Questa asta (373)

Maioliche e Porcellane

168

Coppia di piatti Sesto Fiorentino, Manifattura Fantechi, 1930 circa

Stima: EUR 200,00 - 300,00

USD 222,00 - 333,00
GBP 178,00 - 267,00
Lotto No.

Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura e numero “1214”. Diametro cm 19.Ottimo stato

Nel cavetto sono dipinti in policromia i ritratti di due grandi artisti e protagonisti del Rinascimento italiano: Michelangelo Buonarroti e Raffaello Sanzio. Sulla tesa motivi vegetali stilizzati
Stima

EUR 200,00 - 300,00

USD 222,00 - 333,00
GBP 178,00 - 267,00