Maioliche e Porcellane

Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 60  di 315 LOTTI
150
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 39,5. Ottimo stato di conservazione Il gruppo raffigura una coppia stante su zoccolo ovale
€ 60,00 / 120,00
Stima
152
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 31,8. Leggere usure alla policromia. Il gruppo, su base ovale a zolla erbosa, raffigura una coppia di scozzesi decorati in policromia
€ 60,00 / 120,00
Stima
154
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 38. Leggere usure all’oro e al nero degli stivali La grande figura equestre ritrae Helmuth Karl Bernhard Graf von Moltke (1800-1891). Fu generale prussiano, considerato uno dei più grandi strateghi militari [..]
€ 60,00 / 120,00
Stima
287
€ 60,00 / 100,00
Stima
151
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 36. Ottimo stato di conservazione Un uomo scozzese con cornamusa e una donna siedono sopra ad un finto orologio dal quadrante dipinto
€ 70,00 / 140,00
Stima
92
Terracotta verniciata. Marca: assente. Altezza brocca cm 21,8; diametro ciotole cm 10. Minime sbeccature Il boccale ha corpo globulare con basso colletto e beccuccio trilobato. Il manico é annodato a “paniere” con decorazioni a “orecchiette” alla base [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
109
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22,7. Una felatura e piccole sbeccature al bordo Il piatto dal bordo leggermente centinato e fortemente rialzato ospita al centro un grande frutto con picciolo fogliato incorniciato da tre ciuffi di [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
110
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Piccole sbeccature ai bordi Il piatto tondo dallo smalto azzurrato vede al centro un’isola di terreno con castello turrito, tra ciuffi fioriti, nella tipica formula corsiva della produzione pavese [..]
€ 80,00 / 160,00
Stima
119
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 26,2. Piccole sbeccature ai bordi Piatto tondo dallo smalto leggermente azzurrato decorato in monocromia blu con, al centro, uno stemma coronato, ciuffi fogliati, piccoli uccelli ed [..]
€ 80,00 / 160,00
Stima
142
€ 80,00 / 120,00
Stima
145
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 32. Rottura all’estremità superiore del vaso; usure al nero delle calzature La grande figura detta “spill vase” era destinata a trasferire la fiamma. Su base ovale, con la scritta “DOG TRAY”, è raffigurato [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
146
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 36. Usure all’oro Come ci indica la scritta sulla base il gruppo si rifà ad un episodio dell’eroe popolare del Regno Unito Robin Hood. I due personaggi sono accanto ad un tronco d’albero che funge da vaso. [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
155
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 50,5. Ottimo stato di conservazione Questa grande figura detta “spill vase” era destinata a trasferire la fiamma. Su base a rocailles, con la scritta in corsivo in oro “Forister”, è raffigurato un uomo [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
157
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 36. Ottimo stato di conservazione Il gruppo raffigura una coppia d’innamorati seduti sotto ad un pergolato. Si tratta di Paolo e Virginia (Paul et Virginie) del romanzo di Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
202
€ 80,00 / 160,00
Stima
203
Porcellana. Marca: spade incrociate con trattino orizzontale all’incrocio delle spade, “Rt” in rosso porpora. Altezza cm 6. Usure al bordo superiore La tazza cilindrica ha manico geometrizzato e decorazione policroma ornitologica di una cinciallegra [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
249
Porcellana. Marca: stella in oro. Diametro cm 19,3. Leggere usure all’oro Decorazione policroma a paesaggi boscosi con uccellini e filettature in oro Questo motivo decorativo ebbe grande successo nel secondo periodo della manifattura ed è ispirato dalle [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
285
€ 80,00 / 160,00
Stima
311
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 11; diametro cm 11. Minime insignificanti sbeccature ai petali dei fiori delle prese Dalla forma rotonda hanno le prese modellate a bocciolo di rosa fogliato. La decorazione pittorica è in monocromia blu di [..]
€ 80,00 / 160,00
Stima
250
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 13,5. Leggere usure alla policromia del piattino, minima insignificante sbeccatura al bordo interno della tazza Provenienza: Antichità Nella Longari, Milano Tazza alta con manico, [..]
