Coppia di poltrone modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 174
Luigi Caccia Dominioni
Divano modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 220
Gio Ponti
Set di tavolo con quattro sedie e due capotavola. Struttura in metallo laccato. Selezionato da Melchiorre Bega per una villa privata a Fregene. Attestato di provenienza [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 254
Max ingrand
Raro portaombrelli con struttura in ottone e in cristallo di grosso spessore sagomato curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 40x30x54
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 81
Gianfranco Frattini
Poltrona mod. 880 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 76x93x97
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 235
Alessandro Mendini
Cassettone mod. Calamobio con struttura in legno e maniglie in alluminio anodizzato. Edizione numerata in nove esemplari. Prod. Zanotta, Italia, 1985 cm 112x44x [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 256
Max Ingrand
Coppia di lampadari mod. 1995 in ottone nichelato con diffusore in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 20x97
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 89
Coppia di credenze con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 106x50x165
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 146
Carlo Hauner e Martin Eisler
Poltrona e pouff con struttura in legno compensato curvato. Supporti in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Forma, Italia, 1960 ca. Poltrona: cm 70x72x84; Pouff: [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 61
Franco Albini
Coppia di tavoli bassi mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 40x82
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 99
Gio Ponti
Lampada da terra in ottone con base in vetro e diffusore in alluminio laccato. Proveniente dagli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Fontana Arte, Italia, [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 259
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 2270 con struttura in ottone e diffusori in cristalli satinati con segmenti in vetro scalpellato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. [..]
Due lampade modello Taccia in alluminio estruso con riflettore metallo verniciato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 50x54
Coppia di poltrone mod Soriana. Struttura in metallo cromato e rivestimenti in tessuto. Progetto valso all'autore il Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 95x100x70
Set fuoco con attrezzi e carrello portalegna. Componenti in metallo e legno laccato. Prod. Dimensione Fuoco, Italia, 1970 ca. Set Attrezzi: cm 39x65x19; Portalegna: cm 60x45x70.
Set composto da un tavolo mod. Tobio e quattro sedie mod. Dialogo. Tavolo con struttura in legno con rivestimento in skai e piano in cristallo molato e parzialmente sabbiato. Sedie con struttura in legno e seduta in materiale plastico. Prod. B&B, Italia, [..]
Cassettone mod. Calamobio con struttura in legno e maniglie in alluminio anodizzato. Edizione numerata in nove esemplari. Prod. Zanotta, Italia, 1985 cm 112x44x82
Set da bagno in ceramica smaltata. Marchio originale Richard Ginori Lavenite. Prod. Richard Ginori, Italia, 1950 ca. Misure: cm 54x70x82; cm 36x58x38; cm 37x48x40
Coppia di lampade da parete con struttura in metallo e diffusori in alluminio laccato. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 43x15x12
Scrivania con struttura in lamiera stampata e piani rivestiti in panno. Lampada a morsetto in metallo laccato con diffusore in plexiglass. Dettagli in materiale plastico. Disegno originale per gli uffici Olivetti. Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm [..]
Libreria della serie Spazio con struttura in lamiera smaltata e piani regolabili. Disegno originale per gli uffici Olivetti Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm 202x32x198
Salotto da esterno composto da due poltrone e un tavolo basso con struttura in giunco e vimini laccati. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 64x63x84; Tavolino: cm 70x40.
Poltrona e pouff con struttura in legno compensato curvato. Supporti in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Forma, Italia, 1960 ca. Poltrona: cm 70x72x84; Pouff: cm 70x50x38.
Coppia di appliques con struttura in ottone e in vetro colorato. Diffusore in vetro lattimo con inclusioni in oro. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 19,5x24x23
Lounge chair 670 e sgabello 671 con scocca in multistrato sagomato e impiallicciato, alluminio e seduta in pelle. Prod. ICF, Italia, 1970 ca. Sedia: 87x90x80 Ottomana: 66x57x45