Questa asta (373)

Maioliche e Porcellane

156

Coppia di grandi figure “spill vase” Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

Stima: EUR 140,00 - 220,00

USD 154,00 - 243,00
GBP 124,00 - 195,00
Lotto No.

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 35,5. Buono stato di conservazione, minime usure

Le due grandi figure dette “spill vase” erano destinate a trasferire la fiamma. Accanto a due vasi formati da spighe stanno un uomo scozzese e rispettivamente una donna che tiene dei fiori nella sopravveste
Stima

EUR 140,00 - 220,00

USD 154,00 - 243,00
GBP 124,00 - 195,00