Questa asta (373)

Maioliche e Porcellane

106

Due piatti Lodi e Pavia, 1775-1800

Stima: EUR 200,00 - 400,00

USD 228,00 - 456,00
GBP 179,00 - 358,00
Lotto No.

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 27. Minime insignificanti sbeccature al bordo

Il piatto lodigiano è decorato “alla frutta” con una pera e un melograno su zolla erbosa che occupano il cavetto, con steli fioriti ed insetti sulla tesa; motivo con natura morta inventato a Lodi attorno alla metà del Settecento che riscontrò grande fortuna
Quello pavese ospita al centro due casolari e una torre mentre dalla tesa fuoriescono rami fogliati
Stima

EUR 200,00 - 400,00

USD 228,00 - 456,00
GBP 179,00 - 358,00
EUR 240,00