174

Grande piatto Gualdo Tadino, Mnifattura I.C.A.P. (Industria Ceramica Angelo Pascucci), 1925-1932

€ 280,00 / 380,00
Stima

Maiolica policroma e a lustro. Marca: scudo con “ICAP” e “Gualdo Tadino Italia” in blu. Diametro cm 54. Perfetto stato di conservazione

Il piatto, dall’ampio cavetto e stretta tesa, è decorato con una scena di battaglia descritta sul verso “COMBATTENDO FURIOSAMENTE BRUTO E ARUNTE - FIGLIO DI TARQUINIO - CADONO ENTRAMBI MORTI SUL CAMPO DI BATTAGLIA”. Sulla tesa grottesche
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00