Coppia di poltrone modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 174
Luigi Caccia Dominioni
Divano modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 220
Gio Ponti
Set di tavolo con quattro sedie e due capotavola. Struttura in metallo laccato. Selezionato da Melchiorre Bega per una villa privata a Fregene. Attestato di provenienza [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 254
Max ingrand
Raro portaombrelli con struttura in ottone e in cristallo di grosso spessore sagomato curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 40x30x54
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 81
Gianfranco Frattini
Poltrona mod. 880 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 76x93x97
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 235
Alessandro Mendini
Cassettone mod. Calamobio con struttura in legno e maniglie in alluminio anodizzato. Edizione numerata in nove esemplari. Prod. Zanotta, Italia, 1985 cm 112x44x [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 256
Max Ingrand
Coppia di lampadari mod. 1995 in ottone nichelato con diffusore in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 20x97
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 89
Coppia di credenze con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 106x50x165
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 146
Carlo Hauner e Martin Eisler
Poltrona e pouff con struttura in legno compensato curvato. Supporti in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Forma, Italia, 1960 ca. Poltrona: cm 70x72x84; Pouff: [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 61
Franco Albini
Coppia di tavoli bassi mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 40x82
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 99
Gio Ponti
Lampada da terra in ottone con base in vetro e diffusore in alluminio laccato. Proveniente dagli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Fontana Arte, Italia, [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 259
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 2270 con struttura in ottone e diffusori in cristalli satinati con segmenti in vetro scalpellato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. [..]
Lampada da tavolo o da parete mod. 568 con struttura in alluminio laccato e base in metallo laccato craquelè. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 25x12,5x30
Scatola porta oggetti con struttura in legno e coperchio in vetro colorato e molato. Pomello in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 18x11,5x6
Salotto componibile mod. Amanta con quattro moduli. Struttura in vetroresina e rivestimenti in tessuto. Marchio originale. Prod. B&B, Italia, 1960 ca. cm 80x85x69
Telefono mod. Enorme con struttura in materiale plastico nero e silicone rosso e giallo. Presente nella collezione del MOMA di New York. Prod. Brondi Telefonia, Italia, 1986 cm
Scrivania con struttura in metallo. Piano e cassettiera in legno. Disegno originale per il grattacielo Pirelli. Prod. Rima, Italia, 1950 ca. cm 190x85x75
Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato. Base in marmo. Decalcomania originale. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 26x178
Lampada da terra con braccio orientabile. Struttura in ottone laccato e ottone. Diffusore in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Stilux, Italia, 1950 ca. cm 165
Set composto da un tavolo basso ed una sedia in ferro dorato. Piano in vetro e seduta rivestita in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca. Sedia: cm 40x38x140; Tavolo basso: cm 109x41x42.
Coppia di lampade da parete mod. Patchwork con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 30x30x13
Lampada da terra con struttura in ottone laccato e ottone lucido. Base in marmo e diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 30x172