Maioliche e Porcellane

Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

121 - 180  di 315 LOTTI
121
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF” con ancora. Dimensioni cm 32 x 26,5. Minima insignificante sbeccatura o caduta di smalto al bordo sul retro ripresa in restauro La tesa è a rilievo con fascia, di spirito rocaille, a foglie e fiori. Nel cavetto, nel [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
122
€ 200,00 / 300,00
Stima
123
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AMC” in ocra. Dimensioni: cm 33 x 36. Rotto in uno o più frammenti e ricomposto in restauro tra le ore una e le ore quattro Dall’orlo mistilineo ospita nell’ampio cavetto una natura morta su una zolla erbosa con uva, pere, [..]
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
124
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7,7; diametro cm 30,5. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature al bordo Dalla forma circolare è decorata in monocromia blu nella tipologia all’olandese con, al centro del piatto, un tavolino con un grande [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
125
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base Dalla forma a rocchetto ospita sul recto un grande scudo araldico con due leoni specchiati e al centro un albero. Lo stemma, contornato da motivi vegetali, è [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
126
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 23,7. Una sbeccatura restaurata al bordo superiore e una leggera insignificante felatura La forma è a rocchetto e sul fronte ospita un grande medaglione ovale incorniciato da una frangia e contornato [..]
€ 1.800,00 / 2.600,00
Stima
127
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 28 x 40. Rotto probabilmente in due frammenti e ricomposto in restauro. La rottura riguarda il lato destro: parte in alto in prossimità del manico per scendere sino alle ore sei circa Dal bordo mistilineo ha [..]
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
128
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
129
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 27,2 x 36,7. Minime sbeccature al bordo superiore della cornice La targa rettangolare con paesino ha la cornice decorata di fioretti blu. La scena paesaggistica, dai promontori abitati su un piano [..]
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
130
Maiolica. Marca: assente. Altezza 31,5. Buono stato di conservazione, minime sbeccature; solo un coperchio con grossa sbeccatura Questi due vasi “da mostra” hanno forma ad urna con coperchi e sono dipinti, nella fascia centrale, con un mazzo di fiori [..]
€ 1.200,00 / 2.400,00
Stima
131
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 37 x 29,5. Minimi salti di smalto al bordo. Piatto ovale in maiolica fina, somigliante alla porcellana, dall’orlo mistilineo decorato in policromia a piccolo fuoco con il motivo chiamato “parasole”, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
132
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 12,5; diametro cm 14,3. Coperchio con felatura e piccoli vecchi restauri al bordo; contenitore con sbeccature al bordo Tazza da brodo con coperchio a doppia calotta e presa superiore a frutto. La decorazione pittorica [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
133
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 6,3; diametro cm 22. Restauri: ad un’ansa; al contenitore accanto all'ansa Il piatto, dall’insolita forma con due anse, è parte di un’impagliata. Nel centro del cavetto troviamo la decorazione pittorica policroma [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
133 a
€ 100,00 / 200,00
Stima
134
Maiolica. Altezza cm 47. Restauri alla testa; rifacimento pittorico del manganese del viso e delle mani; minime caute di smalto ad un piede e a due dita La figura, concepita come versatoio a trompe-l’oeil con la testa che funge da tappo, rappresenta [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
135
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
136
€ 200,00 / 400,00
Stima
137
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 8,5; 25 x 14. Minime sbeccature Coppia di porta ampolle in maiolica fina, modellate a stampo, con pianta ottagonale allungata, dalle pareti traforate, della produzione di Moustiers nella seconda metà [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
138
Terraglia. Marca: “Montereau LM&C” (per Lebeuf, Milliet et Cie) e “G” impressi. Altezza cm 32 . Stato: un vaso con sbeccatura alla base; insignificanti piccole sbeccature La decorazione policroma, senza soluzione di continuità, è a paesaggi animati [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
139
€ 280,00 / 340,00
Stima
140
Ceramica silicea. Dimensioni cm 16,5 x 16,5. Ottimo stato La mattonella raffigura un giovane seduto in un giardino con motivi vegetali stilizzati ai bordi
€ 250,00 / 400,00
Stima
141
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 29 x 25. Perfetto stato di conservazione Targa devozionale rettangolare con Maria e il Bambino. Entrambi portano una corona ed hanno manti stellati Questa targa è una reinterpretazione ottocentesca [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
142
€ 80,00 / 120,00
Stima
143
Maiolica e porcellana. Marche: assenti. Altezze cm 21,5; 22,5; 21; 17 . Ottimo stato di conservazione. Le due acquasantiere che riportano l’effige della Madonna e quella con la croce stilizzata sono probabilmente venete del XIX secolo Quella modellata [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
144
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 43,3; cm 44,8. Buono stato di conservazione, minime insignificanti sbeccature e usure all’oro Le due grandi figure raffigurano la regina Vittoria, con la scritta in oro sulla base “Queen of England”, e [..]
