Questa asta (373)

Maioliche e Porcellane

251

Parte di servizio Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori (1758-1791), 1770-1780 circa

Stima: EUR 1.600,00 - 2.400,00

USD 1.765,00 - 2.647,00
GBP 1.416,00 - 2.124,00
Lotto No.

Porcellana. Marca: assente. Un piatto fondo con rotture al bordo rincollate; uno da portata con leggere felature al bordo

Costituito da 27 pezzi è così composto: 8 piatti fondi (diametro cm 23,5); 16 piatti piani (diametro cm 23,5); 1 bacinella (altezza cm 5; diametro cm 26); 2 piatti da portata (diametro cm 30)

I piatti sagomati e cordonati hanno decorazione policroma a fiori europei, motivo detto “a mazzetto” che è formato da tre distinti mazzi di fiori ed alcune foglioline sparse
Per la decorazione “a mazzetto” confronta ad esempio A.Mottola Molfino, L’Arte della Porcellana in Italia, 1976, I, n. 437
Stima

EUR 1.600,00 - 2.400,00

USD 1.765,00 - 2.647,00
GBP 1.416,00 - 2.124,00