€ 90,00 / 120,00
Stima
120
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 13,1. Ampio restauro tra le ore 7 e le ore 11; sbeccature al bordo La decorazione vede raffigurata all’interno la Madonna con il Bambino e sullo sfondo la Santa Casa di Loreto. Sulla parete esterna la scritta [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
133 a
€ 100,00 / 200,00
Stima
148
€ 100,00 / 150,00
Stima
173
Maiolica. Marca: “MAP” (per “Maiolica Artistica Pesarese”), leone rampante e “Pesaro” in nero. Altezza cm 7,5; 34,5 x 30. Ottimo stato di conservazione A forma di conchiglia poggia su tre piedini modellati a valva. La decorazione pittorica vede all’interno [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
192
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,7. Leggere usure all’oro Le tazze, dal manico ad orecchio, e i piattini sono decorati con tre grandi petali di fiori, dipinti in rosso porpora, da [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
288
Porcellana. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” intrecciate e le lettere “ee” all’interno; inoltre “G.C” in blu; firma nella decorazione “L.Grisée”. Altezza totale cm 198 (colonne [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
312
Porcellana policroma. Marca: “Hermès-Paris”, “Made in France”. Dimensioni cm 20 x16,5. Ottimo stato Dalla forma rettangolare ha il bordo a fondo verde e ospita sul fondo una serie di cavalli con gualdrappa, sella e finimenti
€ 100,00 / 150,00
Stima
113
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 10. Parte di un corno di un montone mancante; piccole sbeccature Su alta base a colonna poggiano i vasetti decorati inferiormente in rilievo a foglie lanceolate, dette anche foglie d’acqua, mentre superiormente [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
147
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 32; cm 38,3. Mancanze ad un corno e orecchio del cervo; minime usure all'oro. Una scultura raffigura un cacciatore scozzese con il suo fedele cane mentre suona un corno e tiene sollevata la testa del cervo [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
153
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 34,5; cm 39,5. Sbeccatura al muso del cane; minime sbeccature Raffigurano due cacciatori stanti su zolla erbosa, uno con il suo cane e l’altro nell’atto di mostrare un cesto con i volatili catturati
€ 120,00 / 220,00
Stima
157 a
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 38 circa. La zampa anteriore sinistra di un cavallo restaurata Raffigurano due cacciatori scozzesi a cavallo con un cervo messo di traverso tra la testa e la sella
€ 120,00 / 220,00
Stima
163
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 27,5. Insignificanti sbeccature allo smalto La mensola da muro è decorata a raffaellesche in grisaille con due mostri alati su fondo blu, entro una riserva rocaille sormontata da un mascherone alato in [..]
€ 120,00 / 200,00
Stima
286
€ 120,00 / 240,00
Stima
156
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 35,5. Buono stato di conservazione, minime usure Le due grandi figure dette “spill vase” erano destinate a trasferire la fiamma. Accanto a due vasi formati da spighe stanno un uomo scozzese e rispettivamente [..]
€ 140,00 / 220,00
Stima
190
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri impressi “61” su due piatti e “36” sull’altro. Diametro cm 24. Due pezzi con sbeccatura al bordo Il modello dei piatti è detto “Altozier” e presenta sulla tesa un rilievo ad imitazione di un cestello di vimini [..]
