Maioliche e Porcellane

Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 60  di 315 LOTTI
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 380,00 / 480,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 350,00 / 650,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25. Collo in più frammenti ricomposto in restauro con integrazioni; manico integrato Dal corpo conico senza piede ed alto collo dalla bocca trilobata è fornito di un lungo manico a nastro che si snoda su tutta l’altezza [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 22. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro; manico rifatto Il corpo è ovoidale con ansa a nastro e bocca trilobata. Sotto il beccuccio, sulla zona anteriore del ventre, è dipinto, in bruno di manganese [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 20. Collo e manico rifatti; anello della base ripreso in restauro Il corpo è ovoidale con ansa a nastro e bocca trilobata. Sulla zona anteriore del ventre è dipinto, in bruno di manganese e in blu a zaffera a rilievo, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19. Collo e manico rifatti; una felatura Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Anteriormente ospita, sotto il beccuccio, un ampio medaglione irregolare con raffigurato uno stelo con foglie allungate, [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 15. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Anteriormente ospita, sotto il beccuccio, un ampio medaglione con il monogramma cristologico. [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
Maiolica in blu e lustro dorato. Altezza cm 19,7. Sbeccatura restaurata al bordo superiore Provenienza: ex collezione Raffaele Paparella Treccia, Pescara Su piede a larga base svasata poggia il corpo a sfera con alto collo che termina con il beccuccio [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7,5; diametro cm 26. Una piccola rottura al piede rincollata, craquelé Dall’orlo ondulato e su basso piede svasato, é decorata in policromia “a quartieri”. Al centro, in corrispondenza dell’umbone, un medaglione esagonale [..]
€ 3.400,00 / 4.400,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 17. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro Dal corpo cilindrico è decorato in monocromia blu di cobalto con cinque fasce delimitate da filettature con il motivo “alla porcellana” ispirato dalle porcellane cinesi della dinastia [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 20,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; importante integrazione sulla tesa Il piatto dalla larga tesa è decorato al centro del cavetto con un fiore quadripetalo fogliato e stilizzato incorniciato [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 17. Una rottura ricomposta in restauro; integrazioni al bordo superiore L’albarello è rivestito di smalto “berettino” e decorato in policromia a frutta, sottili rami fogliati, spiralette e puntini. Al centro una fascia apotecaria, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza totale cm 25 circa. Un coperchio con due sbeccature ricomposte in vecchio restauro; il coperchio datato con restauri Gli albarelli sono accompagnati dal coperchio di cui uno porta sulla presa la data “1576”. [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Maiolica. Diametro cm 20,5. Perfetto stato. Provenienza: dalla collezione di Johan Nikolaus Vincent Piatto a basso cavetto, ampia tesa e piede appena accennato. Sul recto, a piena superficie, campeggia una figurina, ignuda e alata, che stringe le estremità [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 31. Collo ricomposto in restauro Si tratta di una tipica “boccia” da farmacia di corposa foggia globulare, piccolo piede leggermente svasato e bocca di quasi ugual diametro, con basso colletto cilindrico e orlo estroflesso. Sulla [..]
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 11; 12,7 x 12,7. Piedini rifatti, minime sbeccature Dalla forma a sezione quadrata e corpo a cofanetto sagomato, ospita agli angoli quattro sfingi alate a tutto tondo. Sulle pareti motivo policromo a gran fuoco a raffaellesche
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25,5. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni In questo piatto campeggia, all’interno dell’ampio cavetto, uno stemma araldico cimato d’elmo con San Rocco con il suo bastone da pellegrino, [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,2. Beccuccio restaurato, felatura all’ansa Versatoio a casco dalla parete mossa da cordonature verticali e dal manico modellato a delfino. La decorazione, sotto il becco, é a motivo vegetale in arancio, blu e [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7; diametro cm 35. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature Dalla forma svasata è decorato nel cavetto con una scacchiera racchiusa in un medaglione da cui si diparte il motivo a “spirali arancio” che occupa la [..]