€ 160,00 / 240,00
Stima
145
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 32. Rottura all’estremità superiore del vaso; usure al nero delle calzature La grande figura detta “spill vase” era destinata a trasferire la fiamma. Su base ovale, con la scritta “DOG TRAY”, è raffigurato [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
146
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 36. Usure all’oro Come ci indica la scritta sulla base il gruppo si rifà ad un episodio dell’eroe popolare del Regno Unito Robin Hood. I due personaggi sono accanto ad un tronco d’albero che funge da vaso. [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
147
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 32; cm 38,3. Mancanze ad un corno e orecchio del cervo; minime usure all'oro. Una scultura raffigura un cacciatore scozzese con il suo fedele cane mentre suona un corno e tiene sollevata la testa del cervo [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
148
€ 100,00 / 150,00
Stima
149
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezze cm 33,5; cm 28,5; cm 32; cm 23,5. Qualche minima insignificante sbeccatura e felatura Le figure rappresentano rispettivamente una venditrice di pesci, una venditrice di fiori, un alfiere ed un uomo con cav [..]
€ 240,00 / 360,00
Stima
150
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 39,5. Ottimo stato di conservazione Il gruppo raffigura una coppia stante su zoccolo ovale
€ 60,00 / 120,00
Stima
151
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 36. Ottimo stato di conservazione Un uomo scozzese con cornamusa e una donna siedono sopra ad un finto orologio dal quadrante dipinto
€ 70,00 / 140,00
Stima
152
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 31,8. Leggere usure alla policromia. Il gruppo, su base ovale a zolla erbosa, raffigura una coppia di scozzesi decorati in policromia
€ 60,00 / 120,00
Stima
153
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 34,5; cm 39,5. Sbeccatura al muso del cane; minime sbeccature Raffigurano due cacciatori stanti su zolla erbosa, uno con il suo cane e l’altro nell’atto di mostrare un cesto con i volatili catturati
€ 120,00 / 220,00
Stima
154
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 38. Leggere usure all’oro e al nero degli stivali La grande figura equestre ritrae Helmuth Karl Bernhard Graf von Moltke (1800-1891). Fu generale prussiano, considerato uno dei più grandi strateghi militari [..]
€ 60,00 / 120,00
Stima
155
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 50,5. Ottimo stato di conservazione Questa grande figura detta “spill vase” era destinata a trasferire la fiamma. Su base a rocailles, con la scritta in corsivo in oro “Forister”, è raffigurato un uomo [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
156
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 35,5. Buono stato di conservazione, minime usure Le due grandi figure dette “spill vase” erano destinate a trasferire la fiamma. Accanto a due vasi formati da spighe stanno un uomo scozzese e rispettivamente [..]
€ 140,00 / 220,00
Stima
157
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 36. Ottimo stato di conservazione Il gruppo raffigura una coppia d’innamorati seduti sotto ad un pergolato. Si tratta di Paolo e Virginia (Paul et Virginie) del romanzo di Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
157 a
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 38 circa. La zampa anteriore sinistra di un cavallo restaurata Raffigurano due cacciatori scozzesi a cavallo con un cervo messo di traverso tra la testa e la sella
€ 120,00 / 220,00
Stima
158
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 62,5. Qualche sbeccatura al bordo della base Su base circolare poggia il vaso a balaustro dal fondo color bruno marmorizzato. Il collo ed il piede riportano motivi ispirati all’antichità classica con foglie di acanto, [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
159
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 50; larghezza massima cm 35. Minima sbeccatura all’orlo superiore; sbeccatura ad un angolo della base Il vaso ad urna con coperchio é ispirato alla maiolica rinascimentale ed ha un bello smalto nei toni del blu e [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
160
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
161
Maiolica. Marca: “TM” legati in nero. Diametro cm 31,5. Ottimo stato di conservazione. Il piatto, decorato in policromia a gran fuoco, illustra l’episodio della Genesi di Lot che fugge dall’incendio di Sodoma con le due figlie e la moglie Tito Magrini [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
162
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 64 circa. Basi riattaccate al corpo, parte di un’ansa riattaccata in restauro Dalla forma a balaustro ospitano ai lati due mascheroni ferini da cui partono le anse modellate a serpenti. Sia l’aspetto plastico che [..]