€ 140,00 / 240,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
91
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20. Sbeccature all’orlo superiore; danni al piede con interventi di vecchio restauro; alcune baccellature con riprese alla policromia Il vaso su alto piede, dal calice baccellato [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
116
Maiolica a gran fuoco. Marche: assenti. Dimensioni: minima H cm 6,8 x 7 x 7,8; massima H cm 12,8 x 25 x 20. Buono stato di conservazione I coperchi di varie misure e decorazioni provengono probabilmente da fabbriche faentine e da una manifattura camp [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
169
Maiolica. Marca: gallo e numero “11”, in blu. Altezza cm 32. Perfetto stato di conservazione Il vaso piriforme ha due anse a forma di ippocampi ed é decorato in blu e lustro oro nello stile del primo Cinquecento di Deruta. Sul fronte medaglione con [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
253
Porcellana tenera. Marca: assente. Altezze cm 6,4; 5,7; 3,6. Sbeccature Provenienti probabilmente da un centrotavola, quattro basi hanno sezione quadrata e tre sono romboidali. I piccoli pilastri presentano delle profilature superiormente ed inferiormente [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
274
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 13,5; cornice cm 28,5 x 28,5. Ottimo stato di conservazione La placca rotonda è dipinta in policromia con il ritratto di una giovane donna in abiti impero. La cornice in legno e gesso è di epoca più recente
€ 150,00 / 180,00
Stima
281
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sévres con due “L” intrecciate con lettera “P” in blu. Altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,6. Leggere usure all’oro del piattino e minimi salti di smalto Su fondo blu celeste pallido la tazza ospita una riserva [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
303
€ 150,00 / 250,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 4,6; diametro cm 11. Rotture ricomposte in restauro e integrazioni La ciotola ha un manico a forma di foglia di acanto ed è decorata all’interno con San Francesco in preghiera davanti al crocefisso
€ 160,00 / 260,00
Stima
144
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 43,3; cm 44,8. Buono stato di conservazione, minime insignificanti sbeccature e usure all’oro Le due grandi figure raffigurano la regina Vittoria, con la scritta in oro sulla base “Queen of England”, e [..]
€ 160,00 / 240,00
Stima
300
Porcellana policroma. Cm 19x13. Ottimo stato. Cornice in legno La placca ovale ritrae una giovane con tamburello
€ 160,00 / 220,00
Stima
305
€ 160,00 / 300,00
Stima
133
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 6,3; diametro cm 22. Restauri: ad un’ansa; al contenitore accanto all'ansa Il piatto, dall’insolita forma con due anse, è parte di un’impagliata. Nel centro del cavetto troviamo la decorazione pittorica policroma [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
170
€ 180,00 / 240,00
Stima
172
Maiolica. Marca: all’interno sul fondo “AMF” legata sormontata dall’asterisco in blu. Altezza cm 27; diametro cm 21. Buono stato, piccole sbeccature di smalto al bordo inferiore Di forma cilindrica é decorato in policromia con San Francesco d’Assisi [..]
€ 180,00 / 300,00
Stima
207
Porcellana. Marca: ruota in blu; incisi “No. 74” “M.S.” “M. II: IIX”. Altezza cm 14,4. Testa rincollata; mano destra restaurata; rotture minori Sulla tipica base a zolla erbosa con rocce poggia un ragazzo vestito elegantemente con un’ampia fascia alla [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
276
€ 180,00 / 360,00
Stima
301
Porcellana Policroma. Marca “ AR” intrecciati in blu sotto un pezzo. Altezza cm 23,5. Ottimo stato Dalla forma a balaustro, modellati con ricche rocailles, sono decorati entro riserve con scene animate “alla Watteau” e con ramoscelli fioriti. Un candeliere [..]
€ 180,00 / 360,00
Stima
310
€ 180,00 / 360,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 20. Collo e manico rifatti; anello della base ripreso in restauro Il corpo è ovoidale con ansa a nastro e bocca trilobata. Sulla zona anteriore del ventre è dipinto, in bruno di manganese e in blu a zaffera a rilievo, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25,5. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni In questo piatto campeggia, all’interno dell’ampio cavetto, uno stemma araldico cimato d’elmo con San Rocco con il suo bastone da pellegrino, [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
75
€ 200,00 / 300,00
Stima
85
Maiolica. Marca: “GB” in manganese. Altezza cm 22; 31 x 22,2. Sbeccatura con vecchio restauro al bordo del coperchio, minime sbeccature La zuppiera di forma ovale polilobata, dal modellato arricchito da costolature, presenta due manici a mascherone [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
90
Maiolica Marca: assente. Diametro cm 23,5. Buono stato, minime sbeccature al bordo I piatti dal bordo mistilineo sono decorati in policromia a piccolo fuoco con rapidi tocchi di pennello a formare mazzolini con rose, tulipani e fiori minori “alla maniera [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
94
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 23,2. La mano sinistra rifatta, la destra con rotture alle dita; qualche sbeccatura e felature di cottura La Madonna ha il capo coronato e l’abito come mosso dal vento. E’ raffigurata su un un’alta base a [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 315 LOTTI