132

Tazza da brodo con coperchio Pesaro, fabbrica Casali e Calegari , 1775-1810

€ 250,00 / 350,00
Stima

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 12,5; diametro cm 14,3. Coperchio con felatura e piccoli vecchi restauri al bordo; contenitore con sbeccature al bordo

Tazza da brodo con coperchio a doppia calotta e presa superiore a frutto. La decorazione pittorica mostra un motivo floreale stilizzato “all’orientale” dominato dalla peonia dipinto in ricca policromia a piccolo fuoco

Questa tipologia ceramica di grande successo, appartiene alla produzione della manifattura pesarese, tra il 1770 e il primo decennio dell’Ottocento, quando la fabbrica è gestita dalla famiglia Callegari (Antonio a Ignazio)
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00