. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 25x12,5x30
€ 300,00 / 400,00
Stima
133
Plafoniera mod. 3046 con struttura in alluminio laccato e vetro diffusore in vetro stampato prismatico satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 18x11
€ 300,00 / 400,00
Stima
137
Prod. Italia, 1950 ca. cm 53x72
€ 300,00 / 400,00
Stima
140
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 8x15x16
€ 300,00 / 400,00
Stima
143
Vaso in metallo smaltato. Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1950 ca. cm 10x16
€ 300,00 / 400,00
Stima
198
Poltrona con struttura in metallo tubolare laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 52x67x88
€ 300,00 / 500,00
Stima
246
Scatola porta oggetti con struttura in legno e coperchio in vetro colorato e molato. Pomello in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 18x11,5x6
€ 300,00 / 400,00
Stima
281
Portaghiaccio in metallo decorato con la tecnica della decalcomania. Marchio sotto la base. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 23x26
€ 300,00 / 400,00
Stima
284
Portaombrelli in metallo serigrafato e ottone. Prod. Fornasetti, Italia 1960 ca. cm 26x57
€ 300,00 / 400,00
Stima
288
Salotto componibile mod. Amanta con quattro moduli. Struttura in vetroresina e rivestimenti in tessuto. Marchio originale. Prod. B&B, Italia, 1960 ca. cm 80x85x69
€ 300,00 / 500,00
Stima
293
Specchiera con struttura in legno compensato curvato. Marchio originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 45x123
€ 300,00 / 400,00
Stima
315
Telefono mod. Enorme con struttura in materiale plastico nero e silicone rosso e giallo. Presente nella collezione del MOMA di New York. Prod. Brondi Telefonia, Italia, 1986 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
384
Vaso in ceramica smaltata. Prod. Bitossi, Italia, 1950 ca. cm 50x50
€ 300,00 / 400,00
Stima
388
Lampada da tavolo o da parete con struttura in ottone e alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 25x14x27
€ 300,00 / 400,00
Stima
422
Piatto in cristallo colorato molato curvato. Firma originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1970 ca. cm 2x40
€ 300,00 / 400,00
Stima
459
Seduta Mezzadro con struttura in acciaio, metallo laccato e legno. Prod. Zanotta, Italia, 1970 ca. cm 45x50x50
€ 300,00 / 400,00
Stima
480
Lampada da tavolo Shogun con struttura in metallo laccato ed alluminio laccato traforato. Prod. Artemide, Italia, 1986 cm 32x32x58
€ 300,00 / 400,00
Stima
481
Lampada da tavolo Shogun con struttura in metallo laccato ed alluminio laccato traforato. Prod. Artemide, Italia, 1986 cm 32x32x58
€ 300,00 / 400,00
Stima
46
Sei sedie con struttura in legno e rivestimento in skai. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 43x52x90
€ 400,00 / 500,00
Stima
51
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 18x25
€ 400,00 / 500,00
Stima
71
Coppie di lampade da tavolo in vetro Sommerso. Firma all’acido. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 40
€ 400,00 / 600,00
Stima
113
Scrivania con struttura in metallo. Piano e cassettiera in legno. Disegno originale per il grattacielo Pirelli. Prod. Rima, Italia, 1950 ca. cm 190x85x75
€ 400,00 / 500,00
Stima
132
Lampada da tavolo mod. 586 orientabile con struttura in alluminio. Prod. Arteluce, Italia, 1962 cm 20
€ 400,00 / 500,00
Stima
172
Appendiabiti da parete AT4 in ottone con pomoli in ambralite. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 85x15x30
€ 400,00 / 500,00
Stima
213
Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato. Base in marmo. Decalcomania originale. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 26x178
€ 400,00 / 500,00
Stima
214
Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Italia, 1950 ca. cm 30
€ 400,00 / 600,00
Stima
224
Tavolo basso con struttura in metallo laccato e piano in legno. Etichetta originale. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 52x52x37
€ 400,00 / 500,00
Stima
225
Tavolo basso con struttura in metallo laccato e piano in legno. Etichetta originale. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 52x52x37
€ 400,00 / 500,00
Stima
226
Lampada da terra con braccio orientabile. Struttura in ottone laccato e ottone. Diffusore in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Stilux, Italia, 1950 ca. cm 165
€ 400,00 / 600,00
Stima
230
Set composto da un tavolo basso ed una sedia in ferro dorato. Piano in vetro e seduta rivestita in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca. Sedia: cm 40x38x140; Tavolo basso: cm 109x41x42.