€ 780,00 / 1.200,00
Stima
163
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 27,5. Insignificanti sbeccature allo smalto La mensola da muro è decorata a raffaellesche in grisaille con due mostri alati su fondo blu, entro una riserva rocaille sormontata da un mascherone alato in [..]
€ 120,00 / 200,00
Stima
164
Maiolica policroma. Marca: “Ginori” con corona; numeri “286-1039” in blu. Altezza cm 12; 39,5 x 21. Buono stato di conservazione Il centrotavola a sezione ovale è dipinto a fondo blu e decorato a grottesche con al centro un’arpia dalla quale si dipartono [..]
€ 350,00 / 700,00
Stima
165
Maiolica policroma. Marca: “Ginori” con corona; numeri “409-845” e “12” in bianco incisi sul fondo blu. Altezza cm 14; 34 x 29. Una sbeccatura rincollata al bordo superiore; alcune minime insignificanti sbeccature A sezione ovale è sorretto da quattro [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
166
€ 280,00 / 380,00
Stima
167
Maiolica policroma. Marca: “Ginori” sormontato da una corona, numero “343” in blu; “P” incisa. Altezza cm 32,5. Ottimo stato, una rottura sul verso in corrispondenza del foro per appenderlo Il portafiori è da muro e raffigura il busto di un anziano. [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
168
€ 200,00 / 300,00
Stima
169
Maiolica. Marca: gallo e numero “11”, in blu. Altezza cm 32. Perfetto stato di conservazione Il vaso piriforme ha due anse a forma di ippocampi ed é decorato in blu e lustro oro nello stile del primo Cinquecento di Deruta. Sul fronte medaglione con [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
170
€ 180,00 / 240,00
Stima
171
Maiolica. Marca: di Alfredo Santarelli con “AS” intrecciate in blu. Altezza cm 31. Perfetto stato di conservazione I vasi a boccia con due manici a tortiglione sono decorati a lustro metallico nello stile della maiolica rinascimentale nei toni del blu, [..]
€ 220,00 / 300,00
Stima
172
Maiolica. Marca: all’interno sul fondo “AMF” legata sormontata dall’asterisco in blu. Altezza cm 27; diametro cm 21. Buono stato, piccole sbeccature di smalto al bordo inferiore Di forma cilindrica é decorato in policromia con San Francesco d’Assisi [..]
€ 180,00 / 300,00
Stima
173
Maiolica. Marca: “MAP” (per “Maiolica Artistica Pesarese”), leone rampante e “Pesaro” in nero. Altezza cm 7,5; 34,5 x 30. Ottimo stato di conservazione A forma di conchiglia poggia su tre piedini modellati a valva. La decorazione pittorica vede all’interno [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
174
Maiolica policroma e a lustro. Marca: scudo con “ICAP” e “Gualdo Tadino Italia” in blu. Diametro cm 54. Perfetto stato di conservazione Il piatto, dall’ampio cavetto e stretta tesa, è decorato con una scena di battaglia descritta sul verso “COMBATTENDO [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
175
Maiolica policroma e a lustro. Marca: “A.Rubboli Gualdo T.” in blu. Altezza cm 32 circa. Ottimo stato di conservazione, una sbeccatura al bordo della base di un vaso I due vasi ad anfora biansata, hanno forma ovoidale e si ispirano a quelli urbinati [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
176
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Il piatto viennese con una leggera felatura sulla tesa alle ore 10; quello giapponese con un difetto di cottura all’anello d’appoggio Questo lotto presenta un piatto della manifattura viennese Du Paquier [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
177
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “21” impresso. Altezza cm 7; diametro cm 24,5. Perfetto stato di conservazione La bacinella dalla parete mossa da baccellature è decorata al centro in stile Famiglia verde con una zolla da cui fuoriescono fiori [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
178
Porcellana policroma. Marca: spade blu; Johanneums-Nummer “N=149 W” inciso e in nero. Diametro cm 35,2. Ottimo stato; leggerissime insignificanti usure allo smalto Il piatto, dal bordo listato da una sottile linea in bruno, è dipinto con una tigre accanto [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
121 - 180  di 315 LOTTI