Questa asta (373)

Maioliche e Porcellane

169

Vaso Cantagalli, ultimo ventennio del XIX secolo

Stima: EUR 150,00 - 300,00

USD 162,00 - 324,00
GBP 132,00 - 263,00
Lotto No.

Maiolica. Marca: gallo e numero “11”, in blu. Altezza cm 32. Perfetto stato di conservazione

Il vaso piriforme ha due anse a forma di ippocampi ed é decorato in blu e lustro oro nello stile del primo Cinquecento di Deruta. Sul fronte medaglione con figura femminile di profilo incorniciata da infiorescenze, inoltre cartiglio con scritta. Il resto della superficie è ad arabeschi

Un vaso con la stessa forma, decorato in policromia, è stato esposto a Firenze, 2011-2012, alla mostra “Il Rinascimento della maiolica italiana: Ginori e Cantagalli” e pubblicato sul relativo catalogo a cura di L.Frescobaldi Malenchini-O.Rucellai, p. 203. Qui viene pure citato il vaso di tipologia simile ma a lustro pubblicato da G.Conti, La maiolica Cantagalli, 1990, figg. 41-42 e p. 102, n. 195
Stima

EUR 150,00 - 300,00

USD 162,00 - 324,00
GBP 132,00 - 263,00
EUR 400,00