Questa asta (373)

Maioliche e Porcellane

221

Brocca con coperchio Sèvres, XVIII secolo (porcellana) Decorazione XIX secolo

Stima: EUR 300,00 - 400,00

USD 329,00 - 439,00
GBP 269,00 - 359,00
Lotto No.

Porcellana. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” incrociate e lettera data “M” in blu; lettere “IC” incise. Altezza cm 19,1. Una minima sbeccatura sul bordo del coperchio

La brocca a forma di pera ha il collo affusolato con beccuccio a becco di passero. La decorazione al bordo superiore e a quello del coperchio è a rocailles policrome. Al centro un nastro, con motivo vegetale in oro su fondo blu, è intersecato da un ramoscello sinuoso con foglie verdi e bacche rosse.
Alla base fascia con motivo geometrizzato su fondo blu
Stima

EUR 300,00 - 400,00

USD 329,00 - 439,00
GBP 269,00 - 359,00
EUR 950,00