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 18,5. Beccuccio e buona parte del collo integrati Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Sulla zona anteriore ospita un grande medaglione circolare, incorniciato da un motivo “a scaletta”, [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica. Marche: assenti. Altezza cm 29,5. Vecchi restauri a tre cariatidi e qualche minimo ritocco ai bordi. Le due acquasantiere, su impianto architettonico, presentano lateralmente due cariatidi modellate ad angelo alato che reggono una trabeazione [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 4,6; diametro cm 11. Rotture ricomposte in restauro e integrazioni La ciotola ha un manico a forma di foglia di acanto ed è decorata all’interno con San Francesco in preghiera davanti al crocefisso
€ 160,00 / 260,00
Stima
Maiolica policroma. Altezza cm 40. Corpo rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, mancanze visibili Su base, decorata a raffaellesche, sorge la scultura a tutto tondo. Sul retro dello zoccolo scritta indecifrabile A Faenza, Museo Internazionale [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 24. Rotti in più frammenti e ricomposti in restauro; integrazioni I piatti ospitano nell’ampio cavetto uno stemma araldico con un leone rampante attorniato dalla scritta in latino “VIRTUS UNITA FORTIOR”. [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 7,2; 14,5 x 9,5. Piedini mancanti, piccole sbeccature Dalla forma a sezione rettangolare e corpo a cofanetto sagomato è decorata all’interno della vaschetta porta sale con un motivo a raffaellesche specchiato
€ 280,00 / 380,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 11,2; 20,5 x 12,2. Rotture e mancanze Dalla forma di drago alato la cui coda forma un’ansa, poggia su quattro piedi leonini. Dipinta in policromia ospita sul fondo della vaschetta porta sale un leone rampante
€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 8,5; 12,6 x 10,7. Estesi restauri Dal corpo ovoidale baccellato poggia su tre piedini a zampa di leone. La vaschetta porta sale è decorata all’interno con uno stemma araldico sormontato dalla croce di Lorena accompagnato [..]
€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Stima
Maiolica policroma gran fuoco. Altezza cm 21. Minime insignificanti sbeccature Il corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Sulla zona anteriore ospita un grande medaglione circolare con la testa di un giovane di profilo. Inoltre foglie che [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Una sbeccatura alla base; altre minime sbeccature Dal corpo ovoidale ha il versatore a tubetto unito al collo del vaso tramite un cordolo, l’ansa posteriore è a nastro. Sotto il beccuccio troviamo [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
“Terre vernissé”. Marca: assente. Alzatina : altezza cm 5,5; diametro cm 21; una sbeccatura al bordo del piede. Coppe: altezza cm 3,5; diametro cm 13,5; un pezzo in perfetto stato di conservazione, l’altro con minime sbeccature L’alzatina traforata [..]
€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima
“Terre vernissé”. Marca: assente. Altezza cm 12. Ottimo stato di conservazione, alcune minime sbeccature Dalla sezione triangolare sono formata da una monumentale base con tre cariatidi, separate da motivo a palme, sormontate da leoni che fungono [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 19,5. Un orciolo con minimo restauro al bordo superiore, l’altro con restauro al bordo del piede Orcioli su piede a disco con corpo ovoidale, e – sulla spalla rigonfia – corto versatoio a cannello e ansa a doppio cordolo con attacco [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 27. Qualche sbeccatura e cadute di smalto ai bordi Decorato sul fronte da una riserva incorniciata da una ghirlanda di foglie e frutti con quattro corolle floreali, in cui campeggia il profilo di un guerriero. [..]
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 24. Minime cadute di smalto ai bordi, alcune riprese in restauro L’albarello rastremato è decorato con una larga fascia di foglie di agave senza soluzione di continuità in monocromia blu. Ai bordi nastro con tocchi di blu e filettatura [..]
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
61
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 40,5 x 32,5. Rottura rincollata al bordo inferiore sinistro Targa devozionale modellata a stampo con Madonna e bambino e due angeli musicanti sulle nuvole. Gesù gioca con il velo di Maria [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 315 LOTTI