Questa asta (373)

Maioliche e Porcellane

Boccale Alto Lazio, metà del XIV secolo

Stima: EUR 150,00 - 250,00

USD 165,00 - 276,00
GBP 127,00 - 211,00
Lotto No.

Maiolica. Altezza cm 14,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni

Pancia sferoidale sormontata da alto collo cilindrico con ampia bocca trilobata. E’ decorato sotto il beccuccio con un rametto con tre foglie lanceolate in verde e manganese
Stima

EUR 150,00 - 250,00

USD 165,00 - 276,00
GBP 127,00 - 211,00
EUR 180,00