€ 400,00 / 500,00
Stima
236
Prod. Italia, 1950 ca. cm 137; cm 115
€ 400,00 / 500,00
Stima
285
Portariviste con struttura in legno e decoro serigrafato. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 43x16x39
€ 400,00 / 500,00
Stima
289
Prod. Italia, 1950 ca. cm 68x40x63
€ 400,00 / 500,00
Stima
304
Coppia di lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusore in pespex. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 55x95
€ 400,00 / 600,00
Stima
309
Coppia di lampade da parete mod. Patchwork con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 30x30x13
€ 400,00 / 600,00
Stima
312
Chaise longue in canna d'India e giunco. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 150x58x78
€ 400,00 / 500,00
Stima
313
Vaso in ceramica formata a colaggio modello Shiva, finitura a smalto lucido. Firma originale. Prod. B.D. Ediciones de Diseno, Spagna, 1983 cm 18x7x24
€ 400,00 / 600,00
Stima
320
Lampada da tavolo con struttura in ceramica smaltata e diffusore in vetro. Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca. cm 16x16x30
€ 400,00 / 500,00
Stima
324
Poltrona a sospensione con sostegno in metallo laccato e struttura in giunco. Prod. Bonacina, Italia, 1960 ca. cm 70x70x105
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
346
Poltrona mod. Kroken con struttura in legno di faggio curvato e laccato. Rivestimenti in pelle. Prod. Nelo, Svezia, 1970 ca. cm 86x80x105
€ 400,00 / 600,00
Stima
350
Lampada da tavolo mod. Mercurio con struttura in alluminio pressofuso laccato ed alluminio cromato. Prod. Sirrah, Italia, 1970 ca. cm 50x10x24
€ 400,00 / 600,00
Stima
353
Lampadario Nuvola con struttura in metallo e diffusore in resina Cocoon. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 85x95
€ 400,00 / 500,00
Stima
367
Due lampade da parete mod. Delta con struttura in ottone nichelato. Vetro pressato. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca. cm 40x26x65
€ 400,00 / 600,00
Stima
376
Due poltrone con struttura in canna d’India e giunco. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 70x100x98
€ 400,00 / 500,00
Stima
381
Lampada da terra con struttura in ottone laccato e ottone lucido. Base in marmo e diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 30x172
€ 400,00 / 600,00
Stima
387
Lampada da tavolo con struttura in ottone e metallo laccato. Rivestimenti in pelle. Prod. Lumen, Italia, 1950 ca. cm 31x43
€ 400,00 / 500,00
Stima
408
Lampadario con struttura in acciaio e vetro molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1970 ca. cm 25x25x95
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
420
Due lampade da tavolo mod. Fatua con struttura in vetro e vetro sabbiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1972 cm 50
€ 400,00 / 500,00
Stima
431
Tavolo basso mod. 2461 con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 42x94x33
€ 400,00 / 500,00
Stima
441
Lampada da tavolo mod. Fatua con struttura in cristallo curvato e parzialmente satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1972 cm 18x28
€ 400,00 / 500,00
Stima
466
Tre appliques con struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. Grande: cm 33,5x24; Piccolo: cm 22,5x16,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
479
Coppia di lampade da tavolo con struttura in ottone martellato e paralume in tessuto.  Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 50
€ 400,00 / 500,00
Stima
491
Ceramica smaltata. Firma originale. Prod. Italia, 2000 ca. cm 22,5x8
€ 400,00 / 600,00
Stima
493
Otto specchi appendiabiti modello Gronda. Prod. Elco, Italia, 1970 ca. cm 200x20
€ 400,00 / 600,00
Stima
496
Lampada da tavolo mod. Ninfea in vetro di Murano. Prod. VeArt, Italia, 1970 ca. cm 30
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 496 LOTTI