129

Targa Nove, Manifattura Pasquale Antonibon, 1750 circa

€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 27,2 x 36,7. Minime sbeccature al bordo superiore della cornice

La targa rettangolare con paesino ha la cornice decorata di fioretti blu. La scena paesaggistica, dai promontori abitati su un piano lacustre con un cielo mosso da nuvole e uccelli, mostra familiarità con quella che decora gli sfondi di celebri pezzi marcati come la celebre ambrogetta che appartiene alle collezioni di Ca’ Rezzonico a Venezia (cfr. R.A, scheda, in G.Ericani,P.Marini,N.Stringa, La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Milano 1990, pp. 62-63, n. 38)
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00